Четверть века нормотворчества

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Четверть века нормотворчества
01.03.2019
Четверть века нормотворчества
   Историю становления, развития и перспективы деятельности Законодательного собрания Калужской области обсудили участники круглого стола, который прошел 26 февраля в Калуге. В его работе приняли участие депутаты областного парламента всех шести созывов, а также депутаты Государственной думы Александр Авдеев и Геннадий Скляр, представители правоохранительных органов, историки, студенты, депутаты органов местного самоуправления.  
   - В этом году Законодательное собрание отмечает 25 лет. За эти годы было проведено 300 сессионных заседаний, рассмотрено более 9 тысяч вопросов. В области сегодня работает более 2400 законов, охватывающих абсолютно все ключевые сферы жизни населения, - сказал, открывая заседание, председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин. 
   В своем выступлении спикер особо отметил несколько дат. Точкой отсчета, по его мнению, стали выборы в Законодательное собрание 27 марта 1994 года, когда вступили в свои полномочия первые 39 депутатов, а 21 апреля того же года председателем Законодательного собрания Валерием Сударенковым была утверждена структура и штат областного парламента. 
   В первом созыве был принят Устав области. Он стал фундаментом всей системы организации жизни региона. Утвержден и герб Калужской области. Были приняты основополагающие документы, которые определили правовой статус региона. 
   Во втором и последующих созывах депутаты законодательно решали конкретные проблемы повседневной жизни калужан. Тогда акцент законотворческой работы был перенесен в комитеты, где в дискуссиях решались актуальные вопросы, направленные на создание предпосылок для роста экономики, развития всей социальной сферы.  
   У Законодательного собрания сложился конструктивный стиль взаимоотношений с губернатором, правительством области. Это позволило принимать взвешенные решения, сохранять и укреплять социально-экономическую стабильность в регионе. Важным результатом стал Закон «О бюджетном процессе в Калужской области». Нормативные правовые акты, обеспечивающие бюджетное планирование, стали приниматься до начала нового финансового года. Заработал Консультативный совет, на территории области начал действовать Уполномоченный по правам человека в Калужской области. Депутаты всех уровней ставили вопрос эффективности использования бюджетных средств. 
   Не менее важные законодательные меры были предприняты четвёртым созывом в части реализации приоритетных национальных проектов «Развитие АПК», «Образование», «Здравоохранение». Сложилась целая система законодательного обеспечения активной инвестиционной политики. В 2005 году был создан молодёжный парламент. 
   Вопросы благоустройства, энергосбережения, развития малого и среднего бизнеса, ЖКХ, дорожного строительства, использования земли также находились в центре внимания депутатов V созыва. 
   - Это лишь небольшие штрихи к многогранной работе, проведенной депутатами за это время. Итогом многолетней работы парламента стала современная система законодательства, обеспечивающая регулирование различных сфер государственной, хозяйственной и социальной жизни жителей региона. Благодарю всех, кто на протяжении этих лет помогал и помогает делать Калужскую область лучше и комфортнее для жителей региона, - завершил свое выступление Виктор Бабурин.
   Депутат Государственной думы РФ Геннадий Скляр в своем выступлении отметил, что в этом году Калужская область будет отмечать 75-летие, а парламентский юбилей составляет треть от этого периода. И это повод для всех депутатов осмыслить, что происходило за прошедшие 25 лет, как развивался представительный орган власти, и самое важное – что нужно совершенствовать для того, чтобы соответствовать новым задачам и завтрашнему дню. 
   - В Калужской области создана хорошая нормативная база для того, чтобы каждый человек чувствовал себя защищенным и мог использовать федеральную, региональную, муниципальную нормативную базу для решения своих вопросов, - отметил в своем выступлении депутат Государственной думы РФ Александр Авдеев.
   Первый председатель областного парламента Валерий Сударенков, обращаясь к присутствующим депутатам, подчеркнул: 
   -Первой особенностью нашего Устава стало наименование главы региона – мы остановились на историческом наименовании «губернатор». Второй особенностью стало всенародное избрание губернатора. Статус губернатора определялся как высшее должностное лицо области. 
   В рамках мероприятия выступили депутаты всех созывов. Каждый рассказал об особенностях законотворческой работы в различные временные периоды. Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников поведал о работе второго и третьего созыва. Представитель четвертого созыва Андрей Смоловик напомнил о том, как развивалась система партийного представительства. По его словам, именно тогда впервые появились представители партий. До этого депутаты избирались только по одномандатным округам. 
   После завершения круглого стола дать оценку работы современного регионального парламента мы попросили заместителя главы администрации района, управляющего делами Наталью Волкову: 
   - Работа областного парламента стала более открытой, все изменения в региональном законодательстве отражаются и обсуждаются на сайте Законодательного собрания, который зарегистрирован в качестве СМИ. Законодательные инициативы и обращения в федеральные органы власти стали одним из ключевых приоритетов в работе депутатов. 
   Налажено плодотворное взаимодействие регионального парламента с органами местного самоуправления, оно строится на основе взаимной ответственности за состояние дел в районе, поиска практических решений по всем возникающим вопросам в интересах населения муниципалитета.  
   Ежегодно депутаты представительного органа власти Калужской области принимают участие в молодежных форумах, которые проходят на территории нашего района. Для совместных решений и реализации проектов и наказов избирателей проводятся семинары, выездные совещания, совместные заседания с депутатами Районной думы городских и сельских поселений. 
   Такие мероприятия позволяют региональным депутатам глубже понимать специфику тех или иных проблем местного уровня, а представители муниципальной власти приобретают новый опыт работы. 
   Тамара ВДОВЕНКО
Просмотров: 408

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос