Сложа руки не сидели

11.01.2019
Сложа руки не сидели
   Итоги 2018 года: депутаты Законодательного собрания Калужской области приняли ряд важных законов.
   Высокая оценка 
   На последнем в уходящем 2018 году заседании правительства области губернатор Анатолий Артамонов поблагодарил председателя Законодательного собрания Виктора Бабурина и всех депутатов как областного парламента, так и органов местного самоуправления за активную работу и сотрудничество. Анатолий Дмитриевич отметил, что в последнее время наблюдается высокая активность депутатского сообщества, благодаря чему удается снимать очень многие острые вопросы. Так, в 2018 году депутаты по просьбе главы региона занимались проверкой деятельности автошкол, контролировали качество ремонта и содержания дорог. Активная работа велась по контролю качества питания в школах, детских садах и оздоровительных учреждениях. На контроле у депутатского корпуса находился и ход реализации подпрограммы «Чистая вода». Особое внимание в течение года уделялось реализации программы по формированию комфортной городской среды.
   Список направлений деятельности региональных народных избранников можно продолжать и дальше. Работа действительно проведена большая. На заседаниях Законодательного собрания парламентарии в течение прошлого года рассмотрели целый ряд вопросов, касающихся самых разных сфер жизнедеятельности нашего региона.  
   В подтверждение сказанного мы предлагаем вниманию читателей подборку наиболее важных, на наш взгляд, законодательных инициатив, утвержденных на областном уровне.  

   О поисковой работе 
   В феврале в первом чтении депутаты регионального парламента приняли законопроект «О проведении поисковой работы на территории Калужской области в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества». В апреле с учетом поступивших замечаний и предложений закон был доработан и повторно утвержден. Документ направлен на регулирование основных принципов проведения на территории области работ по поиску и перезахоронению погибших воинов, обеспечения сохранности и содержания воинских захоронений, устанавливает ответственность органов местного самоуправления, организаций и граждан за сохранность захоронений. Кроме этого, он определяет статус областной Книги памяти, куда занесены сведения о погибших и пропавших без вести при защите Отечества. 

   О ветеранах труда 
   Внесены изменения и в региональный закон «О ветеранах труда…». Теперь при установлении этого звания учитывается юбилейная медаль «70 лет Калужской области».  

   Транспортная льгота 
   В закон «О транспортном налоге на территории Калужской области» депутаты внесли ряд изменений. Налоговая льгота по транспортному налогу на территории области предоставляется ряду категорий налогоплательщиков. В их числе участники Великой Отечественной войны, инвалиды, ветераны боевых действий, Герои Советского Союза и Российской Федерации, члены многодетных семей. Одним из условий получения льготы ранее являлось отсутствие налоговой задолженности. Депутаты исключили это ограничение. 

   Поддержка многодетным 
   В закон «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки» депутаты внесли ряд изменений. В частности, парламентарии уточнили ряд положений, связанных с предоставлением многодетным семьям социальной выплаты для возмещения процентной ставки по кредитному договору на приобретение или строительство жилья. Если ранее порядок и условия предоставления данной меры социальной поддержки регулировались постановлением Правительства РФ, то теперь соответствующие нормы закреплены в областном законе. В частности, документом устанавливается, что предоставление ежеквартальной выплаты по кредиту производится одному из членов многодетной семьи, являющемуся заемщиком (созаемщиком) по кредитному договору, в том числе по ипотечному кредиту. Кроме того, уточняется, что данная выплата предоставляется один раз в три месяца в течение трех лет, но не более срока действия кредитного договора. 

   Резидентам зелёный свет 
   В мае депутаты приняли два закона, устанавливающих льготный режим налогообложения для резидентов территорий опережающего развития, которые создаются в моногородах. В Калужской области такой статус имеют Сосенский и Кондрово. Один из законов предусматривает льготы по налогам на имущество. Второй закон устанавливает льготы по налогу на прибыль.  
   Эти меры позволят создать в моногородах новые рабочие места, что будет способствовать трудоустройству работников, высвобождающихся с градообразующего предприятия, стимулировать занятость молодежи, способствовать закреплению квалифицированных трудовых кадров.  

   Экология на контроле общества 
   Закон «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с охраной окружающей среды, на территории Калужской области» депутаты дополнили нормами, которые позволят осуществлять общественный экологический контроль. Кроме того, они устанавливают обязанность органов государственной власти рассматривать результаты этого контроля. Общественными инспекторами смогут стать граждане, изъявившие желание оказывать органам власти содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе. Инспекторам будут выдаваться соответствующие удостоверения.  

   Региональные льготы сохранили 
   В сентябре депутаты приняли закон о сохранении мер социальной поддержки лицам предпенсионного возраста. Документ предусматривает предоставление региональных льгот данной категории граждан не по достижении возраста, дающего право на назначение пенсии, а с 60 лет – для мужчин, с 55 лет – для женщин.

   Такси в цвете
   Приняли депутаты и областной закон, устанавливающий требования к цветовым гаммам кузова легкового такси. Документ предусматривает, что покрытие наружной части поверхности кузова легкового такси должно иметь желтую, белую или серебристую цветовую гамму. По мнению разработчиков, это позволит создать единый узнаваемый вид общественного транспорта, поможет бороться с нелегальными перевозчиками. 

   Досрочное голосование отменяется 
   Депутаты поддержали внесение изменений и в законы о выборах губернатора Калужской области, депутатов Законодательного собрания, в органы местного самоуправления. В соответствии с ними при проведении региональных выборов отменяется досрочное голосование, предусматривается возможность голосования граждан на избирательном участке по месту своего нахождения и вводится право назначения наблюдателей субъектами общественного контроля.

   Увеличен налог на яхты и самолёты 
   В октябре депутаты утвердили новые, повышенные, ставки налогов на яхты, катера, гидроциклы, моторные лодки, мотоциклы, а также самолеты и вертолеты. Такого рода транспортные средства составляют всего 3 процента от общего количества транспорта, зарегистрированного в регионе, но повышение ставок даст в бюджет дополнительно около 8 миллионов рублей. Все эти средства будут направлены в Дорожный фонд Калужской области на ремонт и развитие дорожной сети.

   Учителям - компенсации
   Депутаты приняли и ряд законов, подготовленных региональным министерством образования. В частности, теперь учителя будут получать компенсации за работу по подготовке и проведению не только ЕГЭ, но и других форм государственной итоговой аттестации. 

   В «одном окне» 
   Ряд изменений внесен и в закон о молодом специалисте Калужской области. Они касаются механизма регистрации этой категории граждан. Если ранее, чтобы получить полагающиеся выплаты, молодым специалистам приходилось посещать различные государственные учреждения, то теперь эта процедура максимально упрощена и сведена до принципа «одного окна». Вся работа осуществляется на базе Областного молодёжного центра. 

   Зелёный пояс 
   Продолжилась работа над формированием лесопаркового зеленого пояса на территории Калужской области. В октябре было принято решение о включении в него особо охраняемых территорий регионального и федерального значения. Среди них – парк усадьбы Яновских, овраг «Можайка», роща «Комсомольская» и городской бор Калуги. 

   Застройщикам - преференции 
   В декабре в закон о налоге на имущество организаций депутаты внесли ряд изменений, согласно которым застройщики на год освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество в отношении нереализованных квартир. Отсчитываться льготный год будет со дня принятия квартир к бухгалтерскому учету. По словам разработчиков, внесение этих изменений позволит увеличить в 2019 году объемы вводимого жилья на 37,5 тыс. квадратных метров.  

   Жителям села - 1000 рублей ежемесячно 
   Принят закон, направленный на сохранение мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг специалистам, работающим в сельской местности, а также специалистам, вышедшим на пенсию, и лицам предпенсионного возраста. Этот документ установил ежемесячную денежную выплату специалистам сельской местности всех категорий, а также специалистам сельской местности, вышедшим на пенсию, 1000 рублей независимо от уровня их дохода.
  
   Информационные конструкции - в порядок 
   В закон «О благоустройстве территорий муниципальных образований Калужской области» депутаты внесли ряд изменений. Они дополняют примерные правила благоустройства городских и сельских поселений, а также городских округов, определяя порядок размещения различных информационных конструкций и требования к их внешнему виду. В законе определены и виды информационных конструкций, которые могут устанавливаться в населенных пунктах. В этом перечне присутствуют указатели наименований улиц, схемы движения и расписания городского пассажирского транспорта, указатели местоположения органов власти и ряд других. Прописан в документе и тот факт, что при размещении информационных конструкций должны учитываться архитектурно-композиционные решения фасада здания, а также внешний архитектурный облик сложившейся застройки. Для того чтобы разместить такие конструкции, потребуется согласование органа местного самоуправления. 

   Вейпы под запретом 
   Депутаты приняли закон «Об установлении на территории Калужской области ограничений розничной продажи электронных систем доставки никотина и их компонентов». Законопроект был инициирован молодежным парламентом. Документ предусматривает запрет на продажу вейпов несовершеннолетним. Нашла поддержку и инициатива членов молодёжного парламента о внесении изменений в региональный закон об административных правонарушениях. Изменения предполагают введение административной ответственности за продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и их компонентов.

   Законодательные инициативы
   Подготовили областные парламентарии и несколько законодательных инициатив, одна из них – обращение в правительство РФ по поводу необходимости разработки государственной программы Российской Федерации по обеспечению инфраструктурой земельных участков, выделяемых многодетным семьям. С этой инициативой депутаты Заксобрания выходили уже неоднократно. В интервью региональным журналистам председатель парламента Виктор Бабурин отметил: «Мы уверены, что на условиях софинансирования проектов регионами и федерацией процесс пойдет быстро и это будет хорошей мотивацией к увеличению числа многодетных семей». 

   Подготовила Елена ГУСЕВА. По материалам сайта Законодательного собрания Калужской области.
Просмотров: 660

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос