Дорогу – роботам!

20.06.2013
Дорогу – роботам!

   В пятницу, 14 июня, в МР «Сухиничский район» состоялось выездное заседание комитета по агропромышленному комплексу Законодательного Собрания Калужской области. Местом проведения заседания стало одно из местных предприятий перерабатывающей промышленности - Группа компаний ООО «Сухиничский агропромышленный комбинат» (генеральный директор Е.Г. Лошакова).

   В работе заседания комитета приняли участие министр сельского хозяйства Калужской области Л.С. Громов, глава администрации МР Сухиничский район» А.Д. Ковалёв, члены комитета по АПК, депутаты областного парламента В.И. Чигищев, М.С. Белецкий, Н.И. Яшкин, В.Н. Пигарев, Е.Г. Лошакова, представители аппарата Законодательного Собрания, руководители ряда сельскохозяйственных предприятий Жуковского, Износковского, Сухиничского районов.

   Главным в повестке дня стало рассмотрение вопроса «О перспективах развития роботизированных ферм в Калужской области». Почему депутатами Законодательного Собрания было инициировано рассмотрение именно этой темы? – задал вопрос на состоявшемся заседании председатель комитета по АПК В.И. Чигищев и сам же на него ответил:

   - Дело в том, что ежегодно в сельском хозяйстве происходит значительный отток профессиональных кадров. Эта проблема с каждым годом становится всё более острой. Финансовые трудности волнуют руководителей хозяйств в меньшей мере, чем решение кадровых задач.

   Поэтому одним из перспективных направлений дальнейшего развития молочного животноводства, отметил на заседании министр сельского хозяйства Калужской области Л.С. Громов, является его модернизация, в частности, использование роботизированного доения.

   Будущее сельского хозяйства определяется применением современных технологий, которые позволяют исключить тяжелый физический труд, сделать работу на ферме более привлекательной и эффективной, что в конечном итоге позволит наладить получение качественной молочной продукции.

   Проведение заседания комитета АПК на базе «Сухиничского АПК» было отнюдь не случайным. Определенные наработки в этом плане здесь уже имеются. В 2006 году руководители АПК сделали смелый шаг в направлении решения повисшей тогда в отрасли проблемы. Они взяли под свою опеку и провели реконструкцию молочной фермы бывшего развалившегося колхоза им. Дзержинского и создали новое - ООО «Леспуар».

   С интересом знакомились депутаты, прибывшие непосредственно на молочный комплекс, с положением дел. Обо всех деталях реализованного проекта подробно рассказывала генеральный директор Сухиничского АПК Е.Г. Лошакова. Весь проект обошелся в 10 млн. рублей (это минимальная цена из всех предложенных вариантов) и позволил организовать ферму на 420 голов с доильным залом, оборудованным компьютерным управлением, молочным блоком, навозоудалением, кормлением и т.д. По словам директора Сухиничского АПК Е.Г. Лошаковой, как показало время, и несмотря на наличие финансовых трудностей, решение было правильным. Сейчас здесь более 800 коров, в отделении, созданном в Дабуже, на откорме содержатся 100 бычков. Через два года Сухиничский АПК заканчивает выплаты взятых в 2006 году кредитов и продолжает сейчас работы по реконструкции ещё одной старой фермы, поскольку для капитального строительства новых животноводческих помещений у предприятия достаточных финансовых средств нет.

   В текущем году будет введён в эксплуатацию молочный блок, рассчитанный на содержание 140 голов. Здесь будет размещена роботизированная станция, которая позволит получать качественное молоко для производства ещё одного вида молочной продукции – сыра. Технология предусматривает особые условия содержания и кормления животных. Будут использоваться сухие корма, поскольку только они дают качественное молоко, используемое для выработки именно сыра.

   После посещения фермы и молочно-го завода ООО «Сухиничский АПК» состоялся деловой и конструктивный разговор с участием министра селького хозяйства Л.С. Громова, предметно рассказавшего о внедрении новых технологий в ряде сельхозпредприятий области, о преимуществах роботизированного доения.

   - В этом плане уже многое сделано,- отметил министр,- теперь это наше достояние. Мы не остановимся на достигнутом, будем смотреть на перспективу.

   В нынешнем году на различных фермах области будет установлено ещё 30 роботизированных систем. 150 млн. рублей было выделено в прошлом году на субсидирование проектов. Предусмотрены меры господдержки, которые позволяют окупить их стоимость минимум за 5 лет и сделать хозяйство рентабельным.

   В заключение заседания комитета по АПК депутаты-аграрии обменялись мнениями по обсуждаемому вопросу и внесли ряд конкретных предложений.

   Валентин СИТКИН.  

Совещание в ООО "Сухиничский АПК"
Семинар в Глазкове
Выездной семинар в Сухиничском районе депутатов комитета АПК Законодательного Собрания Калужской области
Просмотров: 1294

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос