Комфортно жить не запретишь!

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Комфортно жить не запретишь!
09.09.2017
Комфортно жить не запретишь!
   «Это своеобразная проверка того, как власть умеет работать и желает улучшить качество жизни населения. Выделены большие средства из федерального бюджета, которые необходимо оперативно, а главное, эффективно освоить», - отметил в своём выступлении председатель Законодательного собрания Виктор Сергеевич Бабурин, под чьим руководством 6 сентября в Калуге в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными районами и городскими округами прошло совещание по проекту формирования комфортной городской среды на территории Калужской области. 
   Реализация этого пилотного проекта в нашем регионе идет полным ходом, и Калужская область сохраняет лидирующую позицию среди других регионов-участников.
   Всего в текущем году в данной программе участвует 22 муниципалитета области, где будет благоустроена 381 дворовая территория МКД и 38 общественных пространств. 
   Докладывая о реализации проекта, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Руслан Магамедович Маилов подвел промежуточные итоги работы. 
   Таблица динамики выполнения показателей муниципальными образованиями области, представленная Р.М. Маиловым, выглядела следующим образом: 
   - на 100% завершили работы Спас-Деменск, Жуков; 
   - на финальном этапе (77 - 85%) находятся Боровск, Кременки, Сухиничи; 
   - на 50 - 67% выполнены работы в Юхнове, Бабынино, селе Калужская опытная сельскохозяйственная станция, Жиздре; 
   - с большим отставанием работы ведутся в Калуге, Кирове, Мосальске, Обнинске, Людиново, Белоусово, Балабаново, Медыни, где выполнено лишь 26 - 47% от запланированных работ; 
   - совсем не ясны причины, по которым объём выполненных работ не превысил 20% в Ульяново, Кондрово, Перемышле, Тарусе, Сосенском. -
   Нужно более ответственно подходить к выполнению поставленных задач. При формировании новой муниципальной программы «Комфортная городская среда» помните о том, что за 5 лет (2018 - 2022) должны быть охва-чены все дворовые территории и общественные пространства, которые необходимо благоустроить, - обратился ко всем главам муниципалитетов Руслан Магамедович. 
   Председатель Законодательного собрания В.С. Бабурин пообещал взять ситуацию под личный контроль и выступил с предложением о проведении выездных совещаний в отстающих муниципальных образованиях с целью выяснения причин, задерживающих реализацию программы. 
   В Сухиничском районе в рамках данной программы работы выполнены на 80%. Хоть процентный показатель и высокий – дел ещё достаточно. О том, как обстоят дела с реализацией проекта в нашем городе, рассказал глава администрации ГП «Город Сухиничи» Андрей Иванович Голиков: 
   «В 2017 году запланировано благоустройство 30 дворовых территорий в микрорайонах города и двух общественных мест (городской парк и сквер им. Ленина) на сумму около 32 млн рублей. Работы ведутся подрядными организациями АС «Стройинвест» (г. Королев) и ООО «Хвастовичская ПМК». В результате торгов сложилась экономия денежных средств в размере 6,6 млн рублей, которые в настоящий момент также проторгованы, и определены объекты благоустройства. На 7 сентября работы выполнены по ул. Ленина, 59, 61, 67, 69, 71, ул. Шорохова, 18а, 22, ул. Железнодорожная, 82, но не приняты, так как имеются замечания к подрядчикам. По остальным объектам работы продолжаются. 
   Завершаются работы по местам общего пользования, где уже уложено более 3,5 тыс. м² тротуарной плитки, установлены малые формы благоустройства, парковое освещение, стенка из природного камня, выполнено озеленение, ограждение и другое. Все работы, включая дополнительные, необходимо завершить до 4 октября. Подрядчику АС «Стройинвест» направлена претензия по форсированию работ и сдаче объектов в установленный срок. Работает общественная комиссия по приемке объектов и контролю качества выполняемых работ. В состав комиссии входят депутаты, специалисты администрации, старшие по МКД и председатели ТСЖ.
   Разработаны и опубликованы проект и все необходимые нормативные документы по программе на 2018 - 2022 гг. Ведутся работы по инвентаризации дворовых территорий и общественных мест, эскизное проектирование, разработка смет, межевание земельных участков. Открытыми остаются вопросы, связанные с бесхозным состоянием хозяйственных построек (сараи, гаражи), которые в последующие годы необходимо решить. 
   Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустройство и инфраструктура города получат дальнейшее развитие». 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото автора
Просмотров: 702

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос