Чтоб жилось с комфортом!

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Чтоб жилось с комфортом!
07.08.2017
26 июля под руководством председателя регионального Законодательного собрания В.С. Бабурина состоялось совещание по вопросам реализации проекта по формированию комфортной городской среды на территории области. В режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями рассматривались дальнейшие перспективы проекта на 2018 - 2022 годы.
Не так давно эта тема обсуждалась на форуме «Городская среда» в Краснодаре, где на четырех дискуссионных площадках поднимались вопросы благоустройства городской среды, общественных пространств городов России.
- Перед нами стоит задача создания новой модели развития российских городов с новыми стандартами для жизни. Главный смысл проекта – объединить людей, привить им вкус к благоустройству дворов и общественных территорий и создать такие условия, чтобы люди жили и работали на родной земле, а не покидали этих мест ради лучших условий, - подчеркнул спикер калужского парламента.
По его словам, комфортная городская среда включает в себя не только благоустройство дворов, но и развитие инфраструктуры: создание парковых зон, строительство новых социально значимых объектов.
- Сегодня благоустройство необходимо рассматривать как часть создания комфортной городской среды. На протяжении многих лет мы занимаемся решением данного вопроса исходя из своих ресурсов, теперь у нас есть возможность получить поддержку от государства. Поэтому следует подумать, что мы хотим получить в конечном итоге от реализации данного проекта и чего желаем добиться к 2022 году, - заявил Виктор Сергеевич.
В текущем году на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено более 25 млрд рублей, порядка 550 млн - направлено на реализацию проекта в Калужскую область.
Особое внимание председатель областного парламента рекомендовал уделять объектам культурного и природного наследия. Также он сказал, что будет продолжена работа по развитию моногородов, таких в нашем регионе два – Кондрово и Сосенский. Говорилось и о повышении ответственности нерадивых собственников, чьи участки находятся в неухоженном виде.
- Наши граждане должны жить в условиях комфортной городской среды, зеленых населенных пунктах, и мы обязаны им в этом помочь, оправдывая ожидания населения, - подчеркнул В.С. Бабурин.
В свою очередь, выступая перед слушателями, заместитель министра строительства и ЖКХ Калужской области рассказал о реализации проекта по формированию комфортной городской среды в 2018 году.
Он подробно остановился на календарных сроках, в которые муниципалитетам необходимо предоставить соответствующую информацию.
Так, до 1 августа населенные пункты, участвующие в реализации проекта, должны разработать и опубликовать проект и график общественного обсуждения правил благоустройства территории. Аналогичную работу, только по муниципальной программе формирования комфортной городской среды на срок 2018 - 2022 год, предстоит до 15 августа выполнить и каждому муниципальному образованию Калужской области. Кроме этого, муниципалитетам до 5 сентября необходимо комиссионно провести инвентаризацию придомовых территорий и общественных пространств.
При этом итоги общественного обсуждения, по словам замминистра, должны быть подведены не позднее 1 сентября, а муниципальные программы необходимо принять до момента утверждения бюджета.
- К моменту принятия программы мы должны иметь полный перечень дворовых территорий, которые предстоит благоустроить в ближайшие пять лет, - отметил Руслан Магомедович. - Надеюсь, мы сможем выполнить всю работу своевременно и в следующем году получим такой же объем финансирования, что и в этом.
Далее участники совещания заслушали информацию о ходе подготовки к участию в проекте на 2018 год ряда районов области. Планами по дальнейшей реализации проекта по формированию комфортной городской среды поделился глава администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесников. Заметим, Сухиничский район стал одним из первых в регионе, где была начата работа по формированию городской среды.
- Мы стараемся приложить все усилия, чтобы и в следующем году воспользоваться данным проектом. По 2017 году работы идут полным ходом, наряду с этим мы вплотную занялись 2018 годом и последующими. До 2022 года нам предстоит благоустроить 220 дворовых территорий, из которых 198 – по городу и 22 - в п. Середейский, и 17 общественных, из них 12 - в городе и 5 - в поселке. На данном этапе проводится оценка объектов, составление дизайн-проектов, работаем над сметной документацией, привлекаем общественность. В целом задачи нам ясны, думаю, в ближайшие пять лет нам удастся преобразить территории городских поселений, - сказал Александр Степанович.
О готовности к дальнейшему участию в программе рассказали и представители администрации Спас-Деменского района. В муниципалитете намечено обустроить 76 дворовых территорий, 23 из них – уже в текущем году.
В свою очередь, В.С. Бабурин отметил, что в ходе работы над программой крайне важно советоваться с населением, чтобы знать, какие именно работы должны быть выполнены, и направлять финансовые средства именно на эти цели.
С информацией о ходе проведения торгов в отношении объектов благо- устройства участников селекторного совещания ознакомила Н.А. Мазина.
По ее словам, 41% финансовых средств, выделенных муниципалитетам, уже проторгованы, 43% заявок находятся в процессе рассмотрения, 11,7% - в процессе размещения.
Председатель областного парламента обратил внимание на низкое количество поданных заявок, в связи с чем он попросил ускорить процесс реализации проекта.
- Мы должны сделать все, чтобы работа строилась системно. Не нужно никого подгонять, но и подводить друг друга тоже не стоит. Надо показать, что в Калужской области на местах трудятся организованные и ответственные люди, способные справиться с любыми поставленными задачами. От этого напрямую зависит наше с вами будущее, - подытожил Виктор Сергеевич.
Надежда ГАСПАРЯН
Просмотров: 529

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос