Озеленение в обмен на льготу по налогу

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Озеленение в обмен на льготу по налогу
15.04.2017
   Какая зависимость между налогом на имущество и озеленением территорий? Закон Калужской области от 10 ноября 2003 года № 263-ОЗ «О налоге на имущество» отвечает: прямо пропорциональная. Если предприятие осуществляет данный вид работ, то по итогам года может рассчитывать на уменьшение суммы налога на величину понесенных расходов, связанных с озеленением. Таким образом правительство региона стимулирует руководителей предприятий на социально значимые для области действия. Особенно актуально это в текущем году, который объявлен в России Годом экологии. 
   Зеленые насаждения не только украшают окружающую среду, но они также помогают ей противостоять неблагоприятным воздействиям на неё. Развитие экономики, выраженное в увеличении и расширении промышленных предприятий, сопровождается, как правило, загрязнением атмосферы. Это не лучшим образом отражается на качестве воздуха, и, как следствие, на здоровье людей, которым они дышут. Обилие зеленых насаждений позволит значительно снизить влияние негативных факторов на человека. 
   Действующим законодательством предприятиям гарантированы налоговые льготы, воспользовавшись которыми негативное воздействие промышленности на окружающую среду в какой-то мере будет уменьшено. Стоит отметить, что законодателями обозначен круг предприятий с определенными видами деятельности, которые такой вид работ, как озеленение, выполнять ОБЯЗАНЫ. 
   «Все работы по озеленению должны быть согласованы с органами местного самоуправления городских и сельских поселений и вписываться в их планы, утвержденные нормативными актами. Предприятие производит закупку, высадку в границах, определенных муниципалитетом, и содержание всех видов однолетних и многолетних озеленительных насаждений, деревьев. Право на уменьшение налога на имущество юридических лиц у предприятия или организации возникает на основании подтверждающих документов, где непосредственно указаны прямые расходы на озеленение. Для получения налогового вычета соответствующие официальные бумаги направляются в министерство природных ресурсов и экологии Калужской области, на основании которых Региональным агентством Калужской области производится определение соответствия объема мероприятий по озеленению размеру заявленных налоговых льгот», - пояснил В.Н. Райкевич, архитектор администрации МР «Сухиничский район».
   «Считаю, что процесс озеленения сегодня, в достаточно сложных экологических условиях, имеет огромное значение. Тем более что за активное участие в этой работе для предприятий предусмотрена налоговая льгота. Ведь их содействие в расширении зеленых насаждений - значительная помощь муниципалитетам в сфере благоустройства, повышении эстетического уровня населенных пунктов, укреплении экосистемы района. Люди хотят жить в комфортных условиях, и живописность и чистота окружающей среды – одни из самых главных», - таково мнение депутата Районной думы, заместитель генерального директора ООО «СЖКХ» Л.М. Аноприковой.
   Наталья Блинова
Просмотров: 586

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос