За трибуной депутата - молодые кадры

Главная / Новости / В Законодательном собрании / За трибуной депутата - молодые кадры
04.03.2017
   Достучаться до «высшей власти», а то и стать ее непосредственным представителем может, как ни странно, даже школьник, достигший 14-летнего возраста. Современная внутренняя политика целиком и полностью строится на том, чтобы активное участие в ней принимала молодежь. 
   Вот уже десять лет при Законодательном собрании Калужской области действует консультативно-совещательный орган, единственный в ЦФО, наделенный правом законодательной инициативы по вопросам государственной молодежной политики, - Молодежный парламент. Это своего рода трибуна, с которой молодые граждане могут заявить о своих интересах и правах, и вместе с тем – стартовая площадка для подготовки молодежи к полноценному участию в политических процессах. 
   Немаловажно, что благодаря деятельности молодых калужских парламентариев в Государственную думу уже поступили инициативы - ужесточить штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним, полностью запретить производство и продажу слабоалкогольных энергетиков (алкотоников) в России, увеличить возрастной ценз участников молодёжных госпрограмм до 35 лет, запретить продажу пиротехники несовершеннолетним. 
   Как показывает практика, за прошедшее десятилетие региональный Молодёжный парламент явился хорошей кадровой школой. Многие молодёжные депутаты стали депутатами Законодательного собрания, муниципальных представительных органов, занимают руководящие посты в органах исполнительной власти. Один из последних примеров - И.Б. Веселов, ставший недавно главой администрации МР «Боровский район». 
   Похвально, что среди членов регионального Молодежного парламента были и есть сухиничане, которые, возможно, последуют примеру своих предшественников и поднимутся вверх по карьерной лестнице. 
   С начала года к своим обязанностям приступил новый VI созыв Молодежного парламента при Законодательном собрании Калужской области, куда вошла учащаяся сухиничской средней школы № 2 Мария Мишустина. 
   Организационные моменты молодые депутаты обсудили в конце января. На ознакомительном заседании речь шла об основных направлениях деятельности Молодежного парламента, а также о наиболее значимых законодательных инициативах и реализованных проектах. Парламентарии познакомились со структурой и деятельностью регионального Законодательного собрания, особенностями законотворческого процесса. 
   Спустя месяц, 28 февраля, состоялось первое заседание Молодежного парламента нового созыва, в состав которого на основе принципа делегирования вошли 52 человека, что по принятому два года назад положению на 12 человек больше. Из них: 26 - от молодёжных советов муниципальных районов и городских округов области, 12 - от политических партий, представленных в региональном Законодательном собрании, 14 человек представляют высшие и средние учебные заведения Калужской области. 
   Столь официальному мероприятию была присуща и торжественность. В начале заседания молодым парламентариям вручили удостоверения. После чего члены парламента перешли к обсуждению повестки дня. 
   Путём тайного голосования был избран председатель – им стала делегат из Ульяновского района Наталья Фрольцова, отметившая в числе первоочередных задач законодательное противодействие распространению вейпинга, а также работу по патриотическому воспитанию молодежи. Кроме этого, региональный Молодежный парламент сформировал счетную комиссию, комитеты по развитию молодежного парламентаризма, экономической и бюджетной политике, культуре, физической культуре и спорту, социальной политике, а также комиссию по этике. 
   С началом работы молодых коллег поздравил председатель Законодательного собрания Калужской области В.Н. Гриб. Региональный спикер обозначил перед молодыми коллегами такие задачи, как тесное взаимодействие с Советом молодых депутатов, разработка новых законодательных инициатив, активизация работы в молодежных советах на местах. 
   Юных парламентариев поздравил и председатель комиссии по молодёжной политике Законодательного собрания Калужской области А.В. Ефремов. 
   Исход первого заседания – молодые депутаты настроены всерьез и оптимистично. 

   Анастасия Якушева, студентка КГУ имени К.Э. Циолковского, член Молодёжного парламента при Законодательном собрании Калужской области V созыва: 
   - Меня часто спрашивают о целях и задачах Молодёжного парламента, для чего он нужен? Основным назначением Молодёжного парламента является вовлечение молодёжи Калужской области в активную политическую и общественную деятельность, а одной из самых главных задач парламента является поддержка и развитие гражданских инициатив молодёжи области и участие в подготовке проектов законов и иных нормативных правовых актов Калужской области в сфере молодёжной политики. За последние два года на заседаниях Молодежного парламента было рассмотрено множество актуальных вопросов, вносились предложения и поправки в законопроекты Калужской области, например был принят закон «О молодом специалисте». Помимо этого, члены Молодёжного парламента активно участвуют в различных мероприятиях и акциях, нередко становятся их инициаторами. 
   Так, к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне была организована акция «Огонь Победы». В 2016 году она проводилась на территории Сухиничского района. Нашему созыву удалось перенять опыт Молодёжного парламента при Государственной думе и распространить инициативу проведения Всероссийского теста по истории России не только в Калуге, но и в области. Накануне празднования Дня Конституции в целях формирования правовой культуры и правового сознания молодежи Молодежный парламент подготовил проект «Уроки Конституции», читал правовые лекции об основном законе нашей страны и проводил интеллектуально-правовые игры для школьников и студентов области. По нашей инициативе в Калужской области стартовала спортивно-патриотическая акция «Добеги до Победы». 
   Работа V созыва Молодёжного парламента при Законодательном собрании Калужской области завершена, я искренне рада, что у меня в жизни был такой опыт участия в законотворческой работе. Сейчас на смену нам пришел новый VI созыв Молодёжного парламента, надеюсь, они продолжат добрые традиции своих предшественников и внесут новые, свежие идеи для того, чтобы мы – молодежь по праву гордились тем, что живем, учимся и работаем именно здесь. 
   Мария Мишустина, учащаяся 10 класса средней школы № 2 города Сухиничи, член Молодёжного парламента при Законодательном собрании Калужской области VI созыва: 
   - С этого года я стала членом Молодежного парламента при Законодательном собрании Калужской области и очень рада тому, что буду работать с людьми, объединенными стремлением развивать нравственно-патриотическое воспитание, решать некоторые социальные проблемы посредством проведения акций, различных мероприятий, направленных на то, чтобы сделать жителей нашей области более счастливыми. Конечно, пока мне необходимо освоиться в новом серьезном коллективе, многому научиться, на последующих заседаниях я, несомненно, постараюсь вносить свои предложения и буду предельно внимательна, чтобы грамотно донести нужную информацию до своих сверстников из района. Надеюсь, моя деятельность принесет пользу как региональному Молодежному парламенту, так и Молодежному совету при администрации Сухиничского района. 
   Надежда ГАСПАРЯН
Просмотров: 854

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос