Контроль не снимается

18.02.2017
Контроль не снимается
   Виктор Гриб в качестве председателя Законодательного собрания Калужской области впервые встретился с журналистами региона. На прошедшей 15 февраля пресс-конференции спикер областного парламента поделился планами работы представительной власти в текущем году. 
   «Я с большим вниманием отношусь к работе региональных СМИ, слежу за лентой новостей региональных представительств федеральных информагентств, читаю муниципальные газеты. Считаю, что работа по информированию населения очень важна и особенно ценно, когда СМИ осуществляют обратную связь с населением, - отметил, приветствуя журналистов, Виктор Гриб. 
   Отвечая на вопрос корреспондентов о том, над какими важными актуальными законопроектами предстоит работать в этом году депутатам Законодательного собрания Калужской области, Виктор Николаевич сообщил, что в зоне пристального внимания народных избранников региона будут, в первую очередь, вопросы экологии. Кстати, именно Виктор Гриб выступил инициатором создания постоянно действующей комиссии по экологии при региональном парламенте, задача которой - провести тщательный анализ областного законодательства экологической направленности и в дальнейшем разработать новый законопроект о формировании экологической культуры населения, чтобы, по словам спикера, «сделать нормой бережное отношение к природе». 
   Организация контроля за содержанием региональных и муниципальных автомобильных дорог, по мнению председателя областного парламента, еще одно важное направление в деятельности депутатов, в том числе представительных органов муниципалитетов.
   «В Калужской области уже была практика осуществления депутатского контроля за строительством и ремонтом автомобильных дорог. Сегодня остро встала задача конт-роля за их содержанием: деньги на это выделяются существенные и расходовать их нужно рачительно», - подчеркнул Виктор Николаевич. 
   Немаловажные вопросы предстоит решать депутатам и в сфере ЖКХ, в частности, на первый план вышла проблема задолженностей управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. 
   «Депутаты Заксобрания уже вышли на федеральный уровень с законодательной инициативой о том, чтобы по решению суда изымать лицензии у управляющих компаний в случае нарушения ими графика оплаты за поставленные ресурсы энергоснабжающим организациям, поскольку такие факты означают неисполнение управляющими компаниями своих прямых обязанностей, – отметил председатель регионального парламента. 
   В тесном контакте, считает Виктор Гриб, нужно работать с молодежным парламентом. «От молодежи поступает достаточно много инициатив, которые после их грамотной проработки могут стать хорошими законопроектами», - заметил он. 
   На следующий день после пресс-конференции должно было состояться очередное заседание сессии Заксобрания. Потому Виктор Гриб охотно поделился с журналистами информацией об основных вопросах повестки дня. В частности, депутатам предстояло рассмотреть предложения по внесению изменений в областной закон о государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности. Согласно действующему нормативно-правовому акту, предприятия, зарегистрированные на территории области в качестве юридических лиц и модернизирующие свое производство, пользуются льготами по налогам на прибыль и на имущество.
   Теперь перечень предприятий-льготополучателей предполагается расширить и включить в него расположенные в регионе филиалы предприятий, многие из которых являются крупными налогоплательщиками, и, главное, вносят весомый вклад в пополнение областного бюджета. 
   На сессии должен рассматриваться вопрос о дополнении регионального закона о праздниках новыми датами. Как сообщил председатель парламента, одиннадцатому ноября - Дню победного окончания Великого стояния на реке Угре в 1480 году - может быть присвоен статус регионального праздника. 
   Надо отметить, патриотическая тематика очень востребована сегодня нашим обществом. Например, положительный отклик во многих районах области нашла при поддержке Законодательного собрания идея создания книги «История, рассказанная народом». Как рассказал Виктор Гриб, уже вышел первый том этого издания и до апреля этого года собираются материалы для второго тома. «Участие жителей региона в этом проекте, безусловно, имеет большое значение для консолидации общества, патриотического воспитания молодежи», - подчеркнул председатель Заксобрания. 
   На встрече с главой регионального парламента журналисты поднимали и другие темы, среди которых - проблемы качества питьевой воды и очистки рек, возврата в оборот земель сельхозназначения и введения платы за проезд большегрузного транспорта по региональным дорогам, распространения рекламы «спайсов» и увлечения в молодежной среде электронными сигаретами. На все вопросы Виктор Гриб постарался дать исчерпывающие ответы и заверил, что ни по одному из них не снимается контроль и в дальнейшем они будут прорабатываться депутатами Законодательного собрания как в рамках своей компетенции, так и совместно с депутатами Государственной думы, в том числе и от Калужской области. 
   Елена ГУСЕВА
Просмотров: 630

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос