Депутаты планируют поддержать малый бизнес, усилить контроль в сфере ЖКХ и снизить стоимость подключения к сетям водоснабжения

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Депутаты планируют поддержать малый бизнес, усилить контроль в сфере ЖКХ и снизить стоимость подключения к сетям водоснабжения
26.10.2016
Депутаты планируют поддержать малый бизнес,  усилить контроль в сфере ЖКХ и снизить стоимость подключения к сетям водоснабжения
Стоимость налоговых патентов для предпринимателей из отдаленных районов снизится
 Ряд документов, принятых на заседании, коснулся налоговой политики региона. В частности, депутаты внесли изменения в закон о патентной системе налогообложения.
 Стоит отметить, что стоимость патента определяется величиной потенциально возможного годового дохода индивидуальных предпринимателей.
 Если раньше эти цифры были едины для всей области, то теперь они будут корректироваться коэффициентами в зависимости от муниципального образования. Если для Калуги и Обнинска коэффициент будет равняться единице, то, к примеру, для Ульяновского района величина потенциальных доходов будет уменьшена коэффициентом 0,6. Как следствие, снизится и стоимость патентов для предпринимателей в этих муниципалитетах.
 Кроме того, депутаты расширили перечень видов деятельности, для которых возможно применение упрощенной, патентной системы налогообложения. В частности перечень дополнят такие виды деятельности, как сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей, производство молочной продукции и плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав, уход за престарелыми и инвалидами, разработка программ для ЭВМ и ряд других.
 Комментируя этот документ, первый заместитель председателя Законодательного собрания Виктор БАБУРИН отметил: «Открыть свое дело в Калуге или в Обнинске легче, чем в отдаленных районах. Поэтому справедливо, если для них будет снижена стоимость патента. Это даст им возможность получать дополнительную прибыль и развиваться».
 Для организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками автотранспортных средств категорий «Автобусы» и «Грузовые автомобили», оснащенных газовым двигателем, депутаты ввели пониженную ставку транспортного налога на 2017 - 2020 годы. Это станет стимулом к использованию более экологичного, чем бензин, моторного топлива.

Депутаты приняли ряд документов, касающихся сферы ЖКХ
 Нашли поддержку и законопроекты, призванные оптимизировать региональную систему капитального ремонта многоквартирных домов.
 Парламент закрепил норму, согласно которой решение общего собрания собственников о переходе со счета регионального оператора на специальный счет будет вступать в силу через год после направления соответствующих документов в фонд капремонта. 

Депутаты попросят Госдуму дать регионам дополнительные рычаги контроля за деятельностью управляющих компаний
 В адрес федерального парламента депутаты направят ряд актуальных инициатив. В их числе проект закона о предоставлении регионам права устанавливать дополнительные требования к лицензированию деятельности управляющих компаний. Дело в том, что федеральным законодательством установлены единые правила лицензирования, которые не учитывают специфику регионов – климатические и экономические условия, состояние жилищного фонда и инженерно-технической инфраструктуры.
 Кроме того, по мнению депутатов, деятельность юридических лиц, управляющих многоквартирными домами, должна быть поставлена под дополнительный контроль со стороны органов государственной власти субъектов.

 Депутаты добиваются снижения стоимости подключения к системам водоснабжения 
В адрес Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева депутаты направят обращение по поводу стоимости подключения к централизованным системам водоснабжения и водоотведения. 
Сейчас тариф на подключение к централизованной системе водоснабжения составляет 1817 рублей за погонный метр, за подключение к канализации - 7167 рублей. Никаких льгот для социально незащищенных категорий граждан не предусмотрено. Более того, согласно постановлению федерального правительства, исполнителем данных работ может быть только водоканал. 
Депутаты предложат федеральному правительству дать гражданам возможность прокладывать коммуникации собственными силами с последующей их передачей на баланс «Водоканала». Кроме того, предлагается дифференцировать ставки в зависимости от мощности и длины водоводов в городах и сельской местности; при подключении объектов, не предназначенных для предпринимательской деятельности, установить единую ставку оплаты в размере от 20 до 50 тысяч рублей, в зависимости от расстояния до точки подключения. Комментируя этот документ, первый заместитель председателя Законодательного собрания Виктор БАБУРИН отметил: «Цены на подключение к водоснабжению и водоотведению для простых граждан неподъемные. Потому мы выработали ряд мер, которые позволят снизить стоимость этих услуг. Кроме того, мы хотим, чтобы граждане могли прокладывать необходимые коммуникации своими силами, передавая впоследствии сети на баланс «Водоканала». 

Марина КЛИМОВА
Просмотров: 875

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос