ИГОРЬ ГОРБАЧЕВ: «Чрезмерное употребление алкоголя во многом определяет высокий уровень смертности»

Главная / Новости / В Законодательном собрании / ИГОРЬ ГОРБАЧЕВ: «Чрезмерное употребление алкоголя во многом определяет высокий уровень смертности»
22.10.2016
ИГОРЬ ГОРБАЧЕВ: «Чрезмерное употребление алкоголя во многом определяет высокий уровень смертности»
В настоящее время после возмущения общественности автомат был добровольно демонтирован владельцем.
 О том, насколько опасно немедицинское употребление спиртосодержащих настоек, рассказал Игорь Горбачев, главный врач Калужского наркологического диспансера:
 - По оценке экспертов смертность в России от всех причин, связанных с употреблением алкоголя (алкогольные кардио- миопатии, случайные отравления алкоголем, алкогольные болезни печени, хронический алкоголизм, дегенерации нервной системы, вызванные алкоголем, алкогольные психозы, хронический панкреатит алкогольной этиологии), составляет не менее полумиллиона человек в год.
 Высокий уровень алкоголизма среди населения в первую очередь зависит от доступности спиртного. В условиях временного ограничения продажи легальной алкогольной продукции дешевый медицинский и парфюмерный алкоголь, продаваемый в любое время суток в шаговой доступности, провоцирует население на его употребление. К тому же продажа спиртосодержащих настоек не запрещена несовершеннолетним.
 Доступность алкогольной продукции приводит к регулярному ее употреблению несовершеннолетними и в последующем к быстрому формированию зависимости в более старшей возрастной группе. И официальная статистика подросткового алкоголизма не может отражать истинный масштаб трагедии.
 Принятый областным парламентом в 2012 году закон, ограничивающий продажу спиртосодержащих настоек, однозначно способствовал бы снижению уровня алкоголизма.
 Учитывая отсутствие полномочий субъектов в данном вопросе, необходимо урегулировать проблему на федеральном уровне.
 Медицинские настойки необходимо исключить из перечня лекарств, отпускаемых без рецепта врача. Такие средства рассчитаны на употребление каплями, в строгой дозировке, по предписанию лечащего врача.
 Для снижения злоупотребления медицинским и парфюмерным алкоголем возможно и введение дополнительного акциза в целях его удорожания. 

Марина КЛИМОВА
Просмотров: 920

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос