Памятник неизвестному солдату

Главная / Новости / Память / Памятник неизвестному солдату
07.05.2015
Памятник неизвестному солдату
   30 апреля, спустя 70 лет после окончания Великой Отечественной войны, в сквере Победы поселка Середейский совершилось поистине знаменательное событие - открыт памятник неизвестным солдатам, погибшим во Второй мировой войне. 
   В 2006 году в районе станции Живодовка поисковиками из Мордовии и сухиничским отрядом «Гранит» были подняты и перезахоронены в Середейске останки 175 воинов, сражавшихся за наш район. Погибшие не были опознаны. У руководителей швейных фабрик А.П. Попова и В.Н. Плеханова возникла идея воздвигнуть памятник неизвестным солдатам. 
   В честь открытия памятника состоялся митинг, в котором приняли участие глава администрации района А.Д. Ковалев, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, руководители швейных фабрик, педагоги, учащиеся, воспитанники детского сада, гости, среди которых участник войны П.Д. Попов с женой Ниной Васильевной (родители генерального директора фабрики Diboni А.П. Попова)
   - Памятник - это символ памяти и уважения к погибшим в годы Великой Отечественной войны. Война, закончившаяся 70 лет назад, все еще хранит горе в сердцах многих людей. Более 12 340 человек ушли на фронт из Сухиничского района, и лишь 5567 вернулись живыми с войны. В эти майские дни мы поставили перед собой задачу встретиться с каждым ветераном войны. Уверен, сюда будут приходить дети, внуки и правнуки тех, кто сражался за свободу и независимость, за мирное небо над головой. Мы склоняем головы в память о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто не дожил до Победы, - сказал глава администрации района А.Д. Ковалев. 
   На митинге также выступил ветеран Великой Отечественной войны Петр Дмитриевич Попов, который воевал в группе войск под командованием великого полководца, нашего земляка Г.К. Жукова. Он поблагодарил сухиничан за большую патриотическую работу, поздравил всех с приближающимся праздником - Днем Победы. 
   В память всех павших в годы Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания. 
   В конце церемонии все присутствующие возложили цветы к подножию памятника. Глава администрации района вместе с ветеранами посадили возле памятника белоствольную березку и куст сирени – символ победного мая. 
   Уходит воевавшее поколение, память же о его самоотверженном подвиге не должна исчезать. Это очень важно понимать каждому из нас. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1292

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос