«Есть такая профессия - Родину защищать»

Главная / Новости / Память / «Есть такая профессия - Родину защищать»
07.05.2015
«Есть такая профессия - Родину защищать»
   Корни семьи Ивана Ивановича Балобина, кадрового офицера, гвардии майора, командира танкового батальона 17-й гвардейской танковой дивизии, в деревне Юрьево Сухиничского района Смоленской (Калужской) области. Его отец (тоже Иван Иванович) был участником финской войны, откуда вернулся с тяжелым ранением. Его брат Василий Иванович Балобин, участник Великой Отечественной войны, всю войну спасал бойцов, проехал полмира с эвакогоспиталем; двоюродный брат Григорий Степанович Малашенков, боевой летчик, Герой Советского Союза, имел 450 боевых вылетов, после Отечественной - воевал во Вьетнаме и Корее. Всем им повезло: они вернулись с войны домой. Сегодня их с нами нет, но память о них жива.
   У меня в руках пожелтевшие от времени фотографии. На обратной стороне читаю надпись: «На добрую память папаше и мамаше от сына Ивана Ивановича. 29.04.1942 г.». На другом снимке это же молодое одухотворенное лицо, но уже в звании майора и надпись: «1 октября 1943 г. На долгую память дорогой любимой жене Олечке, дорогим своим деткам сыночку Вите, дорогой дочурке Тонечке от мужа и отца Вани». 
   Все фотографии бережно хранит младшая дочь Ивана Ивановича, родившаяся уже после войны, Татьяна Ивановна Балобина, и не просто хранит, а о каждой может рассказать свою историю, которую она слышала от отца и мамы Ольги Николаевны. Иван Иванович Балобин был призван в армию из Москвы в 1932 году Таганским райвоенкоматом. Служил в Благовещенске Приморского края, на Дальнем Востоке. Прошло три года, и он остался служить сверхсрочно. Отучился на курсах танкистов и в звании старшего лейтенанта продолжил служить. Здесь в Приморском крае встретил свою любовь Ольгу, которая была готова разделить участь военного офицера, ехать за ним, куда пошлет Родина. Летом 1941 года старшего лейтенанта направляют на курсы командиров в Ленинград. Прежде чем отправиться по назначению, Иван Иванович получает отпуск и с молодой женой и маленьким сыном Виктором приезжает в Сухиничи - познакомить их с родителями. Повидавшись с родными, оставив у них на время жену и сына, военный офицер уехал в Ленинград учиться. 
   Сухиничи... Был жаркий июньский день, Иван Иванович (старший) пошел за хлебом, палатка стояла недалеко от их дома, но хозяина долго не было. Пришел он белый, как полотно. «Война с немцами», - хрипло сказал жене Александре Семеновне. Та в слезы, особенно когда младший сын Василий решил сразу же идти в военкомат. Ольга с малышом на руках засобиралась к мужу. Покой и радость были нарушены. Пока ждала весточку от Вани из Ленинграда, город оккупировали немцы. И всё же Ольга не оставляла мысли быть ближе к мужу. После освобождения Сухиничей она с малышом уехала в часть к мужу, а потом к своим родителям в Приморский край. В результате короткой встречи с её любимым Ваней, родилась в 1943 году дочь Тоня. 
   Иван Иванович, отучившись на курсах командиров, из Ленинграда вернулся к месту службы на Дальний Восток. И в составе 17-й гвардейской танковой дивизии в качестве командира 2-го танкового батальона был отправлен на фронт. В батальоне были облегченные танки. К лёгким относились танки, имевшие боевую массу до 15 т (позднее - до 20 т) и вооружённые малокалиберной пушкой и пулемётом или пулемётами. Лёгкие танки являлись основным средством усиления пехоты или конницы во всех видах общевойскового боя. Они десантировались во время наступления наших войск прямо на поле боя с самолетов в тыл врага, и немецкие войска попадали в кольцо. 
   Танковая дивизия в 1942 году за образцовое выполнение боевых задач, дисциплину, организованность, стойкость и героизм личного состава награждена орденом Суворова II степени. Если посмотреть личные награды командира И.И. Балобина, можно определить, где воевал танкист: медали «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы», «За освобождение Белоруссии». 
   Особенно Ивану Ивановичу запомнился бой за белорусский город Бобруйск. Схватка была не на жизнь, а на смерть. Танк командира был подбит. Из горящего танка его вынес механик, молодой паренек. 17-я гвардейская танковая бригада, наткнувшись на сплошные минные заграждения на южной окраине города, получила приказ отойти к основным силам корпуса. За этот бой командир Балобин был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». Обгоревшего офицера доставили в госпиталь. Подлечившись, Иван Иванович возвращается в свою дивизию. Бьет врага на Харьковском направлении и до 1947 года служит на Украине. Потом дивизию отправили к месту постоянной дислокации - на Дальний Восток. 
   Гвардии майора Балобина направляют служить в Китайскую Народную Республику (1950 - 1953), где он помогает в становлении государства. Руководитель Китая Мао Дзе Дун лично вручает русскому командиру, коммунисту Ивану, медаль и китайский чай в знак благодарности. 
   Отслужив 20 долгих лет кадровым офицером, Иван Иванович в звании гвардии майора уходит в запас и возвращается со своей семьей на малую родину, в Сухиничи. Оканчивает педагогическое училище и работает в школе учителем географии, а также преподает военное дело. Но коммуниста Балобина партия посылает на более опасный участок – по охране покоя граждан. 25 лет отслужил Иван Иванович в Сухиничском РОВД участковым милиционером. Он был одним из первых в области организатором районной народной дружины по охране правопорядка. Неоднократно избирался депутатом районного и городского Советов. Награжден знаками «Отличник МВД» и «50 лет в рядах КПСС». Но это уже другая история.
   Тамара ВДОВЕНКО
Просмотров: 1489

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос