Не стареют душой ветераны

Главная / Новости / Память / Не стареют душой ветераны
25.04.2015
Не стареют душой ветераны
   Пролетели года, отгремели бои… 
   Отболели, отмаялись раны твои,
   Но, далекому мужеству верность храня, 
   Ты стоишь и молчишь у святого огня… 
   Отчего же ты замер - на сердце ладонь, 
   И в глазах, как в ручьях, отразился огонь?
   М. АГАШИНА 
   Каждый День Победы Николай Алексеевич Никишин, ветеран Великой Отечественной войны из деревни Наумово СП «Село Шлиппово», проводит одинаково: приходит на братскую могилу, где увековечена память его земляков, не вернувшихся с полей сражений, и сидит, вспоминает, вспоминает… 
   - В каждой хате тогда был свой солдат, а то и двое, трое... А потом полетели похоронки – в деревню после войны вернулись единицы… - с дрожью в голосе говорит он.
   Его самого вызвали в райвоенкомат в конце февраля 1942 года. Из родной деревни Каньшино, где тогда жила их многодетная семья, новобранцев везли в райцентр на лошади. На лошадях же отправили и до Козельска, а оттуда на машинах – в Тулу учиться военному делу. Попал в 212-й стрелковый полк, а уже в июне рядовой Никишин участвовал в наступлении Западного фронта. 
   Бои за Брянщину, Белоруссию, Прибалтику, Польшу, в Германии, где дошел до самого Берлина, навсегда оставили зарубки в его сердце. 
   - Повидал всякого, но выжил. Меня, наверно, Господь хранил… И под бомбежками были, и землей нас присыпало… Сколько боевых товарищей полегло такими же молодыми, каким я тогда был! Вернулся… А вот брат мой старший, Василий, не пришел домой, погиб в боях под Людиново…- делится пережитым Николай Алексеевич. В его интонации – непреходящая боль… 
   Сейчас ему уже 92 года. За плечами большая трудовая биография – был инспектором по заготовкам, работал на нефтебазе. 
   Познал Николай Алексеевич в своей жизни не только суровые испытания и тяжкий труд, но и большую светлую любовь. Жена его, Лидия Ивановна, была 46 лет учителем Немерзкой школы. Вырастили сына и двоих дочерей под стать им самим: порядочных, трудолюбивых, умных. 
   Нет уже в живых Лидии Ивановны, и заботу об отце взяли на себя дети, которые живут в Подмосковье. Пятеро внуков и восемь правнуков у Николая Алексеевича. 
   Его сын, Николай Николаевич, сызмальства тяготел к сельскому хозяйству, с удовольствием работал летом на сельхозтехнике, успевал, как и сестры, помогать отцу с матерью по хозяйству, а оно было большое у семьи: огород, куры, поросята, коровы, гуси… Теперь сын вышел в большие люди, занимается производством сельхозпродукции в Подмосковье, а также является учредителем ООО «Агроресурс» - лучшего сельхозпредприятия Сухиничского района по производству зерна. 
   - Где б человек ни жил, а на Родину всегда тянет.. . Это - святое…- высказывается ветеран. На груди поблескивают медали: «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», орден Отечественной войны… 
   - Недавно вот от Лукашенко медаль прислали…В Белоруссии тогда, 70 лет назад, жуткие бои были, сколько горя перенесли тоже наши братья-белорусы: немцы там сжигали людей целыми деревнями…А теперь вон что на Украине творится, страшно смотреть телевизор…Немца прогнали в 45-м, а теперь новый фашизм взрастили на Украине…Как это было можно допустить? - с откровенной болью и негодованием говорит Н.А.Никишин. 
   Им, ветеранам, особенно больно осознавать, что где-то совсем рядом от нас громыхают пушки, рвутся снаряды, гибнут старики и дети… И чтобы такое не повторилось, нам надо быть такими же патриотами своей великой страны, как они, наши отцы, деды и прадеды, уничтожившие фашистскую чуму в победном мае 45-го! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Геннадия СКОПЦОВА
Просмотров: 1336

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос