Они сражались за Родину

Главная / Новости / Память / Они сражались за Родину
18.04.2015
Они сражались за Родину
   Депутат Законодательного собрания Калужской области Елена Георгиевна Лошакова в своей депутатской деятельности постоянно проводит работу по патриотическому воспитанию молодежи. Но мало кто знает, что два ее родных деда, по материнской и отцовской линиям, храбро сражались с фашистами на фронтах Великой Отечественной войны. 
   Мы попросили депутата немного рассказать о них, ведь фронтовые пути Николая Филипповича Белова и Михаила Васильевича Козлова – частичка большой истории Великой Отечественной войны, вклад сухиничан в Великую Победу, который внес в нее каждый советский солдат – известный и безымянный... 
   - Когда заходит речь о Великой Отечественной войне, у меня в памяти сразу же встают мои деды - Николай Филиппович и Михаил Васильевич. Михаил Васильевич был танкистом, воевал на Курской дуге, под Сталинградом... В боях под Кенигсбергом был тяжело ранен и контужен. Эти раны и в мирное время мучили его, возвращали к тем военным событиям, участником которых ему довелось быть. Пережитое всю жизнь не отпускало его, и в 1975 году дед наконец поехал по местам боев, туда, где 22-летним молодым парнем громил фашистов. Можно представить, какие чувства он испытал через 30 лет после Победы, когда на гранитном обелиске в память о погибших в Калининграде танкистах он увидел свою фамилию... В этом списке он прочитал имена своих друзей, сгоревших в танках, убитых под бомбежками при освобождении Прибалтики... 
   Отец моей мамы, Николай Филиппович Белов, был призван в армию в марте 1942 года, закончил авиационную школу пилотов и с начала 1942 года воевал летчиком-истребителем. Летал на самолетах всех марок того военного и послевоенного времени: И-16, ЯК-1, ЛА-5. За время войны младший лейтенант Николай Филиппович Белов провел в воздухе 203 часа 12 минут. Об этом ярко свидетельствуют записи в его летной книжке, которую мы храним в семье. Он не раз, как и дед Михаил, рисковал жизнью. Самолет деда два раза горел, ему приходилось катапультироваться. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2 степени, медалями. Демобилизовался в 1947 году и потом честно до 1972 года работал на железной дороге, заслужил 15 поощрений, занесенных в трудовую книжку, за доблестный труд – грамоты, благодарности... На пенсию ушел с должности заместителя начальника стрелковой команды станции Сухиничи-Главные. Деды, как и их фронтовые друзья, не думали о себе, не жалели жизней – они сражались за Родину! 
   - Они часто делились своими военными воспоминаниями, Елена Георгиевна? 
   - Бывало. Хотя оба были не особо многословны, приходилось больше расспрашивать. Но всегда эти семейные беседы заканчивались дедовскими словами: «Только б не было больше войны!». 
   В коллективе нашего холдинга практически у каждого есть родственники, которые воевали или работали в военное время в тылу... Я еще застала в 2004 году на своем предприятии живых участников войны – Антонину Антоновну Гусеву, Виктора Егоровича Гусева, Ивана Ивановича Гаврикова, Василия Сергеевича Новикова, которые делились с нами своими воспоминаниями. В летописи предприятия и нашей памяти их имена останутся навсегда, а вот самих ветеранов, к сожалению, остается в живых все меньше и меньше... Это Виктор Михайлович Чистяков и Петр Никитович Ломаченко, которые тоже внесли свой вклад в Победу. В традициях нашего коллектива обязательно поздравлять 9 мая тех, кто ковал ее в тылу и на фронте - всем им мы обязаны навсегда.... 
   - Елена Георгиевна, у вас самой двое детей. Знают ли они о войне?
   - Об этом нельзя не говорить, детям надо знать и уважать историю своей страны, начиная с самого раннего возраста. Дочка Полина, которой скоро 7 лет, впервые в этом году пройдет с «Бессмертным полком» с фотографией своего прадеда по улицам нашего города, это очень важно для всех нас. Глубоко убеждена, что нужно воспитывать патриотизм у молодого поколения, чтобы не допустить того, что сейчас происходит на Украине. Парни должны осознавать, что их долг – защищать свою Родину не только в грозные дни лихолетья, но и в мирное время, и служба в армии – это престижно для будущих мужчин. Они, пройдя армейскую школу, многое воспринимают по-другому, учатся ценить и беречь то, что называется Родиной. Знаю это по собственному сыну Олегу, который служил в ВДВ, а теперь продолжает учебу в университете. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото из архива семьи Е.Г. Лошаковой
Просмотров: 1366

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос