Солдаты Великой Отечественной

Главная / Новости / Память / Солдаты Великой Отечественной
21.03.2015
Солдаты Великой Отечественной
   В самом центре поселка «Середейский» есть сквер с воинским захоронением, где покоится прах 636 советских воинов, павших за освобождение Сухиничской земли. 
   Оно возникло в 1975 году, когда сюда были перезахоронены советские воины из множества одиночных и небольших братских могил как в окрестностях поселка, так и в Ермолово, Середее, Цеповой. Посредине был возведен памятник: скульптурная фигура солдата и женщины, скорбно склонившей голову ему на плечо. В центре передней грани пьедестала надпись: «Вечная слава героям, павшим в боях за Родину». К памятнику прикреплены 9 мемориальных плит с высеченными именами захороненных воинов. 
   6 мая 2006 года здесь появилась еще одна воинская братская могила: в этот день состоялось торжественное захоронение останков 179 солдат, обнаруженных поисковым отрядом из Мордовии на территории Сухиничского района. Пока удалось установить имена только двух из них… 
   Вокруг мемориального комплекса общей площадью 34,5 кв. м разбит цветник, здесь проходят все торжественные патриотические мероприятия поселка. 
   Годы все дальше и дальше отделяют нас от тех страшных событий, которые стойко, ценой миллионов жизней выдержал советский народ. Но память жива. 
   Сегодня в ГП «Поселок Середейский» проживают 75 тружеников тыла, 11 вдов умерших участников войны, 54 малолетних узника, которые, пройдя горе, лишения, не очерствели душой и являются для молодого поколения примером стойкости и жизнелюбия. 
   Александр Федорович Андреяхин, Нина Александровна Волкова, Татьяна Гавриловна Грушичева, Сергей Александрович Жданов, Григорий Фомич Климов, Владимир Федорович Максимов, жители поселка Середейский, – те, кто воевали в Латвии и Белоруссии, на Украине и в Польше, под Смоленском, Ленинградом, Ржевом, брали Берлин и до сих пор по ночам порой слышат грохот снарядов и свист пуль, стоны раненых товарищей и раскатистое «Ура!»… 

   Отважная связистка
   «Всегда трудно вспоминать о годах юности, ведь они связаны с самой страшной в истории страны войной», - говорит Нина Александровна Волкова, бывшая учительница русского языка и литературы Середейской средней школы. Ей почти 93 года, но память настолько ясная, что до сих пор хранит имена, факты, события не только последних, но и давно ушедших лет… 
   Родилась Нина в Сухиничах – их было восемь сестер. Она, младшая, с самого детства хотела быть похожей на маму-учительницу, с замиранием сердца сидела за партой в классе, где Антонина Васильевна вела свои уроки… 
   Подрастая, мечтала о горячей любви, счастливом и спокойном будущем, любимой профессии педагога… 
   В 1939 году закончила Козельское педагогическое училище, стала работать в Татаринской восьмилетке. В июне 41-го, завершив учебный год, она собралась ехать по туристической путевке на Кавказ – так хотелось полюбоваться его красотами. Но, проснувшись утром 22 июня, она услышала страшное слово «война»… 
   В деревне уже голосили женщины, старики и дети, провожая местных новобранцев на фронт. Первые сводки Информбюро вещали о наступательных действиях фашистов. 
   Фронт все ближе подходил к Сухиничам. Нина со своими учениками помогали, чем могли, - работали на полях, старались побыстрее убрать урожай… Где-то совсем рядом пылали города и села, гибли люди… И девушка идет в райвоенкомат : «Считаю своим долгом быть на фронте!» 
   Сначала ее направили в школу связи в Серпухов, где в течение месяца она осваивала тонкости военной профессии связиста. 
   - Да, скорее всего, вам не придется ходить в атаки, бросаться под танки, но связист на войне – фигура, малейшая ошибка в работе, задержка с выходом на связь может сорвать выполнение боевой задачи. Поэтому вы должны работать четко, быстро и аккуратно,- предупреждали молоденьких связисток опытные наставники.
   Фронтовая жизнь Нины началась во 2-й гвардейской Севастопольско-Берлинской авиадивизии дальнего действия, в третьей отдельной роте связи.
   - Моей целью было обеспечивать связь с авиавойсками, вовремя и точно передавать и принимать разведсводки о передвижении наших и вражеских самолетов. Неправильно переданное слово могло закончиться трагедией, поэтому нужны были предельная внимательность и точность. Я научилась работать быстро и грамотно, и мне присвоили квалификации механика связи и радиотелеграфиста 1 класса,- рассказывает Нина Александровна Волкова. 
   Днем и ночью ей приходилось передавать командованию важные шифровки, телеграммы-молнии и другие секретные донесения. 
   На ее памяти и такой фронтовой случай. Когда шли бои за Брянщину, Нине однажды, 8 марта 1943 года, нужно было срочно доставить в штаб корпуса секретные бумаги, а он находился в центре Брянска. Их отдельная рота связи была на окраине города, и девушке пришлось по оврагам, возвышенностям в темноте искать место расположения штаба, но приказ надо было выполнять. 
   - Страха не было, было только желание доставить бумаги вовремя… 
   На обратный путь командование корпуса, поблагодарив отважную связистку, прикрепило к ней для сопровождения двух солдат с автоматами. 
   Победу Нина встретила на польской земле, под городом Щебжешин. 
   Сообщение о Победе она приняла по рации первой и с ликованием побежала к командиру: «Война закончилась!». 
   - Не передать той общей радости победы и горечи слез по товарищам, которые не дожили до этого счастливого дня, - вспоминает ветеран. 
   За отличное обеспечение бесперебойной связью, боевые заслуги в своей летной части Нина Александровна Волкова имеет 9 благодарностей командования, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», орден Отечественной войны, а также медаль Жукова и другие юбилейные награды. 
   После войны, в сентябре 1945-го, она была демобилизована, вернулась в Сухиничи, закончила заочно Московский пединститут и опять стала учителем. Большая часть ее учительской биографии ( 40 лет из 50) связана с Середейской средней школой. 
   У Нины Александровны трое прекрасных детей – два сына и дочь, внуки. 
   - Ни одного 9 Мая я не остаюсь дома. Иду на митинг, чтобы еще раз, уже много лет спустя, пережить вместе с другими радость Победы! – говорит она. – Пока есть силы, так буду делать всегда. А вот фильмы военные смотреть не могу – ноет сердце…
Просмотров: 1769

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос