По-скандинавски просто

Главная / Новости / Спорт / По-скандинавски просто
23.03.2020
По-скандинавски просто
   Прошло то время, когда на пожилого человека, целеустремленно идущего с палками для скандинавской ходьбы по тротуару, смотрели с улыбкой. Сейчас все больше людей не только привыкает к такому зрелищу, но и активно приобщается к процессу. 
   Пешая прогулка, что может быть легче для пожилых людей? Но передвижение с помощью специальных палок, благодаря которым работают также верхние части тела, является дополнительно еще и зарядкой, и тренировкой. 
   В этом году министерство спорта Калужской области сделало членам сухиничского общества инвалидов хороший подарок - двадцать пар пешеходных палок для скандинавской ходьбы, и представители старшего поколения массово увлеклись пешими прогулками.  
   Справедливости ради следует отметить, что одна из членов общества - Любовь Горбатова уже в течение трёх лет в любое время года, несмотря на погоду, занимается скандинавской ходьбой. Следуя её примеру, пожилые люди в микрорайонах города объединились в группы, прогуливаясь по тротуарам, в парке, беговым дорожкам на стадионе. 
   Почему эта ходьба завоевала такую популярность? Прежде всего потому, что приятна и доступна. К тому же при всей своей простоте и естественности она приносит колоссальную пользу. Благодаря этим занятиям насыщается кислородом организм, повышается мышечная активность. 
   - У меня больные ноги, и я решила попробовать ходить с помощью скандинавских палок. Постепенно увлеклась и ежедневно хожу с напарницей Татьяной Гудковой не менее часа. Во время такой прогулки испытываю нагрузку на все мышцы тела, но не ощущаю усталости, - рассказывает Лидия Кочанова, председатель первичной организации РО ВОИ микрорайона Узловые. – К сожалению, у нас на Узловых можно заниматься этим видом спорта только на пешеходных дорожках возле предприятия «Молочное море» и СШ № 12. В центре города, конечно, пешеходных зон больше и больше возможностей для выстраивания различных маршрутов движения. 
   Постепенно улицы нашего города заполняются приверженцами этого вида укрепления здоровья: мужчинами и женщинами, молодыми и не очень, спортсменами и любителями. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 1161

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос