Наперегонки с годами

Главная / Новости / Спорт / Наперегонки с годами
16.01.2020
Наперегонки с годами
   Вере Тимофеевне Легковой пошел 89 год, на заслуженном отдыхе она давно, но поддаваться пессимистическому настроению не в её характере. Уже более 6 лет в нашем городе действует прекрасный бассейн, куда пожилая женщина ходит с самого открытия. 
   – Два раза в неделю, вторник и пятницу, утром я собираюсь в бассейн как на работу, – рассказывает Вера Тимофеевна. – Какое это счастье, что в нашем городе есть такой оздоровительный комплекс! Каждый год, когда я работала (это было при советской власти) мы все старались съездить отдохнуть на море. И я не исключение, но представьте себе, зайду в воду, немного постою, и меня начинал одолевать страх: очень боялась плавать в море. Сама себе не верю, что я легко плаваю сейчас в бассейне и очень люблю сюда ходить. Здесь прекрасная атмосфера, замечательный персонал, а какая внимательная женщина - директор Александра Кузянова. Дай Бог им всем здоровья! 
   Привилегированным почетным посетителем считают Веру Тимофеевну и все сотрудники бассейна. За завидное постоянство к плаванию, за почтенный возраст ей предоставлен пожизненно бесплатный вход в бассейн. Более того, персональному пловцу уделяют особое внимание буквально все. В прошедший вторник довелось увидеть, как с радостной улыбкой встретила Веру Тимофеевну администратор Галина Щербакова, тут же сообщила инструктору по плаванию Ольге Солововой и тренеру Светлане Исламовой о приходе ветерана. Вера Тимофеевна, как и положено, принимает душ, прежде чем зайти в бассейн, потом идет в сопровождении специалистов в воду, а там уже простор её фантазии, плавает, делает упражнения. Человек она очень позитивный, любит пошутить, что-то рассказать. 
   На долю поколения Веры Тимофеевны выпали самые тяжелые времена - годы войны, послевоенный восстановительный период. Родилась она в многодетной крестьянской семье в деревне Горшково Сухиничского района. Всего у родителей было девять детей, но до 1941 года выжили только пять девчонок. Грянула Великая Отечественная война, отец Тимофей Демьянович ушел на фронт, прошел всю войну и, как обидно, за месяц до Победы скончался в Польше в госпитале от тифа. Нелегко пришлось матери Евдокии Павловне и её пяти дочерям. Мария всю войну работала на почте, Александра, Татьяна, Вера с матерью - в колхозе, а младшая Нина, ей и девяти лет не было, управлялась по дому. Вере Тимофеевне с теткой приходилось на открытой платформе, а то и между вагонами, ездить в Москву за хлебом. 
   Несмотря на трудное военное детство, Вера Тимофеевна сохранила в душе доброту и любовь. Трепетно встречает она День Победы и всегда приходит на праздник в сквер Победы с цветами. 
   Трудовая биография Веры Тимофеевны связана с торговой организацией – общепитом. Долгие годы работала она мастером в безалкогольном цехе. Многие сухиничане до сих пор с ностальгией вспоминают, какой вкусный лимонад выпускали в Сухиничах, он славился на всю область. Как рассказывает Вера Тимофеевна, работа была тяжелая, приходилось всё время иметь дело с водой, отсюда и проблемы с суставами… Когда дочь рассказала матери, что открылся бассейн, и предложила ей в целях оздоровления походить поплавать, Вера Тимофеевна согласилась, а теперь не может себе представить свою жизнь без бассейна. 
   Вот на таких, как Вера Тимофеевна Легкова, нужно равняться и пожилым, и молодым. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 477

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос