Философия футбола

Главная / Новости / Спорт / Философия футбола
13.12.2019
Философия футбола
   «Ваш ребенок любит активные игры? Вы обратили внимание на то, что мяч является самой предпочитаемой игрушкой для вашего мальчика? Не останавливайте его и не сдерживайте тяги к этому спортивному пристрастию! Возможно, вашего ребенка ждет яркое футбольное будущее. И даже если это не так, занятия футболом дают немало пользы для физического развития и психологического становления личности мальчиков» – так считает тренер по футболу физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимпиец» Андрей Никаноров. 
   – Многие родители мечтают о том, чтобы из их сыновей вырос второй Лев Яшин или как минимум Артем Дзюба. Однако способности к этому виду спорта, и уж тем более настоящий футбольный талант, есть не у каждого. Какие характерные данные позволят развить у ребенка футбольную технику и виденье игры? 
   – Обычно в футболе добиваются успеха мальчики, наделенные неплохой беговой скоростью, физической выносливостью, умением быстро принимать решения. Но самое главное в футболе – это большая, искренняя увлеченность этим видом спорта! Без желания самого ребенка он футболистом не станет. Но если у парня горят глаза и он действительно хочет посещать футбольную секцию, шансы есть.  
   – Андрей Михайлович, все мы знаем, что футбол закаляет мальчишек в плане здоровья, формирует и настоящий футбольный характер… 
   – Совершенно верно. Спортивные тренировки чаще проходят на свежем воздухе. Процесс предполагает активные аэробные и силовые нагрузки, которые распределяются и имеют интенсивность с учетом возрастной категории юных футболистов. Занятия помогают развить и укрепить тело спортсмена. С годами мальчики приобретают крепкую, мужественную фигуру. Юные футболисты реже болеют простудными заболеваниями. Они стойко переносят нагрузки, не боятся играть в любую погоду! 
   В спорте не бывает слабаков. Занятия закаляют не только физически, но и формируют устойчивую психику. Родителям мальчика будет полезно знать, что, отдавая своего ребенка на футбол, им стоит ожидать положительных изменений в его личности. Благодаря футбольным тренировкам формируется самостоятельность в действиях и принятии решений, мальчики адаптируются к условиям спортивной конкуренции, юные спортсмены вырабатывают лидерские качества, развивается воля к победе и упорство в достижении целей, у мальчиков вырабатывается чувство справедливости и уважения к сопернику. Родители с удовольствием отметят положительное влияние тренировок на мировоззрение ребенка.  
   Футбол является для молодежи надежной профилактикой вредных привычек. Подростки, искренне увлеченные этим видом спорта, меньше подвержены тяге к курению, дурному влиянию улицы.  
   Да, играющая в дворовый футбол молодежь нередко вызывает негатив у окружающих взрослых. Однако это ошибочное восприятие. Поощряя увлечение этим видом спорта у детей и подростков, взрослые закладывают хорошие перспективы в их будущее. Великими футболистами станут не многие. Но положительное влияние этого вида спорта отразится на характере практически каждого мальчика, который будет посещать занятия. 
   – Некоторые родители опасаются отдавать ребенка в футбольную секцию, считая футбол травмоопасным видом спорта… 
   – Любой активный вид спорта связан с опасностью получения травм и переутомления организма. Вред от занятий футболом минимален и возможен только в случае неграмотно распределенных нагрузок и отсутствия контроля профессионального тренера. 
   – Да, от тренера действительно зависит многое: тактика игры команды, мастерство отдельных игроков, командный дух, настрой на победу. По-вашему, каким должен быть идеальный тренер? 
   – Любовь к спорту, целеустремленность, методичность, терпение, дисциплина во всем, справедливость, объективность в оценке собственных результатов и достижений своих учеников – все эти качества должны быть присущи любому тренеру. Он должен максимально быть заинтересованным в тренировочном процессе, чтобы выявить и развить способности своих воспитанников. Идеальный тренер должен быть, помимо всего этого, еще и настоящим другом для ребят, переживающим и болеющим всей душой за успех каждого из них. 
   – С какого возраста посоветуете отдавать ребенка в футбольную секцию? 
   – Футбол – это игра, в которой ее участники должны получать, прежде всего, удовольствие. Тренировочный процесс в любом случае должен происходить только при наличии желания у ребенка. Потому важен не столько возраст, сколько стремление заниматься этим видом спорта. 
   В нашей стране развитие футбола сегодня идет каким-то странным образом. Бывшие футболисты, которым еще нет 30-ти, открывают свои клубы, проводят набор детей с 4-летнего возраста и за тренировки берут приличные деньги. Это неправильно. 
   Ребенок в таком возрасте еще не готов к напряжённым тренировкам, не случайно в бюджетные спортивные школы детей принимают с 7 лет и при этом бесплатно.
   Если вы отдали ребенка в 4 года, поверьте, он не будет суперзвездой футбола. Да, он, может, и будет технично пинать мяч, но это не сделает его лучшим. Ребенок вообще может перегореть и в возрасте 6-8 лет захочет заниматься другим видом спорта, и это – его право. 
   – Футбол – это прекрасная игра, которую смотрит и любит огромное количество людей. Миллионы фанатов по всему миру с замиранием сердца ждут игры своих любимых команд и болеют за них. Андрей Михайлович, что для вас – футбол? 
   – Это не просто игра, а целая философия. Правильно выбранные тактика игры и подход тренера, мастерство владения мячом игроков, физика удара по мячу, взаимовыручка, настрой на победу – составляющие красивой и результативной игры в футбол. 
   – Вы тренируете несколько команд разных возрастных групп. Серьезные успехи под вашим руководством показывает взрослая команда «Спарта». Расскажите немного о ней. 
   – В составе команды играют Андрей Матюхин, Евгений Конкин, Виталий Кулаков, Егор Камыш, Александр Шелепов, Дмитрий Герасимов, Даниил Зеновьев, Иван Жильцов, Илья Куприянов, Кирилл Блинов, Максим Земсков, Артем Туманов, Владимир Вострухин, Андрей Оганян, Андрей Насонов, Денис Мирон, Сергей Липатников, Михаил Орих, Насретдин Авсетов. За время, проведенное вместе, они стали не просто командой, а большой и дружной семьей, где все стараются работать слаженно и принимать решения вместе. Цель у этой команды – стремиться только вперед, совершенствоваться в мастерстве.  
   Интересно наблюдать, с каким упорством и желанием спортсмены ходят на тренировку. Сейчас ребята готовятся к грядущим районным соревнованиям по мини-футболу, которые состоятся 15 декабря на площадке «Олимпийца». Так что, пользуясь случаем, приглашаю всех болельщиков поддержать команду. 
   – Спасибо, Андрей Михайлович, за приглашение, обязательно придем! 
    Кристина КОМАРОВА Фото автора
Просмотров: 1147

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос