Состязания умнейших

Главная / Новости / Спорт / Состязания умнейших
25.05.2019
Состязания  умнейших
   Шахматы – это игра для вдумчивых и усидчивых людей. Этот факт снова доказали юные сухиничане на V турнире по шахматам в память об основателе шахматного движения в Сухиничском районе, ветеране Великой Отечественной войны, журналисте газеты «Организатор» Алексее Денисовиче Грабежном.
   18 мая в танцзале Дворца культуры на черно-белых полях встретились представители городских школ, а также Середейской и Шлипповской.
   Организаторами турнира в очередной раз выступили редакция газеты «Организатор» и шахматная студия Дома детского творчества. 
   «Шахматы – это гармоничное физическое и интеллектуальное развитие, самообладание и эмоциональная устойчивость. Это развитие памяти и внимания, смекалки и логики» - так о значении этой занимательной и весьма полезной игры сказала заместитель главы администрации района Елена Пастарнакова, приветствуя участников соревнований. 
   Главный редактор газеты «Организатор» Елена Гусева рассказала ребятам об интересных фактах биографии А.Д. Грабежного и пожелала шахматистам показать высокий класс игры, спортивный азарт и волю к победе. 
   Дала напутствие участникам шахматных баталий и заведующая отделом образования Татьяна Абрамова. 
   Судьи соревнований - чемпионы области по шахматам Петр Разуваев и Наталья Шематухина напомнили о правилах проведения турнира. После жеребьёвки юные спортсмены заняли места за игровыми столами. Каждому из участников предстояло провести по 7 туров. 
   Раздался сигнал судьи, шахматисты пожали друг другу руки, и началась битва разумов. Воцарилась напряженная тишина, иногда она нарушалась негромким стуком переставляемых фигур, тихими репликами болельщиков: родителей и педагогов. 
   Все партии продолжались не более 15 минут, только одна игра двух участниц длилась дольше. Три фигуры на шахматной доске - спортсменки не желают уступать друг другу, в итоге после истечения отведенного времени и дополнительных 50 ходов встреча закончилась ничьей.  
   Петр Сергеевич Разуваев тут же преподал мастер-класс – показал, как всего за несколько ходов можно было завершить эту партию выигрышем одной из сторон. К слову, таких наглядных уроков в ходе турнира было несколько. Во время игры шахматистов маэстро только молча наблюдал за действиями соперников, но как только звучало слово «мат», сразу показывал, как можно было по-другому решить исход игры. 
   В ходе турнира юные шахматисты, конечно, переживали, волнение у всех выражалось по-разному. Одни хмурили брови, кусали губы, другие, напротив, сидели со спокойным выражением лица, но свои эмоции выдавали постукиванием пальцев по столу. А вот самые маленькие участники Егор Финогенов, Рузанна Аерапетян, Юля Новикова, наоборот, демонстрировали удивительную уверенность за шахматной доской и не пасовали при первых неудачах. Для них турнир стал наработкой опыта, через год или два мы увидим их имена в числе победителей. 
   Игры закончились. В личном зачете среди мальчиков лучшие результаты показали: Михаил Бузюкин (СШ № 1) - 1 место; Дмитрий Герасимов (Шлипповская школа) - 2 место; Артем Немченко (СШ № 2) - 3 место.

   Абсолютным лидером соревнований стала Варвара Мурзина (СШ № 2), она выиграла все партии. Равное количество баллов набрали Кристина Далингер (СШ № 2) и Руслана Темина (СШ № 12), но во встрече друг с другом Кристина выиграла у Русланы, соответственно распределись 2 и 3 места. 
   Призеры получили дипломы, денежные премии и призы от спонсоров турнира - гендиректора ООО «Сухиничи ДорСервис» В.Д. Тимошина и индивидуального предпринимателя В.А. Матюхина (магазин «Обустрой»). 
   Специальным призом от редакции газеты «Организатор» - сертификатом на подписку на II полугодие 2019 года на районную газету – отмечены за красиво сыгранную партию Полина Титова (Середейская школа), за невозмутимость и волю к победе – Даниил Руденко (СШ № 12). Остальные участники соревнований получили поощрительные призы – шоколадки. 
   Елена СПАССКАЯ Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 810

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос