Баскетбольное шоу

Главная / Новости / Спорт / Баскетбольное шоу
16.02.2019
Баскетбольное шоу
   В Сухиничах на базе нового физкультурно-оздоровительного комплекса прошел региональный этап чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Девушки и юноши из Сухиничей, Калуги, Обнинска, Жиздры, Балабаново и Товарково боролись за право называться лучшей баскетбольной командой Калужской области, чтобы затем защищать честь региона на чемпионате «КЭС-БАСКЕТ» в Центральном федеральном округе. 
   Игры «КЭС-БАСКЕТ» являются самым масштабным социальным спортивным проектом в России. Генеральный партнер проекта — крупнейшая российская частная компания «Т Плюс», работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Ежегодно все команды-участницы проекта получают баскетбольные мячи, а участники финальных соревнований – спортивную форму. Проект «КЭС-БАСКЕТ» существует с 2007 года. География лиги год от года расширяется.  
   Всего в чемпионате Калужской области в сезоне 2018-2019 гг. приняла участие 151 команда (59 – женских, 92 – мужских) из 18 муниципальных образований региона. 
   Четыре команды юношей (лицей № 9 г. Калуга; СШ № 1 п. Товарково; СШ № 12 г. Обнинск; СШ № 2 г. Сухиничи) и четыре команды девушек (СШ № 5 г. Калуга; СШ № 1 п. Товарково; СШ № 1 г. Балабаново; СШ № 1 г. Жиздра) стали победителями школьных муниципальных и зональных этапов. 
   Решающие игры за право называться лучшей школьной баскетбольной командой области и представлять свой регион в чемпионате ЦФО состоялись в Сухиничах. Масштабное мероприятие проводилось в уютном игровом зале нового физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимпиец», построенного в рамках социального проекта «Газпром – детям!». 
   Все матчи прошли в напряженной борьбе, команды упорно сражались за победу. Игры чемпионата были красивыми и увлекательными. Особенный интерес у любителей баскетбола вызвал второй день соревнований - день финальных игр. 

   В программу мероприятия входили не только спортивные состязания, но и выступление групп поддержки, а в перерыве между играми все желающие могли поучаствовать в конкурсах, где в качестве призов были различные приятные мелочи. 
   Школьники демонстрировали высокий уровень в баскетболе и огромное желание победить.  
   У девушек в финальном матче равных не было команде «Олимп» из Товарковской школы № 1, переигравшей соперников из жиздринской «Звезды» со счетом 92:52. В матче за третье место удача улыбнулась калужской «Единственной», которая оказалась сильнее команды СШ № 1 из Балабаново, результат игры – 51:32. 
   В матче за бронзу среди юношей ученики калужского лицея № 9 показали более высокий уровень игры, чем сухиничские школьники, счет встречи – 79:50. 
   Ну а финальный матч у юношей получился особенно драматичным. На площадке происходили настоящие баскетбольные баталии, борьба за мяч и за очки. В поединке за золотые медали здесь встретились баскетболисты из Обнинска и Товарково. Все решилось в концовке встречи, где успешнее была команда из наукограда, одержавшая победу с разницей в счете всего в одно очко - 56:55. 
   Апофеозом праздника стала торжественная церемония награждения. Командам-победительницам и призёрам вручили медали и кубки, также были определены самые результативные игроки финала. У девушек им стала Дарья Илюхина из Товарково, у юношей - Андрей Гориславский из Обнинска. 
   Все, кто побывал на чемпионате «КЭС-БАСКЕТ», оказались участниками зрелищного праздника юности, здоровья и спорта. 

   На играх в Сухиничах присутствовал генеральный директор школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин. 
   В течение двух игровых дней нашли время поболеть за команды баскетболистов и главы администраций города и района Андрей Голиков и Александр Колесников. На церемонию награждения прибыли и представители региональных министерств образования и спорта. 
   Пусть наши ребята и не выиграли бронзу, но зато, несомненно, получили колоссальный опыт и массу положительных эмоций. 
   Команды-победительницы в марте 2019 года отправятся на финал чемпионата Центрального федерального округа. 
   Юрий ХВОСТОВ Фото автора
Просмотров: 715

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос