Берегите память!

Главная / Новости / Спорт / Берегите память!
02.12.2015
Берегите память!
   Младший сержант, погибший в Афганистане более четверти века назад, - уроженец шлипповской земли. В его честь ежегодно на турнир по мини-футболу собираются спортсмены-патриоты, чтобы таким образом отдать дань глубокого уважения и почтения его подвигу. 
   Юбилейный, 25-й, турнир собрал 6 команд: представителей соседнего Мещовского района – команду «Мещовск», две шлипповские команды: «Шлиппово» и «SLC», а также «Динамо» (МО МВД Сухиничский»), «Марсель» (футболисты микрорайонов Узловые и Автозавод) и команду микрорайона Угольные. 
   За многие годы турнир «накопил» свои традиции. Ещё одно важное событие в его историю было записано в этот день - это было первое мероприятие, в котором в официальном статусе главы администрации МР «Сухиничский район» принял участие Александр Степанович Колесников. На скамейке болельщиков - депутат Государственной думы Анатолий Дмитриевич Ковалев, глава МР «Сухиничский район» Николай Алексеевич Егоров, руководитель ООО «Агроресурс» Виктор Иванович Еремин и директор ЗАО «Сухиничский комбикормовый завод» Владимир Владимирович Леонов. 
   Минута молчания... Гимн России... Турнир по мини-футболу открыт! 
   Напутственное слово спортсменам сказал Анатолий Дмитриевич: 
   - Мы, сухиничане, чтим память о своих земляках. Этому подтверждение - ряд турниров по разным видам спорта, которые посвящены достойным людям, прославившим нашу малую родину: О.П. Лагуненкову, В.В. Смотрелкину, А.Н. Плющанцеву. Сегодня мы вспоминаем В.Д. Родичкина, награжденного орденом Красной Звезды посмертно… 
   Футболисты приветствовали друг друга аплодисментами и дружескими рукопожатиями. В светлом просторном спортивном зале воцарилась атмосфера здоровой спортивной борьбы. Футболисты-любители показывали отличную игру: множество красивых голов, мастерские пасы, ловкие маневры, неожиданные контратаки. Мяч «метался» от стенки к стенке, от игрока к игроку. Неотступно следили за ним вратари… 
   Более двадцати лет назад (турнир тогда был еще совсем молодым), в составе команды-хозяйки играл нынешний глава сельского поселения «Село Шлиппово» Александр Иванович Макаркин. В одном из матчей он забил … шесть голов! Спустя четверть века он на правах хозяина принимает гостей турнира… 
   Игроки соревновались в двух группах. По количеству забитых голов в поединке за третье место встретились «SLC» и «Динамо». Итог: команда полицейских оказалась сильнее. Но, как всегда, накал страстей случился в финале: кто же стал победителем турнира и обладателем кубка? Оспаривали это право команды «Шлиппово» и «Мещовск». Символично, что в этот юбилейный турнир кубок остался (впервые!) на земле В.Д. Родичкина: команда «Шлиппово» одержала в финале уверенную победу. 
   Обращаясь к участникам турнира, Александр Степанович Колесников сказал: 
   - Берегите память. Уважайте друг друга. Будьте патриотами, достойными героического прошлого своих земляков. 
   Наталья ВИКТОРОВА Фото автора
Просмотров: 1133

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос