ГТО: Влияние генетики на спортивные результаты человека

Главная / Новости / Спорт / ГТО: Влияние генетики на спортивные результаты человека
05.05.2026
ГТО: Влияние генетики на спортивные результаты человека
   Принято считать, что на все признаки организма влияют факторы двух категорий — генетика и факторы среды. 

   Так, некоторые признаки могут почти полностью определяться генотипом (например, группа крови) или меньше от него зависят (например, уровень витаминов, поступающих с пищей). Но большинство черт зависят сразу от обоих факторов. Это верно и для спортивных показателей, которые могут быть отражены в результатах генетического теста. 
   Признаки, которые зависят от генетики: 
   Аэробная выносливость. Это максимальное количество кислорода, которое человек может потреблять в течение одной минуты. По результатам систематического обзора, этот показатель на 50% зависит от генетики — на него влияют более 90 генов. 
   Сила и масса мышц. Вклад наследственности в эти показатели ученые оценивают в 30—85%. Гены влияют в первую очередь на строение мышц, в них выделяют два типа волокон — медленные и быстрые. Соотношение этих типов, а также их количество во многом определяются генетически. 
   Склонность к получению травм. Вероятность травмироваться при занятиях спортом зависит от строения связок и сухожилий. Кроме того, от этих показателей может зависеть и тяжесть травмы. 
   Показатели обмена веществ. По анализу генома можно выявить предрасположенность к увеличению или снижению уровней различных аминокислот, гормонов, связанных с транспортом кислорода или набором мышечной массы. 
   Далеко не все факторы спортивного успеха контролируются генами, однако можно с уверенностью сказать, что от них зависит предрасположенность к спортивным травмам, адаптационный потенциал организма и выносливость. 

   #подтяниськдвижению #ГТО #комплексГТО #мвцГТО #гены #генетика
Просмотров: 210

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости


                                                                          

 

Народные новости
Лента новостей
12.08.2026
Калужанка вышла в финал федерального конкурса «Тренер по бережливому производству-2026»

10.08.2026
Ускорение сварки на 28% и сокращение времени покраски: первые результаты бережливых преобразований на «МПК-Сталь»

16.07.2026
Кировский домостроительный комбинат продолжает повышать производительность труда

14.07.2026
Калужский «Праймтон» кратно повысил производительность труда

13.07.2026
Куровской завод керамзитового гравия успешно завершил участие в федеральном проекте «Производительность труда»

06.07.2026
На МПК-Сталь появятся собственные тренеры по бережливому производству

17.06.2026
Калужский производитель пластиковой упаковки присоединился к ФП «Производительность труда»

16.06.2026
Тарусская птицефабрика присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда»

16.06.2026
Региональный центр компетенций Калужской области успешно прошел ежегодную сертификацию

29.05.2026
Калужских тружеников села приглашают на региональный этап Всероссийского марафона «Земля спорта»

30.04.2026
Геннадий Новосельцев: «В мае все, заключившие контракт с Минобороны получат по 3 млн рублей»

02.04.2026
Приём граждан

Опрос