Браки заключаются на небесах, но судьбы вершатся в ЗАГСе

Главная / Новости / Социальная политика / Браки заключаются на небесах, но судьбы вершатся в ЗАГСе
23.03.2020
Браки заключаются на небесах, но судьбы вершатся в ЗАГСе
   Полноправным гражданином своей страны человек, появившийся на свет, будет только после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС. Да и браки, хотя и говорят, что они рождаются на небесах, но официальными становятся после записи акта регистрации. 
   Каковы тенденции по рождаемости? 
   Как сообщила заведующая Сухиничским отделом ЗАГС Марина Ковалева, 10 лет назад наблюдался рост рождаемости, почти до 300 человек в год. С прошлого года отмечается снижение этого важного показателя: наш район, как и все постсоветское пространство, входит в так называемые демографические ножницы. Специалисты отмечают, что данный процесс будет ощущаться в пределах двадцати лет. 
   В 2019 году в отделе ЗАГС администрации Сухиничского района зарегистрировано 109 новорожденных, из них - 51 мальчик и 58 девочек. В связи с тем, что родильный дом в Сухиничах принимает только экстренные роды, а остальные жительницы нашего района рожают в областном центре, многих родившихся малышей регистрируют в Калужском ЗАГСе. В связи с этим количество рожденных в Сухиничском районе малышей и зарегистрированных в Сухиничском отделе ЗАГС не совпадает. 
   В браке родился 91 ребенок, 18 - у мам, не состоящих в браке (без установления отцовства). 
   Какие имена выбирают для своих детей сухиничане? 
   Жители нашего города и района подходят к этому вопросу достаточно серьезно и ответственно, примеров экзотических имен не было. Девочек чаще всего называют Ксения, Дарья, Ева, Арина, популярно имя София (7 новорожденных). Распространенные имена среди мальчиков – Дмитрий, Сергей, Илья, Артем (9 новорожденных). Редкие имена – Макар, Соломон, Роман, Снежана, Милания, Мирослава, Ника. 
   Смена имени 
   В прошлом году 10 граждан сменили имена, 37 установили отцовство. 
   Какова статистика регистрации браков и разводов? 
   Зарегистрировано 127 браков, а это на 13 больше, чем в 2018 году. Традиционная пора свадеб – июль, август и сентябрь. Средний возраст молодоженов – от 20 до 30 лет. Брак сильно «повзрослел». Немало сухиничан заключают браки в возрасте 30 - 40 лет. Таких браков было 38. Отмечается разница в возрасте между молодоженами от 8 до 13 лет, есть и те, у кого разница составляет 16-17 лет. От общего количества заключенных браков 16,5% – это браки с участием граждан иностранных государств. 
   Статистика разводов остается высокой, 94 брака распались в прошлом году.  
   Печальная статистика… 
   За 2019 год в районе зарегистрировано 346 смертей (в прошлом году - 402). Умерло 176 мужчин и 170 женщин. В последние годы в нашем районе смертность уменьшается. 
   Тамара ВДОВЕНКО
Просмотров: 1046

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос