Для удобства и мобильности

Главная / Новости / Социальная политика / Для удобства и мобильности
27.09.2019
Для удобства и мобильности
   Забота о людях пожилого возраста – одна из приоритетных стратегий государства, поэтому на федеральном и региональных уровнях реализуется ряд программ по повышению системной поддержки и качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов. 
   Пилотный проект «Территория заботы» в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» реализуется и в Калужской области: регион вошел в список 6 регионов России, где организация долговременной социальной и медицинской помощи людям пожилого и старческого возраста еще более активно продолжится на принципах межведомственного взаимодействия. Работа будет осуществляться организациями социального обслуживания региона совместно с министерством здравоохранения Калужской области и медицинскими учреждениями. 
   В 2019 году в рамках проекта Калужской области выделены средства из федерального бюджета в размере 22,6 млн рублей на приобретение удобного автотранспорта в целях осуществления бесплатной доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские учреждения. Министерством труда и социальной защиты Калужской области закуплено 13 специально оборудованных автомобилей марки ИАЦ-1767 МЗ (на базе автомобиля ГАЗ). 
   В торжественной обстановке 23 сентября ключи от машин из рук заместителя губернатора Калужской области Константина Горобцова получили в областном центре представители муниципалитетов, в том числе и Сухиничского района. 
   Вот как прокомментировала это неординарное и значимое для региона и муниципальных образований событие директор Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Любовь Шамухина: 
   «Наряду с нами ключи от автомобиля для перевозки в медицинские учреждения граждан старше 65 лет и инвалидов получили также Бабынинский, Дзержинский, Жуковский, Кировский, Козельский, Людиновский, Юхновский, Малоярославецкий и другие районы. Этот проект позволит поставить на совершенно новый, высококачественный уровень медицинское обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах. В нашем Центре социального обслуживания сформирована мобильная бригада, которая в регулярном режиме, согласно графику, начнет осуществлять доставку сельских жителей Сухиничского и Думиничского районов в медицинские учреждения для прохождения медицинских осмотров, диспансеризации, дополнительных скринингов на выявление заболеваний. На данном этапе утверждается порядок доставки проживающих в сельской местности лиц старше 65 лет, графики выездов мобильной бригады. В IV квартале 2019 года запланирован 51 выезд мобильной бригады в сельскую местность. В Сухиничском районе до конца года подлежат обследованию 653 человека, в Думиничском районе – 724. Вся работа будет вестись в тесном взаимодействии с Центральной межрайонной больницей № 5».
   Главная задача пилотного проекта «Территория заботы» - обеспечить возможность любому человеку старше 65 лет пройти обследование в медицинских учреждениях, воспользовавшись для этого специально предоставленным бесплатным транспортом. Автомобили марки ИАЦ-1767 МЗ оснащены современным оборудованием, в них созданы комфортные условия, чтобы пожилые люди чувствовали себя абсолютно удобно: имеются подъемные устройства для маломобильных граждан – предусмотрено одно место для перевозки инвалида в кресле-коляске, поручни, кнопка вызова водителя, противоскользящее покрытие.
   Уже с 1 октября 2019 года мобильная бригада начнет осуществлять доставку граждан пожилого возраста и инвалидов из сельской местности в медицинские учреждения. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА
Просмотров: 807

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос