Добро пожаловать в «Город мастеров»!

Главная / Новости / Социальная политика / Добро пожаловать в «Город мастеров»!
05.05.2019
Добро пожаловать в «Город мастеров»!
   В Сухиничах успешно приживается новая традиция: второй год подряд в разгар весны хлебосольные «Лучики надежды» созывают гостей. Коллективы социально-реабилитационных центров соседних районов с радостью приняли приглашение посетить наш город и в этот раз. 
   Гостям всегда здесь рады 
   24 апреля ровно к 10 часам ребята из Жиздры, Думиничей, Мещовска прибыли к месту назначения. Кто-то потягивался после дальней дороги, другие радовались, что как же здорово прогулять школу, некоторые с гордостью говорили: «Я-то здесь уже второй раз». Как и полагается хорошим хозяевам, работники социально-реабилитационного центра подошли к подготовке встречи основательно. 
   Первой точкой на карте путешествия по «Городу мастеров» стали непосредственно «Лучики надежды».  
   В светлом помещении актового зала директор учреждения Галина Журавлева поприветствовала прибывших: «Ребята, мы рады вас видеть здесь. Надеемся, что эта встреча запомнится надолго, а мы постараемся сделать ее по-настоящему интересной и насыщенной. Хотелось бы увидеть, что в конце дня вы сплотитесь в большую и дружную команду, обретете новые знакомства и впечатления. Мы ждем от вас неиссякаемого задора и отличного настроения!» Поддержали Галину Валентиновну и ее воспитанники, старавшиеся тепло принять сверстников. 
   Однако нелегкую цель избрали отважные социальные педагоги, воспитатели и заведующие отделениями! Глядя на детишек, которые порой не готовы были слушать взрослых, егозили и смотрели исподлобья друг на друга, не представлялось, как возможно их сплотить.  
   Почетные гости: заместитель главы муниципалитета Елена Пастарнакова, ведущий специалист министерства труда и социальной защиты региона Светлана Ипатова, педагог-психолог социально-реабилитационного центра «Надежда» г. Калуга Надежда Суханкина, – с пониманием отнеслись к ребячьим шалостям.  
   Навострили ушки и присмирели дети, слушая Елену Пастарнакову. «Юные друзья! У нас замечательный город, который любим всеми сухиничанами. По пути сюда вы наверняка обратили внимание, как масштабно проходит подготовка к самому главному празднику, ко Дню Победы. Все силы брошены на благоустройство территории, единой командой мы трудимся, чтобы Сухиничи развивались и процветали. Какие возможности и достопримечательности есть здесь, вы увидите своими глазами», – заинтриговала гостей Елена Николаевна. 
   Наши руки не для скуки 

   Межрайонная творческая игра началась с приветствия. Ребята познакомились друг с другом, как и полагается соперникам, обменялись рукопожатиями, а также выплеснули неуемную энергию, участвуя в конкурсах. Преодолевших преграды на пути в «Город мастеров» встретила Марья-искусница – давняя подруга учреждения, заведующая Соболевской библиотекой Наталья Плисенкова. Красавица в русском народном костюме познакомила ребят с мастерством изготовления кукол. 
   Сейчас, вопреки расхожему мнению, в учреждениях, где находятся дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, полно игрушек, но ребенку куда приятнее обрести ту, которую он создал собственноручно. И мальчишки, и девчонки старательно осваивали навыки изготовления из наипростейших материалов куколок-колокольчиков, сулящих владельцу лишь добрые вести. Со знанием дела мастерица познакомила всех с другими разновидностями кукол, которых в ее арсенале несметное количество. Спиридон-поворотник, куколка-платочница, ангелочки, неразлучники, ведучка, мамушка, бабушка, младенчик, куколка-женское счастье – каждый экспонат представленной выставки имеет свой сакральный смысл. 
   Проверка на «клёвость» прошла успешно 
   Окунувшись в волшебную атмосферу самобытного колорита родной культуры, школьники отправились в следующий пункт маршрута по «Городу мастеров» – Сухиничам. «У нас на «Клевом» клево» – с этим обязывающим слоганом базы отдыха знаком каждый местный житель. Пришло время узнать, что кроется за многообещающей фразой, юным гостям города. 
   Здесь на помощь к трудовому коллективу «Лучиков» пришли волонтеры – Никита Морозов, Илья Блашенков, Дмитрий Алексаночкин и Никита Лопатников. Несмотря на грядущие экзамены, ребята нашли время побыть наставниками младших товарищей. Эстафеты спортивно-игровой программы «По страницам русских сказок» требовали от путешественников ловкости, сплоченности и находчивости.  
   Под конец состязания аппетит у всех соревнующихся разыгрался не на шутку. Кстати пришелся финальный конкурс, по правилам которого ребятам нужно было на скорость выпить литр молока, и награждение сладкими призами. 
   Хлеб и зрелища 
   Перекусив и сделав памятное фото на свежем воздухе, ребятня отправилась основательно подкрепиться в одну из визитных карточек нашего городка – ресторан «Колос». Обед из блюд русской кухни способен удовлетворить вкусовые пристрастия даже самого взыскательного посетителя. Чистые тарелки, оставшиеся после маленьких визитеров, – высшая оценка труда поваров заведения. 
   Далее сытым и довольным детям предстоял едва ли не самый любимый вариант времяпрепровождения – просмотр мультика. Но одно дело – созерцать продукт анимации на экране телевизора, и совсем другое – на большом экране, в кинотеатре, вальяжно расположившись в комфортных креслах. Время про-смотра «Рыжего шпиона» для детей пролетело незаметно, как это часто бывает, когда собирается большая компания друзей.
   Танцуют все! 
   Настал час познакомиться школьникам с еще одной достопримечательностью Сухиничей. Пожалуй, одним из самых приметных зданий на въезде в город является Дворец культуры. В стенах этого величественного сооружения сосредоточена целая веха жизни населения. Здесь соседствуют отдел культуры, Дом детского творчества, отдел ЗАГС, музей боевой и трудовой славы. А какие талантливые люди работают! 
   Руководитель народных ансамблей танца «Экстрим» и «Хохлома» Сергей Бушманов совместно со своими воспитанниками подготовил для гостей замечательный мастер-класс. Ребята постарались освоить базовые элементы и связки. Попурри из современных и народных танцев многих из детей вдохновило показать свои умения. Некоторые не входящие в состав коллективов участники «Города мастеров» настолько органично вписались в группу профессионально занимающихся артистов, что отличались ну разве что формой одежды. Глядя на малышей, которые легко и непринужденно двигались и веселились от души, поневоле ловишь себя на мысли: «А я бы гордилась такими детьми! Интересно, их родители испытывают подобное чувство?»
   Финишный этап насыщенного дня приблизился к развязке. Любите ли вы подарки так, как их любят дети? Не привык коллектив «Лучиков надежды» под руководством Галины Журавлевой отпускать долгожданных гостей с пустыми руками. Волонтеры, побывавшие в качестве вожатых, отмечены благодарностями за подписью директора социально-реабилитационного центра, а маленькие участники игры получили за свои старания пакеты -сюрпризы, содержимое которых тут же подверглось тщательному изучению. По лицам ребят было видно, что вердикт «Одобряем!» вынесен однозначно. 
   Считается, что долгие проводы – лишние слезы, но плакать пришлось разве что взрослым, уговаривавшим детей идти в автобус, обещавшим, что через год они снова увидятся. Как поступить, когда ребенок из другого города обвил твою шею маленькими ручонками и надеется, что этот счастливый день еще не закончился, а впереди еще много подарков и радости? 
   Пожалуй, труд людей, которые каждое утро приходят в социально-реабилитационные центры и дают не одному десятку детей то, что последние должны получать в семье, нельзя оценить словами. Хочется сказать, уважаемые, миллион раз спасибо! Пока всякий к вам пришедший будет сталкиваться с великодушием, безграничным терпением, желанием помочь, обогреть, решить проблемы, подсказать, в этом мире не все потеряно! 
   Анна ГУСЬКОВА Фото автора
Просмотров: 1252

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос