Своевременно, в полном объёме

Главная / Новости / Социальная политика / Своевременно, в полном объёме
02.02.2019
Своевременно, в полном объёме
   Реализацией федеральных, региональных нормативно-правовых актов, направленных на социальную поддержку нуждающихся категорий граждан, занимается отдел социальной защиты населения администрации МР «Сухиничский район», действуя в тесном сотрудничестве с министерством труда и социальной защиты Калужской области, руководством и структурными подразделениями администрации района, Пенсионным фондом и другими организациями и предприятиями. 
   В коротком блиц-интервью заведующая отделом Юлия Александровна ТЕРЕХОВА подвела итоги деятельности этой важной для людей службы за прошлый год. 
   - Ваши основные приоритеты в работе, Юлия Александровна? 
   - Делать все от нас зависящее, чтобы выплаты пособий, компенсаций, установленные нормами действующего законодательства, осуществлялись своевременно и в полном объеме. 
   Одним из главнейших направлений для нас является своевременное предоставление мер социальной поддержки семьям, имеющим детей. Реализуется целый ряд федеральных и региональных законов, направленных на поддержку семьи и детства, решение демографических задач, в Сухиничском районе также принят межведомственный план мероприятий по улучшению демографической ситуации. 
   Отделом выплачивается 19 видов детских пособий по 24 направлениям социальных выплат. Ежемесячно 1956 граждан получают пособия на детей.
   Новым видом государственного пособия в прошлом году стала по инициативе президента страны В.В. Путина, подчеркнувшего необходимость повышения всяческого внимания к молодым, в первую очередь, семьям, ежемесячная выплата на рождение первого ребенка. 
   В Сухиничском ЗАГСе было зарегистрировано 47 первенцев, всем мамам, имеющим основания на выплаты в соответствии с законом, даны консультации о порядке получения данного пособия. Теперь 39 мам уже являются получателями нового пособия. Общая сумма детских выплат составила 43,6 млн рублей. Всего выплачено более 24 000 пособий. 
   Проводилась также важная работа в течение всего года по назначению и выплате компенсаций за услуги ЖКХ, сумма выплат здесь составила 36,7 млн рублей. 
   Ежемесячно 299 граждан района получали субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на общую сумму 6,1 млн рублей. Это 207 пенсионеров, 92 малоимущих гражданина. Средний размер субсидий – 1800 рублей. 
   В рамках регионального закона «О предоставлении мер социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт» предоставлялись меры социальной поддержки гражданам, достигшим возраста 70 - 80 лет. Такую компенсацию получили более 260 граждан. 
   - Какую еще поддержку получают малоимущие граждане? 
   - Ежегодно из средств бюджетов района и области финансируются расходы на обеспечение продуктами питания малоимущих граждан. Материальная поддержка оказана почти 600 гражданам. 
   Было рассмотрено 91 заявление. Из областного бюджета на оказание помощи выделено 192 тыс. рублей, из районного - 55 тыс. рублей. 
   В районе каждый год традиционно проводится целый ряд социально-значимых мероприятий для разных категорий граждан: акции «Школьник», «В защиту старости», «Подарок» и другие, с 2017 года – еще и благотворительная акция «Стань Дедом Морозом» - всего ею было охвачено 60 семей. 
   Ведется работа по признанию граждан малоимущими, данная услуга является муниципальной, она предоставлена 232 лицам нашего района. Необходимость обусловлена получением мер социальной поддержки из средств федерального и муниципального бюджетов по иным основаниям (социальные стипендии студентам, право на бесплатное питание в школе, оплата расходов за услуги детских дошкольных учреждений). 
   Очень многое удалось сделать по приведению в соответствие базы данных отдела социальной защиты населения в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), позволяющей получать нашим гражданам и органам власти актуальную информацию о мерах социальной поддержки, оказанных из бюджетов всех уровней. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА
Просмотров: 800

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос