Как вывезти ребенка за границу?

Главная / Новости / Социальная политика / Как вывезти ребенка за границу?
09.07.2018
Как вывезти ребенка за границу?
   Для въезда на территорию большинства иностранных государств нужна виза, которую можно оформить заранее или непосредственно при пересечении границы. Рекомендуем заранее ознакомиться с требованиями к перечню документов, необходимых для получения визы, и порядком ее получения на сайте посольства страны въезда или Консульского департамента МИД России. 
   Необходимые для выезда документы. 
   Чтобы беспрепятственно вывезти ребенка за границу, нужно иметь: 
   - заграничный паспорт ребенка; 
   - документы, подтверждающие родство с ребенком; 
   - нотариальное согласие родителей на выезд ребенка за границу. 
   1 Заграничный паспорт 
   Ребенку необходимо оформить отдельный заграничный паспорт. По общему правилу со дня рождения ребенка и до достижения им возраста 18 лет паспорт оформляется по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. 
   Паспорт нового поколения выдается сроком на десять лет, загранпаспорт старого образца - на пять лет. 
   Несовершеннолетний ребенок может въезжать без загранпаспорта на территорию некоторых государств ближнего зарубежья (в частности, Абхазии). 
   2 Документы, подтверждающие родство с ребенком. 
   Документы, которые могут подтвердить родство с ребенком – свидетельство о рождении, усыновлении, опеки, запись в паспорте родителей и т.д.) не являются обязательными для выезда ребенка из РФ, но мы рекомендуем взять их с собой в поездку, ведь они могут пригодиться, если ваша фамилия отличается от фамилии ребенка. Кроме этого, эти документы могут понадобиться для въезда в другую страну. 
   3 Нотариальное согласие родителей.
   Если ребенок выезжает за пределы РФ без родителей, к примеру, на отдых с другими родственниками, в зарубежный лагерь и т.д., необходимо оформить нотариальное согласие на его выезд. 
   Если ребенок выезжает с одним из родителей и второй родитель не возражает, то согласие второго родителя не требуется. Но предоставление такого согласия может быть требованием той страны, в которую вы отправляетесь. В согласии необходимо указать лицо, сопровождающее ребенка, срок выезда и государства, которые он намеревается посетить. 
   Если один из родителей не согласен, он может заявить об этом. В таком случае только суд может решить, поедет ли ребенок за границу или нет. 
   Обратите внимание! 
   Законодательство страны въезда, помимо согласия родителей, может предусматривать другие документы, необходимые для въезда ребенка в страну назначения, поэтому рекомендуем ознакомиться с перечнем необходимых документов и требованиями к ним на сайте посольства (визового центра) страны въезда или Консульского департамента МИД России. 
   Размещение ребенка на борту самолета 
   При регистрации пассажиров на рейс авиакомпания обязана принять все возможные меры по совместному размещению на борту самолета совершеннолетнего пассажира и следующего вместе с ним ребенка в возрасте до 12 лет. 
   Подготовлено по материалам электронного журнала «Азбука права» СПС КонсультантПлюс.
Просмотров: 793

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос