Пусть будет больше счастливых семей

Главная / Новости / Социальная политика / Пусть будет больше счастливых семей
17.09.2013
Пусть будет больше счастливых семей

   Не первый год в Калужской области с 15 сентября по 15 октября проводится месячник «Семья», мероприятия которого направлены на социальную и правовую защиту детей, проживающих в социально неблагополучных семьях и нуждающихся в помощи государства. Но не только месячником ограничивается работа с такими семьями у нас в районе, она ведется постоянно. Сегодня наша беседа с социальным педагогом отделения «Профилактики детского и семейного неблагополучия ГБУКО СРЦН «Лучики надежды» Ларисой Николаевной ЖУДИНОЙ.

   - Лариса Николаевна, расскажите о цели проведения месячника «Семья».

   - К сожалению, с каждым годом растет число социально нездоровых, неблагополучных в воспитательном отношении семей. Главные причины - это неблагоприятные условия жизни и неправильное воспитание в семье. Каждый живет только своими интересами, между родителями и детьми не существует таких понятий, как дом, семья, дружба, взаимопонимание, взаимоотношение. Постепенно такой стиль жизни у ребенка приобретает устойчивый характер и становится для него обычным при любых обстоятельствах. Наша цель – выявить как можно больше семей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, предупредить и устранить причины, способствующие этому: взять на профилактический учет безнадзорных несовершеннолетних, проживающих в семьях, где отсутствуют необходимый уход и содержание, выявление детей школьного возраста, не посещающих школу и так далее. До начала месячника все школы района предоставляют списки неблагополучных семей в центр, проведя анализ данной информации, мы составляем план посещений.

   - С кем взаимодействует ваша служба в работе по выявлению неблагополучных семей?

   - С самыми разными службами: комиссией по делам несовершеннолетних при администрации района, отделами социальной защиты населения, опеки, образования, здравоохранения, полиции, культуры. Организуем совместные рейды, проводим профилактические мероприятия. Наш отдел «Профилактики детского и семейного неблагополучия» строит свою деятельность на индивидуальном общении с ребенком, семьей, школой. Совместно со всеми заинтересованными службами оказываем своевременную помощь детям, находящимся в социально опасном положении, в случае необходимости с органами опеки принимаем экстренные меры на изъятие детей из семьи. Впоследствии эти семьи заносятся в банк данных, на них заводится индивидуальная программа развития, которая способствует более детальной работе с этими семьями. Приведу недавний пример: поступило сообщение об одной семье, которую мы посетили. В квартире находилось двое детей, один меньше другого, полураздетые, в комнате антисанитария, нет элементарных условий для проживания. Нет продуктов питания, игрушек для детей.

   Мать, молодая и здоровая, нигде не работает, живет на детское пособие. Провели с ней беседу, а дальше будем работать с другими службами. Разумеется, без внимания теперь эту семью мы не оставим. Но я хочу сказать, что в такой же мере, как неблагоприятные условия и невнимание к ребенку, трудновоспитуемым делает его и чрезмерное благополучие, избыток внимания. Бывают такие семьи, в которых взрослые наперебой спешат выполнить любое желание, любую прихоть баловня, ни в чем не ограничивают его. У него создается убеждение, что ему все дозволено.

   - Как же быть с трудновоспитуемыми детьми?

   - Как показала практика, лучше всего обстоит дело в семьях, где дети имеют как свои права, так и обязанности, и где в отношениях между детьми и родителями присутствует не только любовь, но и взаимоуважение. Причина трудновоспитуемости заключается в индивидуальных врожденных качествах психики и характера ребенка. Их воля довольно слабо развита, а поэтому они легко поддаются различным плохим влияниям со стороны сверстников. Они также не отличаются четкостью моральных принципов и зачастую не могут отличить зло от добра, а поэтому им сложно давать правильную оценку собственным поступкам. А слишком большое желание вызвать уважение и восхищение у сверстников часто провоцирует их на совершение вызывающих поступков, приводя к конфликтам с преподавателями, а то и с законом. Иногда такие дети отличаются агрессией и болезненным самолюбием, постоянно являясь зачинщиками всяких мероприятий, нарушающих школьную дисциплину и спокойствие окружающих. Надо понимать, что трудновоспитуемые дети не только создают проблемы родителям и педагогам, но и сами страдают от собственных неразрешимых внутренних конфликтов и противоречий. Такие дети постоянно испытывают душевный дискомфорт и мечтают заслужить любовь родителей и уважение сверстников и педагогов, но не знают, как это сделать. На помощь таким детям приходит психологическая служба нашего центра.

   Нашей основной задачей является выявление, предупреждение и устранение основных причин, вызывающих социальные отклонения в поведении подростков. Ведется патронаж семей, в самом центре проводятся досуговые мероприятия, индивидуальные занятия, консультации. Детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказывается конкретная помощь в изменении условий обучения, трудоустройства, в организации свободного времени, предоставлении возможности для оздоровления и отдыха в лагерях и санаториях.

   - Спасибо, остается пожелать успеха в проведении такого нужного месячника «Семья», чтобы в нашем районе количество неблагополучных семей и трудновоспитуемых подростков стало меньше.

   Тамара Вдовенко. Фото автора. 

Просмотров: 1648

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос