В ЗАГС – по Интернету

Главная / Новости / Социальная политика / В ЗАГС – по Интернету
17.08.2013
В ЗАГС – по Интернету
   Рождение ребёнка, заключение брака, смена имени и, увы, уход из жизни — все эти и другие события — и счастливые, и грустные — связаны с ЗАГСом. Обычно походы за необходимыми документами неизбежно сопровождаются очередями. Сегодня мы все чаще слышим об электронных услугах, которые должны облегчить жизнь заявителям. У сухиничан появилась возможность обратиться в ЗАГС по Интернету. Об этом и в целом о работе Сухиничского отдела ЗАГС Калужской области мы поговорили с его заведующей Мариной Анатольевной КОВАЛЕВОЙ. 
   - Марина Анатольевна, известно, что в некоторых районах Калужской области заработал Портал госуслуг. Подать заявление в ЗАГС с помощью Интернета стало возможным и в Сухиничах? 
   - Да, Управлением ЗАГС Калужской области была проведена работа по электронному взаимодействию с Единым порталом государственных услуг РФ с целью предоставления государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния в электронной форме. Результатом работы стало то, что в текущем году появилась возможность получения ряда государственных услуг, которые оказываются органами ЗАГС, в электронном виде. 
   - И какие это услуги? 
   - На данном этапе для граждан реализована возможность с помощью портала госуслуг через «личный кабинет» обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении или подать заявку на государственную регистрацию рождения и заключения брака. 
   - А какие преимущества у граждан при обращении за получением обозначенных Вами услуг в электронном виде? 
   - Во-первых, экономия времени, не надо стоять в очереди, чтобы подать заявление. Во-вторых, можно выбрать удобное время для обращения в органы ЗАГС для подачи заявления на регистрацию брака и рождения ребенка, получить консультацию по каждой из услуг, а также проследить за ходом рассмотрения отправленного заявления. 
   - Марина Анатольевна, каков порядок получения услуги по регистрации актов гражданского состояния в электронном виде? 
   -На сайте gosuslugi.ru размещена подробная пошаговая информация направления заявок о получении государственной услуги в электронном виде. После заполнения заявления надо выбрать отдел ЗАГС, в который будет отправлено заявление, а также дату и время, в которое заявителю удобно прийти за получением документа или для регистрации брака. Выбрать дату и время заявитель может из автоматически предлагаемого списка. 
   - А как же посетители, которые пришли в ЗАГС в обычном порядке, их права не будут нарушены? 
   - Нет, никоим образом, наоборот, планируется решить проблему очередей, которые, как правило, наблюдаются в больших городах. 
   - И есть уже случаи обращения за услугами в электронном виде? 
   - Пока обращений в электронном виде в наш ЗАГС не поступало. Но Калуга, Жуковский район уже работают с такими заявителями. 
   - Марина Анатольевна, Вы сказали, что в электронный вид переведена услуга по выдаче повторного свидетельства о рождении. Почему именно о рождении? 
   - Прежде всего, потому, что это весьма востребованная услуга. Предоставление ее в электронной форме особенно удобно для граждан, проживающих за пределами Сухиничского района. Свидетельства о рождении предъявляются в различные организации при решении многих вопросов, в связи с чем они и теряются чаще, ветшают, приходят в негодность. Значительная доля заявлений о выдаче повторного свидетельства поступает в отделы ЗАГС от жителей других регионов или населенных пунктов. Это связано с тем, что в соответствии с законодательством повторное свидетельство выдается в органе ЗАГС по месту регистрации акта о рождении. В случае, если заявитель проживает в другом муниципальном районе или другом регионе, подача электронного заявления сокращает время, которое раньше тратилось на пересылку заявления почтовым отправлением. К тому же граждане не всегда знают, в какой отдел ЗАГС нужно обратиться. А электронную заявку работник ЗАГС оперативно перешлет в тот отдел ЗАГС, где хранится нужная запись, что в разы ускорит получение необходимого документа. Так через портал госуслуг в течение 3-х дней мы даем ответ гражданину на его электронный адрес и высылаем документ на отдел ЗАГС, расположенный в месте проживания гражданина. 
   - Облегчит ли электронная услуга жизнь будущим молодоженам? 
   - Думаю, что услуга также будет наиболее востребованной, поскольку будущие молодожены могут заранее забронировать дату и время регистрации брака. Однако электронный выбор даты и времени регистрации брака не исключает в последующем подачу заявления о заключении брака в обычном порядке, т.е. будущие молодожены за 1-1,5 месяца до выбранной ими даты регистрации брака должны подойти в отдел ЗАГС с необходимыми документами в выбранное ими же время и лично подписать совместное заявление, отправленное в электронном виде. При этом, им уже не надо стоять в очереди, а дата и время регистрации им уже известны. 
   - Но будут ли в таком случае эти услуги востребованы в электронном виде, если для получения документа все же придется приходить в орган ЗАГС? 
   - Конечно, будут. Ведь что больше всего беспокоит современного человека? Наличие очередей, в которых теряется драгоценное время, и необходимость повторного обращения. Представьте себе, человек выстоял очередь, заходит в кабинет к специалисту и узнает, что он зря тратил время, что для получения услуги не хватает каких-то документов, либо ему вообще нужно обратиться в другой отдел ЗАГС. А так все вопросы можно снять, не выходя из дома. И в удобное время пойти получить готовый документ.
   Услуги в электронном виде, конечно, удобны для ЗАГСов в больших городах, где имеются очереди. В нашем ЗАГСе больших очередей нет. Принимаем документы, говорим заявителю через какое время подойти, и в этот же день выдаем запрашиваемый документ. Исключения бывают, если необходимо сделать дополнительный запрос, допущены исправления в документе. Поэтому, если гражданин проживает в Сухиничском районе, целесообразно прийти в ЗАГС лично. Личное обращение как таковое в любом случае необходимо, ведь сотрудники ЗАГСа должны посмотреть документы, на основании которых будет выдан новый документ. 
   - Что Вы ожидаете от введения электронных услуг в сфере регистрации актов гражданского состояния? 
   - Услуги по регистрации актов гражданского состояния переведены в электронный вид, в первую очередь, чтобы обеспечить доступность данных услуг, а также чтобы граждане цивилизованно могли решать важные жизненные вопросы, будь то регистрация рождения ребенка, заключение брака или иной акт. Чтобы они не тратили время, не стояли в очередях, а могли направить заявление, не выходя из дома. Надеемся, что наши услуги станут еще доступнее, а их получение - максимально удобным. Предлагаю всем сухиничанам активнее пользоваться интернет-ресурсами. 
   - Марина Анатольевна, коснемся статистики. По сравнению с прошлым годом, чаще ли стали заключаться браки? 
   - По данным на 1 августа прошлого года, был заключен 91 брак, а на 1 августа текущего года — 110. Прогрессия налицо: количество браков увеличилось на 20% в сравнении с прошлым годом. Но количество разводов также увеличилось - на 23% и составило 80 (АППГ – 65). Радует, что все-таки в этом году на 30% браков больше, чем разводов. 
   В преддверии Дня города заключили брак еще 6 молодых пар, которых в торжественной церемонии бракосочетания, посвященной Дню города, чествовали заместители главы администрации района. Молодые семьи на память о важном событии в их жизни получили приветственные адреса за подписью главы администрации района А.Д. Ковалёва и подарки. 
   - Какова же демографическая ситуация в районе на 1 августа? 
   - На отчетную дату Сухиничский ЗАГС зарегистрировал 123 рождения, что на 15% меньше, чем в прошлом году (145). Но это не значит, что именно столько детей родилось за этот период. Новорождённых больше. Дело в том, что рождение ребёнка в соответствии с действующим законодательством регистрируется как по месту жительства родителей, так и по месту рождения ребёнка. Имеются случаи, когда мамы, проживающие в Сухиничском районе, уезжали рожать в Калугу, Москву и там регистрировали рождение ребёнка. В сравнении с прошлым годом меньше родилось детей у матерей, не состоящих в браке: 38 против 52. Первый ребенок родился в 50 семьях (АППГ – 67). Но выросло на 10% количество вторых детей, их родилось 54 (АППГ- 49). Доля вторых и последующих детей в общем числе новорожденных составила 60%. Второй год подряд мальчиков рождается больше, чем девочек – 65 и 58 (АППГ – 79 и 66). При регистрации рождения родители чаще выбирали для мальчиков имена Артем (8), Кирилл (6), Егор (5), а для девочек - София (5), Виктория (4), Александра (3). 
   Отделом ЗАГС зарегистрирована 261 смерть. Причем мужчин за отчетный период в этом году умерло больше, чем в прошлом (133 и 99). Средний возраст мужчины, хоть и повысился в сравнении с прошлым годом, но по-прежнему низкий – 63 года (АППГ – 59). Средний возраст женщины составляет, как и в прошлом году, 76 лет. 
   - Каковы наиболее важные, на Ваш взгляд, успехи в деятельности отдела ЗАГС ? 
   - Мы ведём активную пропаганду семейных ценностей. Ранее мы распространяли буклеты среди тех, кто обращался с заявлением по расторжению брака, и отмечу, имелись случаи, когда это помогало. В этом году в июле заключено соглашение Сухиничского отдела ЗАГС и СРЦН «Лучики надежды» на предмет взаимодействия по предоставлению психологической поддержки семьям на территории МР «Сухиничский район» путем проведения занятий и консультаций по направлениям: «Работа с семьями, находящимися в состоянии развода», «Школа молодой семьи». Работа с семьями в состоянии развода предполагает консультирование таких семейных пар с целью определения причин семейного неблагополучия, формирования образа желаемого будущего, поддержание членов семьи в непростой ситуации, обучение родителей поведению, при котором можно сделать развод максимально безболезненным для детей. Каждый четверг, с 14 до 16 часов, мы планируем прием педагогом-психологом 1-ой квалификационной категории О.В. Гордеевой, на который можно записаться по телефонам: 5-34-60 и 5-00-02. «Школа молодой семьи» - это комплекс различных мероприятий, обеспечивающих поддержку молодой семьи на начальном этапе ее становления. На занятия будем приглашать молодые пары, где они могут получить знания в сфере психологии, медицины, учета и распределения семейного бюджета, подготовки к принятию особенностей протекания беременности и рождения ребенка. 
   - Ну что же, удачи Вам и Вашему коллективу в таком важном начинании, и пусть у сухиничан счастливых событий будет больше, чем грустных. 
    Интервью вела Елена ГУСЕВА. 
   СЕКРЕТЫ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ 
   1. Уважай себя. Чтобы пользоваться уважением супруга, его родителей, своих детей, соседей, надо, прежде всего, уважать себя. Самоуважение предусматривает честность, искренность, невозможность совершить подлость, предать или унизить другого человека. Уважающий себя человек не может поступить так, как ему не хотелось бы, чтобы поступили с ним. 
   2. Уважай супруга. Постоянно, а особенно в критических ситуациях, помни, что еще не так давно именно этот человек был самым близким для тебя. 
   3. Будь внимательным. Не оценив самочувствия, настроения супруга, легко совершить бестактность, допустить непростительный промах. 
   4. Будь благодарным. Не принимай сделанное супругом как должное, не стоящее благодарности, даже если это входит в круг его обязанностей. Может случиться, что не оцененные усилия перестанут совершаться. И как же меняется отношение к делу, если знаешь, что за него услышишь искренние слова благодарности. 
   5. Научись слушать и слышать супруга, становиться на его место. От того, насколько сумеешь разделить переживания супруга, зависит, станет ли семья благополучней. В семейных отношениях обычные законы арифметики трансформируются в высшую математику чувств – неприятность, разделенная на двоих, уменьшается вдвое, радость, разделенная на двоих, увеличивается в четыре раза. 
   6. Никогда не обобщай. Отрицательные общие характеристики («неряха», «копуша») всегда воспринимаются как оскорбления. Лучше оценивать конкретный поступок так, чтобы дать понять, что веришь в способность супруга или ребенка в следующий раз проявить себя с лучшей стороны («Какой будешь молодец, если уберешь за собой…»). 
   7. Не всегда приносит пользу откровенная исповедь чужому человеку. Это чернит твоего супруга, подрывает целостность семьи. 
   8. Мужчина любит глазами, женщина – ушами. Женщина должна выяснить, что именно в ее внешности больше всего привлекает мужа, и подчеркивать это, не забывая одновременно о возможностях совершенствования всего остального. Мужчина же, который не забывает каждый день повторять жене, что она прекрасна, может чувствовать себя в безопасности: его не заставят отдавать всю зарплату до копейки. 
   9. Целуйтесь. Одно из самых мощных средств, улучшающих семейную атмосферу, снимающих напряжение, инициирующих любовное общение, - поцелуи. И главное при этом не техника, а искренность. 
  10. Женщина должна быть женщиной, а мужчина - мужчиной. Какими бы эмансипированными не были женщины в наше время, их натура требует, чтобы в каких-нибудь ситуациях они оставались просто женщинами – нуждающимися в опеке и поддержке сильного друга. Плохо, если муж забывает об этом и добровольно превращается в семье еще в одного ребенка – безответственного и несамостоятельного, постоянно требующего к себе внимания. 
   (По материалам ГБУ КО СРЦН «Лучики надежды»)
Просмотров: 2880

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос