Здесь множится любовь…

Главная / Новости / Социальная политика / Здесь множится любовь…
05.12.2017
Здесь множится любовь…
   - Быть матерью – главное женское счастье, - считают сестры Людмила Михайловна Матрушенко и Нелли Михайловна Солдатенкова, многодетные мамы, у которых есть и свои, и приемные дети. Все они для этих мам – свет в окошке, горячо любимые и неповторимые. 
   Цыганка Настя 
   Людмила Михайловна и Нелли Михайловна - обе из цыганского рода Солдатенковых, осевшего в Сухиничах сразу после Великой Отечественной войны. Супруги Анастасия Петровна и Михаил Николаевич растили шестерых, работали: глава семьи - заготовителем заготконторы, жена – свинаркой в подсобном хозяйстве ОРСа. 
   В микрорайоне Главные Солдатенковых ценили за душевную щедрость, стремление помочь всем и каждому, великое трудолюбие. И за то, что все дети были под стать родителям – потрясающе вежливые, умелые, никогда не взявшие чужого… 
   Педагоги школы № 4 в те годы часто приводили Солдатенковых в пример на родительских собраниях: дети никогда не грубили, не пропускали занятия в школе, были очень дружны. 
   Красивую цыганку Настю, хранительницу очага, соседи любили особенно: тихая, скромная, она, не заканчивая университетов, воспитывала детишек в атмосфере всеобъемлющей материнской любви. Хозяйка отменная – вся округа ходила к ней перенимать опыт ведения домашних дел - женщина всех невольно влюбляла в себя. Ее огромные сладкие пасхальные куличи, которыми она угощала людей, нахваливали все Сухиничи! 
   Сейчас Анастасии Петровне 84, она очень больна, живет с дочерью Нелли, ее детьми, сыном Владимиром, но дочери Людмила, Роза (еще двое умерли - Петр и Светлана) каждый без исключения день навещают любимую матушку. 
   - Молим Бога, чтобы она как можно дольше жила, наша мама - божий человечек… - говорит Людмила Михайловна Матрушенко, в семье которой ведем разговор накануне Международного дня матери, и добавляет тут же: 
   - Папа был тоже очень человечен, жаль, что так рано ушел от нас… Родители говорили: обязательно учитесь, уважайте людей, сейте вокруг себя хорошее, не срамите нацию… 
   Михаила Николаевича тепло вспоминают многие теперь уже дяди и тети, а тогда - детишки, с нетерпением ожидавшие, когда же в дом приедет заготовитель дедушка Михаил и будет бесплатно раздавать леденцы на палочках и глиняные свистульки… 

   Ангел-хранитель 
   Люда (на фото - третья слева) вышла замуж в 23 года за белоруса, родила двоих сыновей - Михаила и Милана. Жизни долгой с супругом не получилось, и она стала растить мальчишек одна. Теперь уж ребята взрослые, получили образование, уважаемы в трудовых коллективах, несмотря на молодость. Стали для матери настоящей опорой. 
   Милан женат, русская жена Наташа подарила ему сына – кудрявого, очаровательного Мишутку. 
   - Михаилом мальчик назван в честь прадеда, - поясняет счастливая бабушка. - Таков у нас обычай. Святой Архангел Михаил нами весьма почитаем, как и Иисус Христос, Пресвятая Богородица – без веры жить никак нельзя… 
   Превосходный двухэтажный дом на тихой улочке Чкалова строили всем миром целых 12 лет – положиться лишь на строителей не могли из-за скудности семейного бюджета, поэтому в стройке участвовали все, особенно мастер на все руки Владимир. И вырос дом-сказка, где большого уютного пространства и любви хватает каждому.
   Когда умерла младшая сестра Светлана, ее дети, Светлана и Рамеш, были совсем крошечные. Своих двое на руках, племянники остались сиротами – тогда-то Людмиле и пришлось уйти с работы в райпотребсоюзе, чтобы воспитывать уже четверых. 
   Рассказывает Светлана: 
   - Мама Люда подарила нам еще раз жизнь - счастливую, интересную, красивую. Она безгранично обожает всех нас, всем находится место в ее большом сердце. Это наш дорогой ангел-хранитель. Научила старших, учит теперь младшеньких всему самому хорошему - быть открытыми и честными, и, что очень важно, самостоятельными… Мы нигде не пропадем, умеем делать все, достойно вести себя в обществе… 
   Света закончила школу, торговое училище, осуществила и свою заветную мечту - стала студенткой Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России – стремится работать в индустрии моды. 
   Рамеш прекрасный газоэлектросварщик ДРСУ-3 (чем не мужская работа?), выпускник колледжа транспорта и сервиса. 
   И еще двоих замечательных детишек обогрела материнской теплотой, превратив их детство из черно-белого в яркое и счастливое, Люда – девочек Женечку и Машеньку, которые теперь тоже, как губки, впитывают в себя от мамы главные жизненные ценности. 
   - Для меня не существует чужих детей. И если ты сможешь полюбить того, кого никто не любит, – Бог обязательно вознаградит тебя их ответной любовью… - говорит Л.М. Матрушенко. 
   Невестка Наташа вообще не признает слова «свекровь». 
   - Оно какое-то строгое, холодное... А наша мама – сама доброта и нежность, - делится молодая женщина. 
   Людмила Михайловна старается для них быть примером. Даже компьютер освоила, исправно посещала занятия, ни одного не пропустила: как же приучать к ответственности детей, если не быть таковой самой? 
   
   Она – просто супер! 
   Нелли Михайловна Солдатенкова (на фото - третья справа) по характеру, как и сестра, тоже добрая, общительная. Дети Павел, Семен, Екатерина и Эдуард чувствуют себя рядом с ней эмоционально благополучно и, как их двоюродные сестры и братья, являются хорошими помощниками - берегут свою мамочку. Сестра Роза Михайловна живет по соседству, вырастила с супругом и выучила дочку Рузанну, уже получившую образование и работающую. Теперь Роза не только ведет личное хозяйство, выращивает скот, но и помогает Нелли воспитывать детей... 
   - Можно сказать, у нас две мамы, - говорит 18-летняя Катюша, без пяти минут бухгалтер. большая умница, активистка колледжа, красавица. 
   Двенадцатилетний Эдик, младший братишка, пока еще не столь общителен с незнакомыми людьми, как старшие, но мальчик очень милый… 
   Павел учится в 11 классе, поет в группе «Калейдоскоп» Дворца культуры, защищает честь школы № 4 в спортивных и других состязаниях - его портфолио богато наградами. Мечтает стать военным. Семиклассник Семен любит спорт и во всем старается подражать старшему брату. 

   Мамина заслуга 
   Собственные первые, пусть еще и небольшие, жизненные успехи дети этих семей связывают прежде всего со своими любимыми мамочками, которые поддерживают, активно развивают умения и способности, много внимания уделяют здоровью и отдыху, учат уважению к семейным и духовным традициям, воспитывают чувство почтения к взрослым, друг к другу, интерес к труду. 
   Людмиле и Нелли за своих детей не стыдно – учителя, знакомые отзываются о них хорошо, а сами матери повернуты лицом к школе, ее проблемам, видят в педагогах своих добрых помощников, как и в сотрудниках отдела опеки администрации района. 
   Эти мудрые мамы даже наказывают своих чад, если кто-то вдруг немножко провинится, иначе, чем многие другие родители: сном и чтением книг - отправляют на целый день в комнату и лишают общения с семьей. Дочки и сыночки тогда сильно переживают, потому стараются не оказываться в роли наказуемых. 

   Начало начал 
   Большим почетом стало для всех родственников вручение на прошлой неделе в Калуге Нелли Михайловне Солдатенковой медали «Материнское сердце». А уж радоваться и переживать друг за друга они умеют! 
   Цыганские семьи, даже обрусевшие, как эти, всегда являлись многодетными и следовали старым семейным устоям... 
   У Анастасии Петровны и Михаила Николаевича дети были чистые, одетые, сытые, имелась копейка в доме. И наши героини держат скот, зато на столе – все свое, доморощенное, свеженькое. 
   - Каждую весну вместе едем в лес за молоденькими саженцами, сажаем их возле домов, на улицах, ухаживаем за ними, пока деревца не повзрослеют, - рассказывает Павлик. 
   Пьянство, курение в семье считается невежеством, а девушки хранят чистоту до самой свадьбы. Верят истово в Бога, постоянно посещают храм, и настоятель разрешает маленькому Мишутке даже помогать звонарю колокольни… 
   «Романо рат» – цыганская кровь, текущая в жилах семьи, из поколения в поколение несет тягу к национальной культуре, творческий взгляд на жизнь – праздники не обходятся без красивейших песен и танцев. Что и было продемонстрировано в день нашего знакомства, потому что приход любого человека в дом для них – событие! Любимая этой многочисленной родни песня – «Подмосковные вечера», её так задушевно исполнял Михаил Николаевич, глава рода… Все они очень музыкальны, артистичны и веселы! 
   Когда Павлик и Нелли Михайловна вышли проводить гостя за калитку, парень сразу же накинул на плечи матери свой пиджак, укрывая ее от знойного ноябрьского ветра… Вот она, сыновья любовь, для которой тоже, как и для материнской, нет преград и мелочей! Все дети, от мала до велика, в храме и дома мысленно произносят: «Господи, пошли доброго здоровья моей Мамочке!» 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото автора
Просмотров: 1130

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос