Выбор тарифа страхового взноса

Главная / Новости / Социальная политика / Выбор тарифа страхового взноса
23.03.2013
   В соответствии с Федеральным законом от 3 декабря 2012 года №243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования» гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса. 
   Напомню, что в настоящее время начисление страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии осуществляется у граждан 1967 года рождения и моложе по тарифу 6%. В 2013 году эти граждане вправе сами выбрать размер тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить его как есть сейчас -6%, либо снизить до 2%, а оставшиеся 4% причислить к тарифу, применяемому при исчислении страховых взносов на формирование страховой части пенсии, тем самым увеличив его с 10% от 14%. 
   Если граждане, которые никогда не подавали заявления о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), так называемые «молчуны», пожелают, чтобы с 2014 года и в последующие годы тариф страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии не менялся, и, по-прежнему, применялся в размере 6%, то им необходимо в течение 2013 года сделать выбор управляющей компании (государственной- «Внешэкономбанк» либо частной) или НПФ. В случае, если эти граждане и в 2013 году не подадут заявление о выборе УК или НПФ, то есть останутся «молчунами», то с 2014 года формирование их накопительной части пенсии будет осуществляться, исходя из тарифа 2%, а на формирование страховой части будет применяться тариф 14%. 
   Для граждан, которые уже подавали заявления о выборе УК (государственной либо частной) или НПФ, с 2014 года тариф на накопительную часть пенсии останется 6%, на страховую- 10%. При этом, эти граждане имеют также возможность выбора тарифа, только в сторону снижения до 2% через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк». Для изменения тарифа следует подать заявление о выборе инвестиционного портфеля ГУК «Внешэкономбанк» с пометкой 2%. 
   Таким образом, граждане, имеющие регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования, в силу вышеназванного федерального закона, вне зависимости от того, у какого страховщика формируются его пенсионные накопления, вправе с 2014 года формировать их через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» по тарифу 2% или 6%, либо через частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд по тарифу 6%. 
   Письменные заявления о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию можно подать лично в Управление Пенсионного фонда, а также через трансферагента ПФР, с которым у ПФР заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей. Кроме того, заявление можно направить по почте или курьером, только при наличии заверительной надписи нотариуса, который осуществляет установление личности и подлинность подписи. В настоящее время реализуется сервис подачи такого заявления в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. 
   Получить информацию о страховщике, через которого формируются пенсионные накопления, можно в клиентской службе Управления Пенсионного фонда или на сайте www.gosuslugi.ru. 
    Т. БЕЛЯЕВА, начальник Управления ПФР.
Просмотров: 1091

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос