Новое в законодательстве о доступной среде для инвалидов

Главная / Новости / Социальная политика / Новое в законодательстве о доступной среде для инвалидов
22.07.2016
Новое в законодательстве о доступной среде для инвалидов
Во исполнение региональных планов мероприятий («дорожных карт») по повышению значений показателей доступности объектов и услуг для инвалидов и о проведении проверок соблюдения в подведомственных учреждениях норм Федерального закона № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (далее – Федеральный закон) приняты приказы, регламентирующие проведение обследований учреждений, подведомственных региональным министерствам, и составление паспортов доступности для инвалидов. 
Обследование объектов и составление паспортов их доступности для инвалидов подведомственными учреждениями проводится с участием представителей общественных объединений инвалидов. 
Органами местного самоуправления муниципальных образований Калужской области внесены изменения в муниципальные планы («дорожные карты») по повышению значения показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в соответствии с рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, направленные письмом от 11.03.2016 № 13-6/10/П-1298. В целях реализации указанных планов министерством труда и социальной защиты Калужской области органам местного самоуправления оказывается необходимая методическая помощь. 
По результатам работы, проведенной органами исполнительной власти Калужской области и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области в соответствии с распоряжением Губернатора Калужской области от 22.07.2013 № 69-р «О проведении паспортизации и классификации объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Калужской области», сформирован и утвержден реестр объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения Калужской области, находящихся в государственной или муниципальной собственности Калужской области (далее – реестр), который ежегодно актуализируется. 
В настоящее время в реестр занесено 209 приоритетных объектов социальной инфраструктуры. Одновременно с этим необходимая информация о приоритетных объектах социальной инфраструктуры и услугах размещается на информационном ресурсе «Доступный регион. Калужская область» в сети Интернет. 
В соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и постановлением Правительства Калужской области от 10.10.2011 № 552 (в ред. от 14.09.2015 № 522) «О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг» в административные регламенты предоставления государственных и муниципальных услуг внесены изменения по обеспечению их доступности для инвалидов и маломобильных групп населения. 
Министерство труда и социальной защиты Калужской области
Просмотров: 1530

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос