Семья с точки зрения демографии

Главная / Новости / Социальная политика / Семья с точки зрения демографии
02.03.2016
Семья с точки зрения демографии
   Родился человек – события важнее и значительнее нет. Сто тревог и солнечного счастья маме с папой он принес на белый свет. В Калужской области уже который год прослеживается позитивная тенденция: увеличение детей в семьях. Это происходит благодаря как федеральным программам, так и областным формам поддержки материнства и детства. 
   За время действия программы «Родовые сертификаты» финансовая поддержка медицинских учреждений, оказывающих помощь беременным женщинам и детям первого года жизни, значительно увеличилась. Главный результат действия программы – улучшение качества медицинских услуг, оказываемых женщинам в период беременности и родов, что повлекло за собой снижение материнской и младенческой смертности. По сведениям, ГУ Калужского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в 2015 году родильным домам, женским консультациям и детским поликлиникам области перечислило 117,6 миллиона рублей, что на 8,5 миллиона больше, чем в 2014-м. 
   - По статистике управления ЗАГС Калужской области в 2015 году появилось на свет 12 953 малыша (в 2014 г.- 12 009): 6 229 мальчиков и 5685 девочек. В 128 семьях появилось сразу по двое детей, а одна семейная пара стала счастливыми родителями тройняшек. Средний возраст матери - 28 лет. Чаще всего младенцы появляются на свет у женщин от 24 до 35 лет. В регионе в предыдущем году 352 малыша родилось у зрелых мамочек - от 40 до 45 лет, а 8 новорожденных появилось у мам старше 45 лет. Средний вес маленьких калужан - 3,4 килограмма, 16 малышей родились более 5 килограмм. Средний рост - 52 сантиметра. 
   В 2015 году родители стали чаще называть детей именами, в которых есть корень «мир»: Мирослав, Радимир, Ратмир, Замир, Мирослава, Мира, Эльмира. Работники ЗАГСа связывают это с обострившейся сегодня ситуацией в мире. 
   К сожалению, 2015 год для нашего района не стал показательным: на 20 ребятишек родилось меньше, умерло на 7 человек больше, чем в 2014 году. 
   Порадовало, что разводов в 2015 году стало меньше, значит, брак стал крепче, - рассказала заведующая ЗАГСом М.А. Ковалева.
   - За два месяца текущего года в Сухиничском районе родился 31 ребенок, что в сравнении с 2015 годом меньше на 13 малышей. Девочек (16) на одну больше, чем мальчиков (15). В основном это дети, которые стали вторым, третьим и более ребенком в семье. По первому новорожденному у 9 матерей, не состоящих в браке. Популярными остаются имена, как и в прошлом году, для мальчиков – Артем, Иван, девочек – Варвара, Виктория. 
   С начала года зарегистрировано 16 браков и 16 разводов. Смертность в районе превышает рождаемость: за январь - февраль умерло 60 человек (за этот же период 2015 года - 88). Средний возраст жизни мужчин - 62 года, женщин - 80 лет, - подвела итоги о демографической ситуации в Сухиничском районе за два месяца текущего года М.А. Ковалева. 
   Тамара ВДОВЕНКО
Просмотров: 1153

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос