«Хожу, как хочу»

12.12.2015
«Хожу, как хочу»
   В минувший вторник заместитель главы администрации МР «Сухиничский район» Александр Сергеевич Осин провел совещание с автоперевозчиками района. Вопросы, которые были вынесены на повестку дня, касались оптимально эффективной организации движения общественного транспорта на территории района и за его пределами. 
   На текущей рабочей встрече обсуждались графики движения всех автоперевозчиков района на будущий год с учетом пожеланий жителей сельских территорий, которые представили свои рекомендации. Вопрос сложный, так как большинство рейсов стыкуются с другими маршрутами, поэтому даже незначительный сдвиг по времени влечет за собой целую цепочку изменений в расписании движения автобусов ЗАО «Межавтотранс» не только нашего района, но и на территории других муниципальных районов области. Проблема будет более скрупулезно изучена рабочей группой, рассмотрены все реальные возможности и сделано заключение. 
   Также в ходе совещания было принято решение о создании единого графика движения автобусов, в который будут включены все автоперевозчики района. Он будет размещен на видном месте - на автобусных остановках, для удобства людей, пользующихся общественным транспортом. А ведь услугами наших автоперевозчиков, по данным отдела экономического развития администрации района, в среднем в год пользуются более 1,2 млн пассажиров. 
   Одним из ключевых вопросов встречи с автоперевозчиками стало обсуждение партнерских взаимоотношений между ними. Терпимость друг к другу, уважение, понимание общих проблем – то, к чему должны стремиться предприятия, работающие в сфере транспортных услуг. Ведь человеку, который спешит по важным делам, всё равно, на автобусе какого автоперевозчика ехать, лишь бы в нужное время и с комфортом. 
   Кстати, о качестве транспортных услуг... Претензии у населения есть, и большинство из них к главному автоперевозчику района - ЗАО «Межавтотранс». 
   Основная часть населения ежедневно, чтобы успеть на работу, в школу, детский сад, поликлинику, спешит к рейсовому автобусу. И очень часто настроение человека зависит от того, вовремя ли автобус пришел на остановку, не нарушатся ли планы на день. Кому-то может и кажется, что это мелочь – подумаешь, автобус задержался, но в обществе эта «мелочь» создает социальную напряженность, провоцирует недовольство, а иногда и откровенное возмущение людей. 
   Насколько ответственен автоперевозчик: будет ли автобус согласно расписанию? Можно ли положиться на его пунктуальность? 
   Вот, например, звонок в редакцию, на прямую линию «Глас народа»: «К услугам общественного транспорта прибегаю часто. Были ситуации, когда нужный автобус не выходил в рейс. Это вызывает у людей определенные неудобства и раздражение. Еще больше расстраивает то, что на остановочных павильонах отсутствуют графики движения автобусов. Если точного расписания не знаешь, так и приходится стоять в ожидании…» 
   Или: 
   «Опять сегодня городской не пошел, опоздала на работу», - посетовала вечером подруга. 
   Другая ситуация: в редакцию пришла женщина преклонного возраста получить газету. Наша коллега, знакомая с ней, спросила:
   - В бассейн-то ходишь? 
   - Да нет уже, - вздохнула та, - после шести автобус не ходит, добираться домой нечем... (женщина живет в микрорайоне Узловые). 
   Не секрет, что вечерние рейсы не рентабельны, но именно на такие цели автоперевозчику определена дотация из бюджета администрации района. 
   Существует и ряд объективных трудностей, с которыми сталкиваются автоперевозчики в своей работе, и некоторые сбои в движении общественного транспорта можно оправдать. Главное, чтобы они не стали систематическими. На ум приходит старая русская пословица «Взялся за гуж, не говори, что не дюж»… 
   Наталья БЛИНОВА
   Обслуживанием населения в части пассажирских перевозок в нашем районе занимаются несколько организаций. Основной автоперевозчик – ЗАО «Межавтотранс». Транспортная компания оказывает услуги по перевозке пассажиров по 3 городским маршрутам, 7 внутрирайонным и 3 межрайонным, а также выполняет межобластные рейсы в Калугу, Москву, Обнинск, Брянск и т.д. Автобусы ИП Сергея Александровича Селезнева регулярно курсируют до Сельхозтехники и обратно, а также по одному пригородному маршруту. Один городской маршрут, который охватывает микрорайоны Автозавода, депо, ул. Московскую с остановкой у железнодорожной больницы, выполняет транспортное предприятие Людмилы Ивановны Ромашиной. На заказных автоперевозках специализируется Владимир Степанович Алферьев. Также в районе востребована и успешно работает служба «Такси», организует эту работу (оказывает диспетчерские услуги) М.В. Левый.
Просмотров: 1246

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос