Дом, где согреваются сердца

Главная / Новости / Социальная политика / Дом, где согреваются сердца
03.10.2015
   В жизни так порой случается, что по каким-то обстоятельствам человек остается со своими бедами один на один, без поддержки близких. И тогда на помощь ему приходят люди, которые по своему призванию согревают чужие сердца и души, - работники социальных структур, которых у нас в районе немало. 
   Одна из таких организаций – государственное бюджетное учреждение Калужской области «Сухиничский дом-интернат для престарелых и инвалидов», которое с первых дней существования возглавляет Антонина Николаевна Елисеева, сумевшая создать в своем заведении атмосферу доброты и милосердия. 
   5 октября Дом-интернат отмечает 15-летие. И с начала своего становления он – одно из лучших учреждений социальной направленности Калужской области. Наше интервью – с его директором Антониной Николаевной ЕЛИСЕЕВОЙ. 
   - Антонина Николаевна, когда вам предложили возглавить дом-интернат в Середейске, у вас за плечами уже было 29 лет службы в правоохранительных органах. Почему вы согласились? 
   - Потому что всегда уважительно относилась к старости, выросла в многодетной семье, где прививались такие ценности. И не могла не откликнуться на предложение руководства района, кому-то ведь нужно было заниматься обустройством учреждения и этой работой в целом. Я же живу в Середейске. 
   - Так как же все начиналось? 
   - В 2000 году по инициативе Анатолия Дмитриевича Ковалева, который через себя пропускает жизненные проблемы всех людей, особенно старшего поколения, было открыто на базе терапевтического отделения Середейской больницы малокомплектное учреждение для ветеранов, одиноких и престарелых граждан. Работы по капитальному ремонту здания длились с марта по октябрь, и здесь я хочу отметить большую ответственность строителей коммунального предприятия под руководством Андрея Ивановича Пронькина, которые трудились с душой, большим старанием. 
   За счет средств районного бюджета учреждение было оснащено всем необходимым для функционирования: мебелью, мягким инвентарем, техникой, хотя 2000 год был финансово сложным. Руководству района удалось также привлечь финансовые средства областного Пенсионного фонда, областного бюджета, и уже с первых дней у нас было все необходимое для того, чтобы люди, волей судьбы оказавшиеся у нас, чувствовали себя как дома, чтобы им было уютно и тепло. И 5 октября 2000 года состоялось торжественное открытие - мы приняли на проживание первых семерых пожилых людей, а сегодня их у нас 29, среди которых 19 имеют разные группы инвалидности. Это люди не только из нашего, но и соседних районов Калужской области. Всего за эти годы к нам поступило на проживание 107 человек. Все они не имели и не имеют своего крова, у многих не было и родственников, и мы делаем все, чтобы они не чувствовали одиночества. 
   - Что изменилось за эти 15 лет, Антонина Николаевна? 
   - Многое. Если на первых порах у нас не хватало персонала, то теперь я могу говорить о стабильности коллектива, которым я очень дорожу, ведь со мной работают единомышленники - люди ответственные, порядочные и необыкновенно доброжелательные и друг к другу, и к нашим проживающим. Оснащенность учреждения стала гораздо лучше по всем позициям - хорошая мебель в комнатах проживающих, телевизоры, прекрасно оборудованные пищеблок, столовая, комната отдыха с библиотекой, большим современным телевизором, медицинские комнаты... Создали у себя «Уголок старины» со старинной деревенской утварью, чтобы люди могли мысленно вернуться в свое деревенское в абсолютном большинстве детство... Ведь, как бы хорошо у нас ни было, в глубине души у многих все-таки остается боль, что рядом нет их близких...С 2002 года имеем свой транспорт, причем у нас уже второй автомобиль. Но, замечу, и в первые два года мы не знали никогда отказа от администрации района и в транспорте, нам всегда шли навстречу, как и во всех других вопросах. Теперь у нас есть еще свой прекрасный кирпичный гараж, и это тоже очень удобно. Стремимся к тому, чтобы оказывать с каждым годом все более качественные услуги людям, живущим в их общем доме, - эти принципы для нас навсегда будут неизменными, ведь мы выбрали для себя эту работу. 
   - С 2006 года у вас еще открыто отделение «Милосердие»... 
   - Сейчас там 12 человек, у которых тоже хорошие условия для жизни. Эти люди еще более обездолены, по сравнению с другими, ведь большинство из них не может самостоятельно передвигаться, поэтому они еще более нуждаются в нашей помощи и заботе. Помещения этого отделения нам ремонтировало накануне его открытия ООО «Новосел», которое стало для нас настоящим другом на все оставшиеся годы. Строители настолько прониклись вниманием к проживающим, что стремились при ремонтных работах создать минимум неудобств: сами передвигали мебель, переносили на своих руках больных... И до сих пор организация помогает нам в ремонтах, зачастую и без оплаты, на добровольной основе. 
   - Уже при входе на территорию учреждения во всем замечаешь хозяйский глаз – чистота, цветы, красивая беседка... 
   - И наша красавица-часовня, построенная в 2009 году. Ни в одном подобном социальном учреждении этого нет. Для нас это не дань моде, а жизненная необходимость, ведь наш контингент – пожилые в основном люди, верующие в Бога. Часовня – итог коллективного вклада многих и многих людей, подаривших такое вот сокровище нашим дорогим старикам. Большая благодарность энтузиастам Татьяне и Сергею Лезгуновым и учащимся ПЛ-17 Денису Гераськину, Сергею Степину, братьям Валиковым, которые копали землю под фундамент, администрации района во главе с Анатолием Дмитриевичем Ковалевым, его коллегам, у которых мы нашли поддержку, Павлу Анатольевичу Володько и коллективу ДРСУ-З , строителям ООО «Новосел» и всем другим неравнодушным людям. Что касается нашей территории, то это – наша визитная карточка, так и должно быть. Любим свое учреждение, делаем вместе его красивым и ухоженным, начиная с порога. Здесь стараются буквально все, кто у нас работает. Не остаемся в стороне и от общественной жизни поселка, успешно участвуем во всех мероприятиях, проявляем инициативу и фантазию – по-другому и не может быть! 
   - Какие же виды услуг вы оказываете своим проживающим, Антонина Николаевна? 
   - Их круг широк. Наряду с бытовыми, это услуги по медицинскому обслуживанию, правового характера, ритуальные и другие. У нас организовано пятиразовое питание с 14-дневным меню, не допускается никаких разогревов пищи. Говоря об этом, замечу, что по своей инициативе на 617 квадратных метрах земли, которую приобрели в собственность, выращиваем овощи, чтобы пожилые люди получали еще больше витаминов, да и питание удешевляется. На высоком уровне медицинское обслуживание: оно ведется в круглосуточном режиме, ведь речь идет о пожилых людях с целым «букетом» болезней. Когда это требуется, сопровождаем больных на консультацию к специалистам районной и областной больниц, и это бывает довольно часто. В плане культурного отдыха тоже делаем немало: приглашаем к себе местных артистов, проводим праздничные мероприятия, отмечаем дни рождения, выезжаем на экскурсии по достопримечательным местам области. Это, несомненно, делает жизнь в доме-интернате насыщенней, интересней. Наши любимые праздники – 9 Мая и Рождество Христово: в эти дни к нам приезжает много гостей. 
   - Кто еще помогает вам, Антонина Николаевна? 
   - Я никогда не устану говорить о том, какой у меня прекрасный коллектив. Каждый день общаться с людьми, в чем-то обездоленными судьбой и имеющими порой непростые характеры, и не очерстветь душой – дорогого стоит! Нельзя выделить кого-то – все, без исключения, стараются, отдают частичку своего сердца работе, ведь один в поле не воин, особенно в нашей деятельности. Люблю своих коллег и обязательно назову всех поименно в день нашего маленького юбилея на празднике в Середейске, который состоится на этой неделе. 
   Мы искренне радуемся, когда люди проявляют заботу к нашему учреждению. Одни приносят рассаду, другие – душистые яблоки из своего сада – и это тоже внимание. До сих пор любуемся картинами воспитанников изостудии Юлии Кривошеевой, а они подарены нам много лет назад. Многое сделали для нас А.С. Шиндикова, депутат Законодательного собрания Е.Г. Лошакова, ежегодно дарит нам мёд руководитель крестьянско-фермерского хозяйства В.Е. Кулабухов – всех назвать просто невозможно! С 2011 года учреждение находится в областном подчинении, но мы никогда не были в пасынках у руководства района, которое и сейчас держит в поле зрения все наши проблемы. Спасибо всем. Все это помогает делать достойной жизнь тех, кто проживает в Доме ветеранов, а у всех своя, порой непростая и невсегда красивая и правильная судьба, но наш долг - скрасить осень их жизни. Жаль, что не все трудовые коллективы помнят о тех, кто когда-то приносил пользу своим трудом, забывая навестить ветеранов...Но есть прекрасные примеры, когда бывшие коллеги приезжают с добрыми словами и подарками к ним – коллектив станции по борьбе с болезнями животных, сотрудники линейной милиции и райотдела... Говорить теплые слова нужно вовремя... 
   Ирина Черкасова
Просмотров: 1096

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос