Сохраним и приумножим!

Главная / Новости / Социальная политика / Сохраним и приумножим!
12.09.2015
Сохраним и приумножим!
   Почти 60% бюджета Калужской области имеет социальную направленность. Эту цифру озвучила 24 августа 2015 года на заседании областного правительства министр финансов Калужской области В.И. Авдеева. Более 5 млрд рублей, или 35% от «социальных» затрат, было направлено на развитие образования, около 4,5 млрд (34%) – на социальную политику и почти 3 млрд рублей (23%) – на здравоохранение. 
   Опыт нашей Калужской области в вопросах социальной политики является примером для многих регионов страны. У нас порядка 700 тыс. жителей области получают пособия и выплаты в соответствии с законодательством, активно поддерживаются молодые семьи, дети-сироты, малообеспеченные граждане, в то время как в областном бюджете из-за нелегкой ситуации в целом по стране, есть свои сложности. 
   По информации министерства труда и социальной защиты Калужской области, в целях улучшения демографической ситуации, повышения уровня рождаемости и социальной поддержки материнства и детства в регионе выплачиваются за счет средств областного бюджета 10 видов пособий и компенсаций семьям, имеющим детей. Ежегодно на их выплату из средств областного бюджета расходуется более 1 млрд рублей. 
   В области, независимо от доходов семьи, предоставляется денежная компенсация на питание женщинам, состоящим на учете в медицинских учреждениях в связи с беременностью, в размере 800 рублей в месяц и денежная компенсация детям первого года жизни, находящимся на грудном вскармливании, в размере 300 рублей в месяц. 
   В случае рождения второго ребенка одному из родителей назначается и выплачивается единовременное пособие в размере 11 930 рублей. 
   Малообеспеченным семьям со среднедушевым доходом, если его размер не превышает величину прожиточного минимума, установленного в регионе, выплачивается ежемесячное пособие на второго и последующих детей от 1,5 до 3 лет в размере 4 тыс. рублей. 
   В 2012 году в регионе была установлена дополнительная мера социальной поддержки семей: при рождении третьего или последующих детей, независимо от доходов семьи, в форме материнского (семейного) капитала в размере 50 тыс. рублей также плюсом к материнскому капиталу, выплачиваемому из федерального бюджета. Не каждый субъект РФ выплачивает региональный материнский капитал! 
   С 2014 года, независимо от доходов, в соответствии с законом Калужской области «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки» установлено ежемесячное пособие многодетным семьям, имеющим 4-х и более детей, в размере 600 рублей на каждого ребенка. В соответствии с этим же законом многодетным семьям, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляются меры социальной поддержки в виде социальной выплаты на приобретение или строительство жилья. За последние три года свои жилищные условия улучшили 180 многодетных семей региона. 
   Большая работа в области ведется по социальной поддержке граждан пожилого возраста и инвалидов по повышению качества их жизни и снижению смертности среди этой категории граждан. 
   О том, что делается в вопросах социальной защиты населения на территории нашего Сухиничского района, мы попросили рассказать заведующую отделом социальной защиты населения Юлию Александровну ТЕРЕХОВУ. 
   - Социальная работа имеет огромное проблемное поле и включает большое многообразие жизненных ситуаций людей разных возрастов и социального положения, - отметила Ю.А. Терехова. - В нашем районе создана целая система социальной защиты населения, в которую входит немало подразделений, работающих в тесном сотрудничестве с министерством труда и социальной защиты Калужской области, руководством и структурными подразделениями района, общественными организациями и т.д. 
   В отделе социальной защиты населения зарегистрировано более 15 тыс. граждан, которым в соответствии с законодательством предоставляются меры той или иной социальной поддержки. За 8 месяцев 2015 года общая сумма финансирования социальных выплат в Сухиничском районе составила 77,132 млн рублей из средств регионального бюджета. Объем финансирования с учетом выплат пенсий и компенсаций из средств бюджетов всех уровней за 8 месяцев составил 861 млн рублей. 
   В нашем районе проживают 1740 получателей пособий на детей, 2036 пенсионеров (ветераны труда, труженики тыла, репрессированные и пострадавшие от политических репрессий), имеющих право на меры социальной поддержки, 7554 гражданина, пользующихся льготами и субсидиями по оплате жилья и коммунальных услуг, которые ежемесячно получают социальные выплаты. 
   Отделом социальной защиты населения района выплачивается 18 видов детских пособий по 24 направлениям социальных выплат из средств федерального и областного бюджетов. Одним из приоритетных направлений нашей деятельности является предоставление мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, для чего реализуется целый ряд областных законов, направленных на поддержку семьи и детства, решение демографических задач. Выплачиваются ежемесячные пособия на ребенка в сумме 200 рублей, которые получают 413 детей, и с начала года сумма финансирования составила 660,8 тыс. рублей; ежемесячные пособия на детей одинокой матери в сумме 400 рублей, а таких у нас 168 (сумма выплаты за 8 месяцев составила 538,6 тыс. рублей); ежемесячные пособия на детей-инвалидов в сумме 2 тыс. рублей, а их в районе 21 (сумма выплаты составила за 8 месяцев 336 тыс. рублей); ежемесячные пособия на детей, один из родителей которых является инвалидом, в сумме 400 рублей – таких в районе 33; ежемесячное пособие одинокой матери на ребёнка до 7 лет в сумме 5 тыс. рублей, их в районе 245, и выплаты данной категории составляют 1,225 млн рублей в месяц; ежемесячное пособие на второго и последующего ребёнка в возрасте от 1,5 года до 3 лет в сумме 4 тыс. рублей – таких детишек у нас 79, и выплаты по данной категории составляют 316 тыс. рублей в месяц и за 8 месяцев текущего года – уже 2,128 млн рублей. С 2013 года в нашей области в дополнение к федеральным пособиям введены и выплачиваются новые ежемесячные пособия семьям, родившим третьего и последующего малыша, а также ежемесячное пособие на третьего ребенка, равное величине прожиточного минимума. В прошлом году общая сумма детских выплат у нас составила 46,8 млн рублей, всего было выплачено более 17 тыс. пособий, а уже за 8 месяцев 2015 года – 32,5 млн рублей, всего выплачено пособий семьям с детьми более 12 тысяч. 
   Хочу особо отметить, что в нашем Сухиничском районе ежегодно районный бюджет на 70% сохраняет свою социальную направленность. Из средств районного бюджета ежегодно финансируются расходы на обеспечение продуктами питания малоимущих граждан, число которых по району составляет более 1500 человек – им предоставляется 30-процентная скидка на продукты питания, а эта поддержка малоимущим гражданам действует далеко не во всех муниципалитетах. 
   Отдельная строка в реализации программ социальной поддержки граждан – работа по назначению и выплате компенсаций за услуги ЖКХ. У нас в районе такие компенсации получают более 9 тыс. граждан, и за 8 месяцев с начала 2015 года выплачено 33,779 млн рублей компенсаций. Ежемесячно гражданам района предоставляются субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Данные субсидии получают 356 человек, в том числе 167 пенсионеров, 58 малоимущих трудоспособных граждан. Средний размер субсидии составляет 1138,3 рубля. 
   Большая работа в районе проводится по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, которым ремонтируется жилье, приобретаются квартиры. Эта работа продолжается и в этом году. 
   Традиционными в нашем районе стали социально значимые мероприятия ко Дню защиты детей, Дню матери, Дню семьи, декаде инвалидов, акции «Школьник», «Подарок», поздравления юбилярам с 85- и 90-летием и многие другие.
   Безусловно, нам еще предстоит совместная, очень большая работа по поддержке слабозащищенных слоев населения, и то, что уже есть в плане социальной защиты, нужно сохранять и продолжать на еще более высоком уровне. 
   Елена ГУСЕВА
Просмотров: 1422

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос