Будущее – в детях!

25.07.2015
Будущее – в детях!
   ЗАГС - запись актов гражданского состояния, а это значит, что любое событие должно проходить через эту структуру. Сотрудники ЗАГСа составляют акты, начиная с нашего рождения и заканчивая смертью. Это нелегкий труд, ведь нужно уметь поддержать человека, выразить ему сочувствие, проявить терпение, если нужно – порадоваться вместе с ним. О демографической ситуации в районе газета «Организатор» попросила рассказать заведующую Сухиничским ЗАГСом Марину Анатольевну КОВАЛЕВУ. 
   - В 90-е годы россияне убедительно доказали, что, когда они ощущают угрозу экономических потрясений, они откладывают на потом или вообще отказываются от создания семьи. Как по всей стране, так и в нашем районе в те годы значительно упала рождаемость. Приведу пример: если в 1990 году в районе родился 401 человек, то в 1999-м всего 190 малышей. Сейчас демографическая ситуация в стране, и в нашем районе в частности, уже не так плоха. Анализируя последнюю пятилетку, ежегодно в Сухиничском районе наблюдается тенденция к постепенному повышению рождаемости - от 200 до 275, но, к сожалению, уровень смертности по-прежнему высок. На этот показатель влияют хорошо известные проблемы, такие как большое число ДТП, а также употребление населением алкоголя. Но в последнее время уровень смертности пошёл на снижение. Похоже, что рост благосостояния в сочетании с государственным стимулированием рождаемости дал заметные результаты. 
   По данным шести месяцев текущего года, актовых записей о рождении зарегистрировано 118, что на 3%, или на четыре рождения, больше, чем в 2014 году. За анализируемый период свидетельства о рождении получил 61 мальчик и 57 девочек; 43 малыша стали в семье первыми детьми, 52 - вторыми. Третьим, четвертым и более ребенком пополнились 23 семьи. Почти две трети опрошенных родителей ориентируются в будущем на рождение двоих детей, считая это идеальным вариантом, 30% - на рождение трех и более детей. И это замечательно. Кстати, демографы считают, что для достижения прироста населения необходимо, чтобы в одной половине семей было как минимум двое детей, а в другой – минимум трое. 
   Девочкам чаще дают имена: Виктория, Анна, Милана, Арина, Софья, Анастасия. Интересна статистика имен мальчиков за полгода по Калужской области: родилось 165 Иванов, 162 Артема, популярны имена Егор, Дмитрий, Кирилл, Максим. Возрождаются старинные имена - Никон, Ефим, Гордей, Тихон. 
   По печальной статистике на 1 июля 2015 года зарегистрировано 240 актовых записей о смерти, что на 2% больше 2014 года. Средний возраст умерших составил 63 года для мужской половины населения и 75 лет - для женской. 
   Вернемся к радостным событиям. В этом полугодии 69 пар заключили союз любви и этот показатель на 3% больше против прошлого года. 
   Радует и то, что количество разводов за этот же период сократилось на 20% по сравнению с предыдущим. Хорошо, чтобы стало модным жить в браке, иметь законную семью и детей. Ведь семья – это то, что дает нам силы. Любовь – то, что греет наши сердца. Верность – это то, что заставляет полностью довериться любимому и близкому человеку. 
   Помимо цифрового анализа мне хочется сказать о некоторых мероприятиях, которые мы проводим, посвящая различным датам. К примеру, совсем недавно прошел День семьи, любви и верности, когда мы принародно чествовали супругов Олега Игоревича и Татьяну Ивановну Исадченко с жемчужным юбилеем (30 лет совместной жизни), Юрия Алексеевича и Лидию Сергеевну Щербаковых. Этим парам вручена медаль «За любовь и верность». В этот день были отмечены семейные пары: железнодорожники Михаил Иванович и Любовь Сергеевна Солововы, труженики сушильного завода - Николай Васильевич и Валентина Алексеевна Зенкины, имеющие троих сыновей, спортивная семья Сергея Васильевича и Ангелины Вячеславовны Кононовых, творческая семья танцевальной пары Сергея Ивановича и Елены Александровны Бушмановых. 
   Практикуем церемонию вручения в торжественной обстановке свидетельства о рождении в родильном отделении ЦРБ. Есть при отделе ЗАГС клуб молодой семьи, где выступают психологи, работники культуры. Сейчас совместно с отделами администрации мы готовимся к празднованию 175-летия со дня рождения города. В этот день 6 пар намечают заключать свой союз, будет парад невест и много других интересных моментов. 
   Тамара ВДОВЕНКО 
   Регион-миллионник 
   На 1 января 2014 года численность населения Калужской области составила 1 004 544 человека. 
   Рождаемость 
   С 2000 года в Калужской области регистрируется рост числа родившихся и общего коэффициента рождаемости. Так, в 2000 году число зарегистрированных рождений составило 7 861 чел., в 2013 году – 11 805 чел. Общий коэффициент рождаемости вырос более чем на 50% (с 7,4 промилле в 2000 году до 11,7 промилле в 2013 году). 
   Ожидаемая продолжительность жизни 
   Показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении с 2006 года в Калужской области вырос на 3,8 года (с 66,2 до 70 лет в 2013 году). 
   Семейная политика 
   В целях улучшения демографической ситуации, повышения уровня рождаемости и социальной поддержки материнства и детства в Калужской области выплачиваются за счет средств областного бюджета 10 видов пособий и компенсаций семьям с детьми. На выплату пособий за счет средств областного бюджета ежегодно расходуется более 1 млрд рублей. 
   По информации министерства по делам семьи, демографической и социальной политики Калужской области
Просмотров: 1402

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос