Закон не только обязывает, но и помогает

Главная / Новости / Социальная политика / Закон не только обязывает, но и помогает
07.03.2015
Закон не только обязывает, но и помогает
   Отдельная категория населения – инвалиды, люди, которым иногда бывает сложно адаптироваться в современном мире, а тем более трудоустроиться. Речь о работе по содействию в трудоустройстве инвалидов в Калужской области шла на очередном координационном совещании руководителей региональных и территориальных органов власти, проводил которое губернатор А.Д. Артамонов. 
   Обсуждение данной темы нашло своё продолжение и на аппаратном совещании под председательством главы администрации МР «Сухиничский район» А.Д. Ковалева, прошедшем в понедельник, 2 марта. Руководитель района обратил внимание присутствующих на важность активного участия работодателей в организации занятости людей с ограниченными возможностями. Социальная адаптация инвалидов, формирование у них навыков самостоятельного поиска работы, восстановление мотивации к труду – одно из основных направлений деятельности центра занятости населения. Сегодня об этой работе на страницах «Организатора» наша беседа с директором центра занятости населения Сухиничского района Татьяной Ивановной ПАНТЮХИНОЙ. 
   - Татьяна Ивановна, какая правовая база существует для реализации трудоустройства людей, имеющих сложности со здоровьем? 
   - В соответствие с п.3 ст.25 Закона РФ от 19.04.1991 г. №1032/1 «О занятости населения в Российской Федерации», Постановлением правительства Калужской области от 26.08.2004 г. № 272 «Об утверждении Порядка предоставления информации о выполнении квоты для приёма на работу инвалидов и имеющихся вакансиях для трудоустройства инвалидов» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест в выполнение квоты для приёма на работу инвалидов. 
   - Каков размер такой квоты? 
   - Размер квоты для трудоустройства инвалидов регламентируется ст.2 Закона Калужской области «О регулировании правоотношений в сфере квотирования рабочих мест для инвалидов на территории Калужской области» (с изменениями от 9 декабря 2013 года): работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек, устанавливается квота для приёма на работу инвалидов в размере 2% от среднесписочной численности работников. 
   - Татьяна Ивановна, как в нашем районе выполняется квота? 
   - У нас в районе насчитывается 27 предприятий, подлежащих квотированию, соответственно общее количество работающих инвалидов в счёт квоты должно быть 43 человека. По отчётам предприятий фактически в нашем районе работает 55 инвалидов. Это больше, чем предусмотрено по квоте, но в разных предприятиях цифры очень разняться: половина предприятий из перечня – не выполняет, другая половина – перевыполняет. 
   - Кого Вы можете назвать в качестве положительного примера? 
   - Например, центральная районная больница: при норме – 8 человек, в медицинском учреждении работают 15 инвалидов. Также СШ №1, ООО «Калинов куст», центральная районная библиотека. 
   В таких организациях, как например: ООО «Рефлекс-Агро», ООО «Калугавтодор № 3», ОАО «Сухиничский молочный завод», ООО «Сухиничская мануфактура» и т.д. – всего 13 предприятий, квота не выполняется. 
   Стоит отметить, что организации и предприятия отчитываются по месту регистрации юридического лица, а это не все учреждения, расположенные на территории района. Часть из них имеет головной офис и, соответственно, юридический адрес в других районах или областях. Кроме того, в районе много организаций, где численность меньше 35 человек и квотированию они не подлежат, в центр занятости не отчитываются, но инвалиды в таких организациях работают. 
   В течение 2014 года на учёте в центре занятости состояло 15 инвалидов, желающих найти работу, 10 из них в течение года были трудоустроены. Уровень трудоустройства составил 66,7% (среднеобластной показатель – 58%). 
   - Татьяна Ивановна, существуют ли ограничения по видам профессий для инвалидов? 
   - Вообще, трудоустроиться могут инвалиды со всеми группами, если в индивидуальной карте реабилитации инвалида написано, что он трудоспособен. Там же указано, какую работу он может выполнять. Эта карта с рекомендациями врача является для нас основанием для трудоустройства инвалида. 
   В нашем районе инвалиды были трудоустроены по следующим профессиям: массажист, делопроизводитель, бухгалтер, контролёр, продавец-консультант, швея, автоэлектрик и другие. 
   - Какие меры поддержки существуют для работодателей, использующих труд инвалидов?
   - В соответствии с государственной программой Калужской области «Развитие рынка труда в Калужской области», утверждённой постановлением правительства Калужской области от 20.12.2013 г. № 711, работодателям могут предоставляться субсидии на оборудование (оснащение) рабочих мест для незанятых инвалидов в размере до 100 тыс. рублей. Это одна из мер поддержки работодателей. 
   - Кто является получателем субсидии? 
   - Получателями субсидии могут быть юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели (включая крестьянско-фермерские хозяйства), физические лица – производители товаров, услуг, оборудующие (оснащающие) рабочие места для инвалидов. 
   Например, работодатель хочет взять инвалида на должность бухгалтера. На предоставляемую субсидию он может приобрести компьютер, стол, стул и др. в пределах 100 тыс. рублей. 
   Отмечу, что ежегодно эта сумма увеличивается, и если в 2010 году на эти цели выделялось 30 тыс. рублей, то уже в 2015 году – до 100 тыс. рублей. 
   - Татьяна Ивановна, для предоставления субсидий существуют какие-либо условия?
   - С 2015 года условиями предоставления данной субсидии являются: отсутствие недоимки по налогам, отсутствие просроченной задолженности по денежным обязательствам, ненахождение в процессе ликвидации и, разумеется, подтверждение наличия затрат, связанных с оборудованием (оснащением) рабочих мест для незанятых инвалидов. 
   - На протяжении всего периода действия Закона, кто-то в нашем районе воспользовался этим правом? 
   - Сухиничская ЦРБ, ЗАО «Сухиничский комбикормовый завод», ООО «Калужская обувь», ООО «СЖКХ», АНО «Сухиничская автошкола АвтоАСС», ОАО «ДРСУ-8», а также индивидуальные предприниматели: И.Г. Агаларова, П.В. Евсюков, В.А.Матюхин, О.В.Полковникова, Я.В.Симакин и другие. 
   - Татьяна Ивановна, мы говорили об одной из мер поддержки работодателя - субсидии - на оснащение рабочих мест. Есть и другая? 
   - Работодателям предоставляются субсидии на возмещение расходов по оплате труда каждого трудоустроенного инвалида в случае трудоустройства инвалидов на созданные для них рабочие места сверх квоты, установленной Законом Калужской области «О регулировании правоотношений в сфере квотирования рабочих мест для инвалидов на территории Калужской области». Получателями субсидии являются те же категории работодателей, как и в первом случае, аналогичны и условия получения. 
   Например, работодатель выполнил свои обязательства по трудоустройству инвалидов в размере определённой для него квоты. Но в текущем году желает взять на работу ещё человека из этой категории: у него есть потребность и возможность трудоустроить инвалида сверх квоты. Тогда работодатель имеет право на эту субсидию.
   - И какой же размер субсидии? 
   - Максимальный размер предоставляемой субсидии для каждого получателя равен минимальному размеру оплаты труда в месяц, установленному законодательством РФ (5965 руб.) на протяжении не более 6 месяцев. Субсидия предоставляется на основании договора между центром занятости и работодателем, а также ведомостей о выплате работнику-инвалиду заработной платы за этот период. 
   - Какие ещё существуют особенности трудовых взаимоотношений между работодателем и работником-инвалидом? 
   - Во-первых, трудоустраиваться инвалид должен на постоянную работу. Его зарплата должна быть не ниже прожиточного минимума (в данный момент – 8314 рублей). Инвалид не может работать совместителем. Он должен проработать в данной организации не менее года, а в случае увольнения инвалида с предприятия, работодатель обязан взять другого инвалида на это рабочее место, но уже без субсидии, так как место уже оборудовано. Это место только для инвалида. Кроме того, в трёхдневный срок работодатель обязан сообщить в центр занятости, что инвалид уволен, и мы предложим ему другого специалиста-инвалида.
   Трудовые отношения между работодателем и работником-инвалидом так же, как и обычным работником, регулирует трудовой кодекс РФ. Замечу, что трудоустроенный инвалид не теряет право на получение пенсии по здоровью. 
   - Татьяна Ивановна, каковы меры воздействия на работодателей, которые отказывают инвалидам в приёме на работу? 
   - В соответствии с Законом работодатель обязан создавать рабочие места для инвалидов. Мы рассылаем уведомительные письма об обязательном исполнении квоты при приёме на работу. Необоснованный отказ работодателем в приеме на работу инвалида в счет установленной квоты образует событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 статьи 5.42. КоАП (нарушение прав инвалидов в области трудоустройства), и влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тыс. рублей. Если, например, предприятие не выполняет квоту, работодатель обязан предоставлять вакансии на квотированные рабочие места для инвалидов. 
   Беседовала Наталья БЛИНОВА.
Просмотров: 1997

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос