Глава администрации района Александр Колесников рассказал о результатах работы за 2022-й год

Главная / Новости / События / Глава администрации района Александр Колесников рассказал о результатах работы за 2022-й год
03.02.2023
Глава администрации района Александр Колесников рассказал о результатах работы за 2022-й год
   26-го января в Сухиничах состоялся отчёт главы администрации Сухиничского района по итогам социально-экономического развития района за 2022-й год и задачах на 2023-й год. На встрече обсудили результаты прошлого года и наметили планы на будущее. 
  
   Дело рук сухиничан 
   В фойе районного Дворца культуры ещё сохранялся новогодний антураж: сияли гирлянды, стояли ёлочки и детские поделки. И это неслучайно, ведь именно в январе по традиции подводятся итоги прошлого года и намечаются планы на будущее. 
   Задолго до начала официального мероприятия в танцзале районного Дворца культуры начала работать выставка, на которой предприятия района представили продукцию собственного производства. Сухиничанам есть чем гордиться: несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, объём валовой продукции в районе составил 5,7 млрд рублей, что на 3% больше показателей прошлого года. Выросли объёмы в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, жилищно-коммунальном секторе, розничной торговле и сфере платных услуг. 
   Более подробно об этом можно было узнать, пройдясь по выставке и ознакомившись с экспозициями предприятий и организаций. 
   Вот выставочные образцы продукции сухиничских швейников. «Швейная фабрика «Магнифай» работает в комплексе с «Сухиничской швейной мануфактурой». Эти предприятия за 2022-й год дали прирост объёма выпущенной продукции почти на 60% . В ассортименте швейников более 450 наименований. Это мужские костюмы и женские платья, блузки, сорочки, пиджаки, пальто, комбинезоны. 

   – Наше швейное производство востребовано у потребителей и пользуется спросом далеко за пределами района и области, – поясняет у экспозиции с ярким логотипом «Дибони» представитель фабрики Ирина Кобочкина. – В 2023-м году наше предприятие планирует открыть свой фирменный магазин в Туле. К сожалению, рост производства ограничивает нехватка кадров. 
   «Сухиничская швейная фабрика» тоже нарастила объём производства. Показатели выросли на треть. Гости с удовольствием прохаживались по выставке, осматривали, пробовали на ощупь изделия местных швей и убеждались, что дела в сухиничском швейном кластере идут неплохо. 
   Между стеллажами с деловыми костюмами ярким пятном выделяется экспозиция ООО «Калужская обувь». Уютные тапочки, пляжные шлёпки и демисезонные сапожки пользуются спросом и реализуются на всей территории страны. Кстати, руководство предприятия подумывает об открытии швейного производства в 2023-м году. 

   Кроме этого, была организована выставочная экспозиция ФКУ ИК-5. Помимо традиционной продукции деревообработки, это предприятие представило изделия своего швейного цеха, где в 2022-м году отшивали спальные мешки, аптечки, полевые рубашки, тактические брюки и многое другое для нужд участников специальной военной операции. 
   Гости, с интересом ознакомившись с выставочными образцами продукции швейников, смогли протестировать и эксклюзивную дизайнерскую мебель предприятия «Леда». Депутат Государственной думы Геннадий Скляр даже опробовал одно из кресел на себе и посетовал, что в Госдуме нет столь удобной мебели, хотя продукция ООО «Леда» реализуется во многих регионах России. 
   Вызвал интерес и стенд ТД «Гуси Электрик». В прошедшем году предприятие также сработало в плюс, да ещё и обзавелось новым оборудованием. Уход с российских рынков многих иностранных компаний сыграл сухиничанам на руку и позволил фабрике увеличить выпуск продукции на 35%. 

   Море молочное, зерновое и яблочное 
   На выставке можно было продегустировать широкий ассортимент молочной продукции от ООО «Молочное море», удивиться размерам картофеля Андрея Чочиева и лежащей на льду форели крестьянско-фермерского хозяйства Евгения Губарева. Можно было и похрустеть свежими яблочками из агропромовских садов. ООО «Агропром», кстати, планирует дальнейшее увеличение площади фруктового сада до 490 гектаров и организацию линии по переработке фруктов. Агропромышленный комплекс района стабильно развивается, и в лидерах по традиции – Сухиничский комбикормовый завод. Представленные им образцы продукции вызвали живой интерес. 

   Спорт, культура, образование 
   Описание этой шумной выставки достижений районного хозяйства было бы неполным без упоминания о тех, кто учит и воспитывает будущие кадры. 
   Выставочные экспозиции Сухиничского центра дополнительного образования, отделов по делам молодёжи, физкультуры и спорта, образования, культуры пестрели перечислением побед и достижений за прошедший год. 
   – Хочется отметить, что в районе созданы все условия для полноценного обучения и нравственного развития детей, – сказала министр финансов Калужской области Валентина Авдеева, ознакомившись с ходом реализации в районе национального проекта «Образование». – Каждый год в районе открываются новые детские спортивные и игровые площадки, в отремонтированные школы поступает новое учебное оборудование. 
   Отметили гости и оборудование, поступившее перед новым годом в сухиничский Дом юнармии. С неподдельным интересом они осматривали магнитную карту Российской Федерации, пытаясь безошибочно собрать из кусочков-пазлов территорию страны. 
   – Задача сложная, но выполнимая, – комментировала руководитель юнармейского отряда «Феникс» Мария Илюшина. – Главное – не подглядывать в интернете… 

   Время отчёта 
   После прогулки по выставке участники встречи переместились в зрительный зал районного Дворца культуры, где собралось более 250 участников встречи. Это депутатский корпус района и поселений, главы администраций поселений, руководители организаций всех секторов экономики и социальной сферы, индивидуальные предприниматели, представители общественных организаций и жители города. 
   Среди высоких гостей, посетивших отчётное собрание, были министр финансов Калужской области Валентина Авдеева, председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий Новосельцев, депутат Государственной думы Геннадий Скляр и депутат Законодательного собрания калужского региона Елена Лошакова. 
   Отчёт главы районной администрации Александра Колесникова начался с демонстрации короткометражного фильма, подготовленного коллективом газеты «Организатор», о событиях ушедшего года. Событий было немало: в районе продолжалась реализация нацпроектов, осуществлялась программа по поддержке местных инициатив, ремонтировались дороги, дома и социальные объекты, работали предприятия и учреждения культуры. Более подробно об этом с цифрами и фактами рассказал глава администрации района. В своём докладе Александр Колесников рассмотрел все аспекты экономического и социального развития района, дал полную оценку работы за 2022-й год и обозначил задачи, над которыми ещё предстоит работать. 
   Заслушав отчёт главы администрации, участники собрания отметили, что экономическое положение в районе характеризуется как стабильное, имеются позитивные изменения в социальной сфере, большая работа проделана по реализации национальных проектов и инвестиционных программ. 
   Работу администрации Сухиничского района участники актива предложили признать хорошей. 
   На встрече с коротким словом выступили и почётные гости. Геннадий Новосельцев отметил слаженную работу всех органов местной власти, а Валентина Авдеева и Геннадий Скляр пообещали сухиничанам поддержку во всех начинаниях. 

   В завершение мероприятия юбилейной медалью «75 лет Калужской области» были награждены генеральный директор ООО «Агроресурс» Виктор Ерёмин и почётный гражданин Сухиничского района, ветеран органов исполнительной власти Александр Осин. За организацию работы по обеспечению волонтёрской деятельности Благодарностью губернатора Калужской области награждена заместитель главы администрации Сухиничского района, управляющий делами Наталья Волкова. За наивысший вклад в социально-экономическое развитие района коллективы ряда предприятий были награждены почётными грамотами администрации муниципального района «Сухиничский район». 

   К сведению 
   Ознакомиться с докладом главы администрации Сухиничского района Александра Колесникова об итогах социально-экономического развития района за 2022-й год и задачах на 2023-й год можно на сайте администрации района suxinichi-r40.gosweb.gosuslugi.ru 
   Лада МАЛЫШКОВА Фото Надежды ВАСИЧЕВОЙ и Юрия ХВОСТОВА
Ролик про отчёт главы Сухиничского района
Просмотров: 494

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос