Вместе мы сила!

Главная / Новости / События / Вместе мы сила!
02.02.2023
Вместе мы сила!
   29-е января – святая дата для нашей малой родины. Наступила уже 81-я годовщина со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Традиционные шествие и митинг, посвящённые годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, объединяют сухиничан и гостей района всех возрастов и родов деятельности. 

   Веет ветром от шага полков 
   Руководители района и города, депутаты Законодательного собрания региона, Районной и Городской дум, представители трудовых коллективов и общественных объединений, волонтёры, ветераны боевых действий, пенсионеры, юнармейцы, школьники и дошколята с 10 часов утра выстраиваются в колонну. Движение автомобилей приостановлено. Лишь впереди делегации стоит кортеж ДПС, который должен в условленную минуту тронуться в путь. 
   Наконец духовой оркестр грянул «Прощание славянки». Шествие началось. Держа в руках гирлянды из украшенных еловых ветвей, гвоздики, розы, венки, флаги и транспаранты, участники патриотического мероприятия двинулись по улице Ленина. Стараются идти в ногу с юнармейцами девочки-детсадовцы, сжимая в кулачках по две гвоздички. С серьёзными не по-детски лицами маршируют школьники. Прохожие на тротуарах замирают, издали завидев колонну. Кто-то долго провожает направляющихся на патриотический митинг взглядом, многие достают смартфоны и начинают фиксировать происходящее для истории. 

   Навечно герои 
   Вот и первая непременная остановка на пути следования колонны – бюст выдающегося полководца, дважды Героя Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского. Бойцы поискового отряда «Гранит» Колледжа транспорта и сервиса несут вахту у монумента. Не нарушая строевую стойку, гранитовцы, закрыв часть лица камуфляжной маской, устремляют пронзительный взор на линию горизонта. 

   На покрытые снежной крупкой ледяные плиты ложатся гвоздики с пламенеющими бутонами, к подножию – венок. Присутствующие замирают в скорбном молчании, мужчины подставляют колючему январскому ветру благородные седины, утихает музыка. 
   Через минуту колонна продолжает движение, но спустя столько же времени останавливается возле памятника воинам-интернационалистам. На мемориальной табличке – портреты Олега Лагуненкова, Александра Плющанцева, Вячеслава Смотрелкина, Владимира Родичкина. Война в Афганистане забрала жизни молодых парней. Сегодня сухиничане, склоняя головы, отдают дань памяти и уважения героям-землякам. 

   Отклик в душе каждого 
   Народ без слов медленно идёт в сторону сквера Победы. Начинается митинг. 
   – Эта дата для каждого из нас – историческая святыня и великий праздник, – начинает приветственную речь глава администрации Сухиничского района Александр Колесников и через несколько минут предлагает почтить память героев, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны, минутой молчания. 
   Метроном откалывает секунду за секундой от отрезков жизней собравшихся, жизней, текущих не под звуки бомбёжек. Пусть так будет и впредь! 
   – Всё меньше среди нас остаётся ветеранов. Сегодня в районе проживает 51 труженик тыла, 53 малолетних узника, 41 вдова и всего 4 участника войны, среди них трое фронтовиков. Это Клавдия Иосифовна Гирская, Нина Александровна Волкова, Николай Алексеевич Никишкин. 
   Дорогие сухиничане, примите самые искренние поздравления с 81-ой годовщиной со дня освобождения города Сухиничи от немецко-фашистских захватчиков! Вечно мирного неба нам всем! – пожелал Александр Колесников. 
   Председатель областной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов полковник запаса Анатолий Исаченко отмечает, что на Донбассе, который является щитом России, наши воины защищают русский язык, русскую культуру, русскую православную веру, и напутствует молодёжь быть достойными соотечественниками братьев и сестёр, которые сейчас борются за мир. 
   К микрофону держать ответ выходит представитель молодого поколения, чья юность идёт в столь сложное время. 
   – Война коснулась и моей семьи. Моя прабабушка, Шиворонкова Варвара Григорьевна, – участница Великой Отечественной войны, была связной в партизанском отряде Ковтун, действовавшем на территории Республики Беларусь. В этот памятный день наш долг повелевает ещё раз низко поклониться героем, павшим за Родину, героям, живущим в наше время, поклониться и сказать: «В наших сердцах никогда не погаснет свет Победы!» – произнёс от сердца Арсений Федотов, ученик средней школы № 4, активист Молодёжного совета.

   Спасибо, волонтёры! 
   Насколько важно сейчас, когда идёт специальная военная операция, выполнять порой рутинную, но нужную работу, чтобы поддерживать бойцов, не понаслышке знает Алексей Никиточкин, волонтёр муниципального волонтёрского штаба «Мы вместе». 

   – Сегодня нам приходится снова вставать плечом к плечу, объединяться не только на линии фронта, но и создавать надёжный тыл здесь. 
   Когда земля уходит из-под ног, 
   Ломаются привычные опоры, 
   В тиски сжимает боль, взведён курок, 
   Приходят на подмогу волонтёры! 
   Протянутая вовремя рука 
   Всегда творит добро и радость множит! 
   У чуткости особая ДНК!
   Неравнодушным быть не каждый может, 
   Привычную покинуть колею 
   И ангелом небесного резерва 
   Принять беду чужую, как свою, 
   Открытым сердцем, оголённым нервом! 
   Известно, что в любые времена 
   Отряды волонтёров – наша сила! 
   Особенно, когда идёт война, 
   Большая битва за судьбу России. 
   Кому-то надо бреши закрывать 
   Когда большой конвейер не запущен – 
   Плечо подставить, а по сути, стать 
   Звеном в цепи стальной недостающим! 
   Как высшая оценка, от ребят, 
   Которых не сломил нацист матёрый, 
   Звучат слова дороже всех наград:
   «Теперь всё есть! Спасибо, волонтёры!» 

   – Кто такие волонтёры? Это бабушки, вяжущие носочки, дедушки, которые мёд со своих пасек передают ребятам, дети, пишущие письма бойцам на фронт. Те носят их у сердца и говорят, что в самых горячих точках письма защищают надёжнее бронежилета, – Алексей без толики волнения рассказывает цепляющие за живое факты. – Волонтёры – это простые люди, которые вяжут маскировочные сети, делают блиндажные свечи, волонтёры – это администрация, перешедшая в круглосуточный режим работы. Волонтёры – это все мы! И мы победим! Слава великой России! Вместе мы сила! Алексей Никиточкин говорил о том, что до боли близко многим, и, самое главное, смог донести без искажений смысл патриотизма и добровольчества до мальчишек-подростков. У пареньков на глазах заискрились слёзы. 

   Песни о главном 
   Началась церемония возложения венков и цветов к огню Памяти и монументам в сквере Победы. Представители школ и Колледжа транспорта и сервиса опускают на постаменты хвойные гирлянды. Росгвардейцы выказывают уважение доблести солдат и офицеров, павших смертью храбрых, троекратным залпом из табельного оружия. 

   А после окончания памятного митинга у сквера Победы состоялся праздничный концерт. Со сцены передвижного культурного центра-автоклуба артисты районного Дворца культуры и ГДК станции Сухиничи-Главные исполнили любимые несколькими поколениями сухиничан патриотические музыкальные композиции о стойкости русского воинства. 
   Анна ГУСЬКОВА Фото автора и Юрия ХВОСТОВА
Шествие и митинг 29 января 2023 г. Сухиничи
Просмотров: 656

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • События

    Большой дом и много детей в нём

    В Сухиничском районе для многих молодых семей достойным образцом и примером успешного многодетного родительства без отрыва от плодотворной реализации себя в труде и социальной деятельности являются Виктор Андреевич и Надежда Дмитриевна Семенюки, в прошлом году справившие стеклянную свадьбу – 15-ую годовщину со дня регистрации союза двух сердец.

    Комментарии: 0

  • События

    Готовь сани летом, а турбазы – зимой

    О мерах поддержки индустрии сельского туризма говорили в Сухиничах

    Комментарии: 0

  • События

    В Калужской области более 600 человек зарегистрировались волонтерами на ФКГС

    На территории региона продолжается регистрация волонтеров для участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

    Комментарии: 0

  • События

    Тему водоснабжения города Сухиничи обсудили в Калуге

    Глава администрации Сухиничского района Александр Колесников и глава администрации города Андрей Голиков встретились с генеральным директором ГП «Калугаоблводоканал» Юрием Петрушиным и обсудили ряд вопросов водоснабжения районного центра.

    Комментарии: 0

  • События

    Супруги Михайлушкины отметили 50 лет семейной жизни

    Полвека супружеского стажа – это повод для гордости. С момента знакомства и все пятьдесят лет совместной жизни Владимир Павлович и Лидия Николаевна стремились друг к другу, хотя в их общей судьбе были и длительные командировки, и тяжёлый труд.

    Комментарии: 0

  • События

    /09.02.2024/

    Телефонные мошенники выманили у пожилой сухиничанки «похоронные» деньги. Курьером оказался сухиничский подросток.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос