Владислав Шапша провёл приём граждан в Сухиничском районе

Главная / Новости / События / Владислав Шапша провёл приём граждан в Сухиничском районе
12.08.2022
Владислав Шапша провёл приём граждан в Сухиничском районе
   3 августа губернатор Владислав Шапша в ходе поездки в Сухиничский район встретился с гражданами, которые обратились к нему с просьбами оказать содействие в решении как личных, так и общественных вопросов. В мероприятии принял участие глава администрации района Александр Колесников, в режиме видеоконференции – заместитель губернатора Ольга Иванова, министры, главы профильных ведомств. 

   Личный приём граждан губернатор Калужской области проводил в режиме нон-стоп в течение пяти часов. О принятых решениях глава региона тут же сообщал в своём телеграм-канале. Удалось обсудить более 50 вопросов. Среди них чаще всего звучали вопросы о социальной догазификации и переводе квартир на индивидуальное отопление, ремонте дорог и уличного освещения, о переселении граждан из аварийного жилищного фонда, благоустройстве, качестве водоснабжения, об оказании медицинской помощи и поддержке семей. 
   «Кому-то удалось помочь сразу, где-то нужно время, чтобы найти решение. Хорошая практика. Возможность не из формальных отчётов, а из уст людей узнать, как живёт район», – написал Владислав Шапша в телеграм-канале сразу после приёма граждан. 

   Итак, каковы основные итоги большого приёма граждан губернатором? 

   – В микрорайоне Узловые в скором времени появится современная станция водоподготовки. 
   У жителей микрорайона Узловые есть нарекания по поводу плохого качества воды. С такой жалобой обратилась жительница города. «Сейчас сети водоснабжения этого микрорайона принадлежат РЖД. Достигнута договорённость с компанией о передаче сетей в ведение «Калугаоблводоканала». После того, как РЖД передаст права на водоснабжение гарантирующему поставщику, можно будет начать ремонт сетей водоснабжения и строительство станции водоподготовки. Возможно, уже в следующем году», – ответил губернатор. 

   – Спортивный стадион в Сухиничах могут начать строить раньше запланированного срока. 
   Требует комплексного ремонта городской стадион. Морально и технически устарели трибуны, футбольное поле не соответствует существующим стандартам по геометрическим размерам, кроме того оно имеет перепад продольного профиля более одного метра, необходимо устройство освещения и системы водоснабжения. 
   «Здорово, когда не только за себя просят, а болеют за своё дело. Озарённый человек. Александра Вячеславовна Кузянова, директор Центра допобразования, обратилась с просьбой о реконструкции стадиона. Показала проект. Все документы готовы. 
   В планах этот объект есть. Поручил министерству спорта постараться сдвинуть этот объект по срокам влево. В Сухиничах спортивные традиции сильны. По сдаче норм ГТО район на втором месте в Калужской области. Ну как тут не помочь!» – прокомментировал решение по этому вопросу в своём телеграм-канале губернатор. 

   – В деревне Гусово в 2024 году может появиться межпоселковый газопровод и уличные газовые сети. Строительство включено в программу газификации. 
   «Жители деревни Гусово очень ждут, когда их деревня будет газифицирована. Сегодня на приёме такой вопрос прозвучал. Ответ есть: договорились, что строительство межпоселкового газопровода будет включено в программу 2024 года. Одновременно будут построены и уличные газовые сети», – также в телеграм-канале сообщил Владислав Шапша. 

   – В следующем году в селе Завода появится газовая котельная, которая будет отапливать сельскую школу
  Объекты социального назначения деревни Соболёвка отапливаются от угольной котельной, которая выработала свой эксплуатационный ресурс. Сегодня разработана проектно-сметная документация на строительство блочной модульной газовой котельной, которая проходит госэкспертизу. Стоимость работ – 13 млн рублей. Но решить вопрос строительства в рамках концессионных соглашений не представляется возможным из-за экономической неэффективности для частных инвесторов. Нужна поддержка областного бюджета. 
   «В регионе осталось ещё около 10 школ, в которых котельные работают на угле. Одна из них – в селе Завода Сухиничского района. Газопровод в село проведён. В следующем году газовую котельную в школе построим», – дал ответ губернатор. 

   – В закон Калужской области могут внести поправку по возможности использования денежной компенсации вместо земельного участка, предоставляемого многодетной семье. 
   «Многодетная мама обратилась ко мне с просьбой. Дать возможность использовать денежную компенсацию в размере 150 тысяч рублей вместо земельного участка на строительство пристройки к дому. Сейчас действующий закон такой возможности не даёт. Министерству труда поставил задачу к осенней сессии Заксобрания подготовить поправку к закону», – написал о принятом решении в телеграм-канале Владислав Шапша. По мнению губернатора, это позволит улучшить жилищные условия большему количеству многодетных семей. 
  
   – Губернатор и минздрав помогут родителям, чьи дети страдают от сахарного диабета, приобрести специальный прибор. 
   «Сахарный диабет – страшная болезнь, особенно когда страдают дети. Мамы таких ребятишек обратились с просьбой помочь с приобретением прибора, который позволяет вести непрерывный мониторинг глюкозы. Без него родители вынуждены постоянно вручную контролировать состояние ребёнка. В том числе и ночью. Это изматывает и мам, и детей. Таких вопросов сегодня поступает много. Поставил задачу минздраву оперативно разобраться и внести предложения, как помочь детям», – сообщил глава региона.

   – Глава региона поручил администрации района и миндору проработать и найти решение, чтобы в следующем году в деревне Бордуково от сельской администрации до железнодорожного переезда появился тротуар. 
   В настоящее время вдоль дороги регионального значения Сухиничи – Верховая на участке от деревни Бордуково до железнодорожного переезда по улице Тявкина общей протяжённостью около 1 км из-за отсутствия тротуара движение пешеходов осуществляется по обочинам дороги. Это небезопасно, учитывая интенсивность движения.
   «Жительница деревни Бордуково попросила обустроить пешеходную дорожку на участке улицы от сельской администрации до железнодорожного переезда. Сейчас люди вынуждены ходить по обочине. В том числе дети идут по этому участку в школу и детский сад. Поручил администрации района и миндору вместе поработать и найти решение. Чтобы в следующем году мы могли запланировать устройство тротуара», – дал ответ Владислав Шапша. 

   – По поручению главы региона в план дорожных работ на 2023–2024 год включат ремонт участка трассы до и по селу Богдановы Колодези, в котором в 2023 году установят стелу «Рубеж воинской доблести». 
   В предшествующие годы были сделаны определённые шаги в улучшении дорожного сообщения с Богдановыми Колодезями: в 2018 году проложен асфальт до деревни Романково, в 2019 году – до деревни Плохово. Для стабильного транспортного сообщения с Богдановыми Колодезями теперь необходимо завершить ремонт дороги регионального значения на участке 4,8 км. Владислав Шапша поручил минтрансу следить за состоянием дороги к будущему мемориалу. 

   – Дорога в деревню Кириллово требует ремонта. Её проект был направлен на конкурсный отбор для включения в федеральную программу в 2023 году. 
   «В Кириллово Сухиничского района предприниматель реализует уникальный проект форелевой фермы. В следующем году планируется включить его в программу агротуризма. Предприниматель обратился с просьбой помочь с ремонтом дороги в деревню. Проект направлен на конкурсный отбор для включения в федеральную программу в 2023 году. Таким хозяйствам надо помогать», – резюмировал глава региона. 

   – Шлипповский дом культуры может попасть в федеральную программу капремонта. 
   По ремонту Шлипповского дома культуры разработана проектно-сметная документация, которая прошла госэкспертизу ещё в 2020 году. Но проект не прошёл конкурсный отбор в региональную программу «Комплексное развитие сельских территорий». 
   «Необходимо приложить все усилия, чтобы местный ДК был включён в федеральную программу капремонта», – таково поручение губернатора. 

   Во время приёма граждан Владислав Шапша поблагодарил жителей, которые обратились с просьбами оказать содействие в ремонте учреждений культуры и образования, благоустройстве придомовых территорий, подъездов к домам, окосе борщевика, за активную гражданскую позицию. По результатам многих обращений, озвученных на приёме, губернатор поручил руководству района оказать содействие жителям в приведении в порядок территорий как в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», так и муниципальных программ, а также провести с населением на местах дополнительные встречи, в ходе которых определить, что можно сделать для решения проблем с дорогами и освещением. 
   Все вопросы, рассмотренные в ходе личного приёма, взяты на контроль. 

   К печати подготовила Елена СПАССКАЯ По информации министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области и телеграм-канала Владислава ШАПШИ
Просмотров: 835

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос