Вековой юбилей отметила Клавдия Иосифовна Гирская

Главная / Новости / События / Вековой юбилей отметила Клавдия Иосифовна Гирская
03.06.2022
Вековой юбилей отметила Клавдия Иосифовна Гирская
   30 мая в деревне Субботники поздравляли ветерана Великой Отечественной войны и желали здоровья и бодрости духа. 
   На долю Клавдии Иосифовны выпало немало испытаний. Родилась она под Калугой, в деревне Чижовка, работала медсестрой в одной из больниц Тульской области. Как военнообязанная молодая медсестричка в первые же дни войны отправилась на фронт вслед за братьями. 
   Санитарный поезд, медсанбаты, бессонные ночи возле раненых. Бомбёжки, обстрелы, бесконечный, изнуряющий труд и любовь: там, на Карельском фронте, она повстречала офицера-пехотинца Льва Гирского. Военно-полевая свадьба и разлука до августа сорок пятого, когда пришёл долгожданный приказ о демобилизации. На родную калужскую землю Клавдия Иосифовна после войны не вернулась, уехала с мужем в его родные Минеральные Воды. Там долгое время трудилась медицинской сестрой, а в 2005 году переселилась в наши края – в деревню Субботники – к сестре Марии. 
   Бывшая старшина медицинской службы и в вековой юбилей сохраняет фронтовую выправку и ясность мысли. Много читает, хлопочет по дому, помогая племяннице. 
   Не стареют душой ветераны! 
   – Ещё в прошлом году сама огород копала, сейчас уже не могу, силы уже не те, – сетует долгожительница. – Да и куда-то очки мои завалились, а то бы я сейчас показала, как надо крючком вязать! 
   – Да, плетёных половичков и кружевных салфеток у нас в доме немало, – подтверждает Елена Семёшина, племянница Клавдии Иосифовны. – Пирожки пекла, в заветной тетрадке с рецептами – сто видов пирогов: и с яблоками, и с капустой, и с грибами… Она у нас грибница знатная была. Встанет, бывало, в четыре утра – и в лес. А я после обеда бегу в лес на условленное место помочь нести корзинки. Не присядет, всё трудится, всё крутится по хозяйству. 
   В этом и есть секрет долголетия Клавдии Гирской – в неустанном труде и ещё в неиссякаемом оптимизме и жизнелюбии. Сто лет, а душа молода. Клавдия Иосифовна принимает активное участие в жизни поселения, встречается с молодёжью. Забегают после уроков ученики Субботниковской школы, прикоснуться к легендарному прошлому приезжают волонтёры и юнармейцы. А в знаменательный день столетия к Клавдии Иосифовне прибыла целая делегация. Пожелать юбиляру доброго здоровья приехали депутат Законодательного собрания Елена Лошакова, глава администрации района Александр Колесников и глава администрации сельского поселения «Деревня Субботники» Анна Карханина.
   Руководитель района, обращаясь к ветерану, подчеркнул, что Клавдия Иосифовна с честью вынесла все испытания и тяготы войны, долго трудилась в мирное время и теперь служит примером для нашей молодёжи. 
   Море цветов и поздравлений, памятные подарки и благодарственные письма. Елена Лошакова зачитала поздравления от Законодательного собрания, от губернатора Владислава Шапши и вручила букет из хризантем в цветах флага Калужской области. Опытный цветовод, Клавдия Иосифовна долго удивлялась, увидев зелёные лепестки соцветий… 
   Порадовало ветерана и именное поздравление от президента Российской Федерации Владимира Путина, которое в этот день ей торжественно вручили. Весь день калитка дома Клавдии Иосифовны не закрывалась: приходили школьники, односельчане – всем хотелось пожелать бывшей фронтовой медсестре ещё долгих-долгих лет жизни. 
   Лада МАЛЫШКОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 655

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос