Волонтёрское движение объединило сухиничан разных возрастов и профессий

Главная / Новости / События / Волонтёрское движение объединило сухиничан разных возрастов и профессий
03.12.2021
Волонтёрское движение объединило сухиничан разных возрастов и профессий
   30 ноября, в канун Международного дня волонтёра, в районном Дворце культуры собрались добрые и неравнодушные люди. Волонтёры образования и медицины, культуры и экологических движений, волонтёры Победы – все они готовы прийти на помощь, даже если это не всегда просто. 

   Лучшие в области 
   Точкой притяжения всех гостей стала стена танцевального зала, куда сразу устремлялись взгляды собирающихся участников форума. Фотовыставка «Добро в лицах» вызвала неподдельный интерес: всем хотелось найти свой портрет и портреты друзей, под смех и шутки сделать на память селфи. Люди разных возрастов и профессий объединились в дружную компанию, и в этот день они услышали много слов благодарности в свой адрес. 
   Приветствуя участников форума, глава администрации Сухиничского района Александр Колесников отметил, что деятельность волонтёров весьма значима для района, ведь более восьми сотен добровольцев оказывают неоценимую помощь исполнительной власти по различным направлениям, участвуют как в обустройстве и развитии территорий, так и непосредственно оказывают помощь населению. Глава администрации вспомнил массовые акции ко Дню Победы; содействие пожилым людям в подключении цифровых каналов; работу по доставке продуктов питания и медикаментов пенсионерам, инвалидам и маломобильным гражданам в период самоизоляции. По мнению Александра Колесникова, добровольцы вносят большой вклад и в культурную, и в спортивную жизнь района. 
   Высоко оценил деятельность сухиничских волонтёров и председатель регионального штаба движения «Волонтёры Победы» Артём Митрохин. Он сообщил собравшимся, что Сухиничский район на протяжении четырёх лет является лучшим в Калужской области по всем волонтёрским рейтингам.

   В награду – аплодисменты 
   «Делай добро молча» – это известное высказывание давно перестало быть истинным, в этом уверены собравшиеся на форуме добровольцы. Эффект рекламы работает, и это не пиар, это – пример! Добрые дела надо пропагандировать, тогда увеличится количество волонтёров и добрых дел. 
   – Кажется, простое это дело – крышечки от бутылок собирать, – рассказывала в своём выступлении эковолонтёр Мария Рыбакова, координатор проекта «Добрые крышечки» в Сухиничском районе, – а уже 54 коляски для больных детей куплены, идёт сбор на коляску для мальчика Тимофея. Не деньги надо вложить – немного внимания, труда и неравнодушия. 
   Все добровольцы не раз слышали слова благодарности от тех, кому они помогли. Услышали они спасибо и сейчас. Под аплодисменты зала тридцать три волонтёра получили из рук главы администрации благодарственные письма и статуэтки в виде прозрачного сердца, открытого всем нуждающимся в помощи. 

   Акция «Ёлка желаний» 
   Когда случается беда, жители района сплачиваются и приходят на помощь друг другу. И форматы помощи могут быть самыми разными: волонтёрская акция, концерт или пожертвование, просто пост в соцсетях на тему благотворительности с хештегом. Делать добро – значит помочь кому-то исполнить пусть маленькую, но такую заветную мечту. 
   Сейчас сухиничанам предлагается поддержать всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной» и поучаствовать в муниципальной акции «Ёлка желаний». Старт акции был торжественно дан на форуме добровольцев. 
   Акция «Ёлка желаний» рассчитана на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью, детям из малообеспеченных семей и сиротам. Помочь детям исполнить свою мечту может каждый из нас! 
   Нет возможности перечислить все детские мечты, но некоторые всё же назовём. У одиннадцатилетнего Егора онкологическое заболевание, но он уже давно мечтает прокатиться на велосипеде и уже начал копить деньги на покупку. Шестилетний Леонид, страдающий от сахарного диабета, хочет смотреть мультики на планшете, когда лежит в больнице. Анастасия мечтает работать юристом, и ей помочь ещё проще: может, кто-то из профессионалов возьмёт девочку к себе в офис и проведёт полноценную экскурсию, расскажет о тонкостях работы… 
   Возможно, кто-то скажет, что это прихоти. Нет, это жизни детей, их мечты и стремления. 

   Полезная программа 
   «Присоединяйтесь! Помогайте делать мир лучше!» – эти слова не раз прозвучали на форуме добровольцев. Волонтёрство – это не только помощь окружающим, но и уникальный способ самореализации и развития личности, формирования инициативы и гражданской ответственности, лидерских качеств. На такой высокой ноте участники форума подошли к его «полезной программе». Разбившись на группы, все попробовали на себе различные волонтёрские роли. Готовились к проведению акции «День Героев Отечества», учились сортировать «добрые крышечки», наряжали «Ёлку желаний» и учились работать на сайте «Добро.РФ». Никто не остался в стороне. А музыкальные номера Натальи Петрухиной и Таисии Арбузовой добавили праздничного настроения участникам форума.
Муниципальный форум добровольцев 30.11.2021 г.Сухиничи
Просмотров: 580

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос