В сухиничском колледже транспорта и сервиса завершён капитальный ремонт общежития

Главная / Новости / События / В сухиничском колледже транспорта и сервиса завершён капитальный ремонт общежития
27.11.2021
В сухиничском колледже транспорта и сервиса  завершён капитальный ремонт общежития
   Не так уж и много в последнее время поводов для праздников: и погода плохая, и вирус свирепствует. Но у преподавателей и студентов сухиничского колледжа такой повод всё же появился: наконец-то завершён ремонт четвёртого этажа студенческого общежития. 18 ноября прошло торжественное открытие обновлённых комнат для иногородних студенток. 

   Хлопоты позади 
   В двенадцать прекрасно отделанных помещений установили недавно привезённую мебель; небольшая, но уютная кухня блестит свежим кафелем, греется новенькая, с иголочки плита. Сделано всё для комфортного проживания девчат. 
   Второй этаж для студентов-мальчиков был сдан ещё весной, и парни уже оценили качество ремонта, а вот девчонки с переездом в свои комнаты немного задержались. Но все хлопоты и тяготы ремонта уже позади, и вот он – торжественный момент заселения! 

   Здесь Игрун и домовой 
   В холле общежития собрались радостные преподаватели и студенты. Даниил Новожилов и Дарья Кабанова открывают мероприятие. Недолгие напутственные речи, тёплые пожелания и добрые советы от директора колледжа Светланы Ильичёвой, вспомнившей свою студенческую юность, и вереница празднично одетых студенток спешит по лестнице к своим новым комнатам. А сразу-то и не войдёшь: по традиции путь на четвёртый этаж преграждает красная ленточка и строгий комендант Татьяна Пёрышкина. Да и какое новоселье без кота! Учёный кот по имени Игрун уже сидит на руках у заместителя директора колледжа по учебно-воспитательной работе Юлии Макаровой и готов намурчать студенткам «курс молодого бойца»: правила проживания и поведения в общежитии. Игрун – талисман этажа. Он собирается жить в общежитии долго, помогать девчонкам делать домашние задания, писать рефераты и готовиться к экзаменам – учёный же! 
   Но действо развивается своим чередом. Красную ленточку перерезают Дарья Кабанова и Алина Трошина, комендант Татьяна Пёрышкина начинает церемонию вручения ключей от комнат. Студентки позвякивают блестящими ключами, а плюшевого Игруна первым вносят на обновленный этаж. Он потягивает своим кошачьим носиком: «Ах, как вкусно пахнет!» Это преподаватель спецдисциплин Ольга Жудина и её воспитанники, студенты 45-й группы приготовили праздничное чаепитие. Все весело отправляются на кухоньку, к кипящим чайникам и накрытому столу. Новоселье в разгаре, праздничный пирог режется под смех и шутливое ожидание: кому же всё-таки достанется ещё один, запечённый в пироге ключик? Кого изберёт домовой своей любимицей? И вот слышится: «Даше, Даше Кабановой ключик достался! Ну всё, Даша, ты теперь здесь главная!»

   Недёшево и трудно 
   А пока студентки празднуют новоселье, директор колледжа Светлана Ильичёва рассказывает, сколько труда, сил и средств было затрачено, чтобы четвёртый этаж общежития приобрёл такой праздничный и нарядный вид. 
   – Ремонт на этаже начался в середине лета, и мы долго искали подрядчика. Средств было выделено не так уж и много: чуть больше четырёх миллионов, из них семьсот тысяч на мебель. Цены на стройматериалы взлетели до небес, объём работы планировался большой, сроки поджимали. Не каждая строительная организация согласится работать на таких условиях, – говорит Светлана Викторовна. – Хочется сказать огромное спасибо подрядной организации ООО «Новосёл» и лично Николаю Георгиевичу Мандажи, который организовывал и контролировал работы. Много труда вложила и комендант общежития Татьяна Фёдоровна Пёрышкина: от её зоркого глаза не укрылась ни одна мелочь, ни одна погрешность. 
   А ещё хочется отметить и наших студентов. На других этажах часть мебели осталась старой. Её в рамках учебной практики ремонтировали ребята-сварщики. И восстановленные после ремонта кровати и шкафы нам очень пригодились: ведь численность студентов колледжа растёт с каждым годом, рабочие специальности пользуются популярностью. 

   Мы довольны 
   Сейчас в общежитии проживают 140 студентов, многие из них приехали учиться в сухиничский колледж из других районов. И для них уютное, чистое и тёплое общежитие – это залог успешной учёбы. 
   – Как хорошо вернуться после лекций в чистенькую комнату, приготовить ужин на новой плите, помыть посуду в сияющей раковине! – радуется студентка первого курса Ольга Жигарева. – Я сама из посёлка Еленский, Хвастовичского района.Это довольно далеко от города Сухиничи, домой не наездишься, поэтому для меня общежитие – второй дом. Мне здесь нравится. Когда поступала в колледж, думала, что будет хуже, но условия проживания оказались хорошими, а после переселения на отремонтированный этаж, стали вообще отличными! Теперь главное – поддерживать чистоту и порядок, уважать труд тех, кто отремонтировал для нас эти комнаты.
Просмотров: 834

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос