Радуется душа

Главная / Новости / События / Радуется душа
14.08.2021
Радуется душа
   В храме Смоленской иконы Божией Матери отслужили литургию в честь престольного праздника 
   С раннего утра 10 августа возле храма стали собираться нарядные прихожане. Во всём ощущалась праздничная атмосфера: и в приподнятом настроении верующих, и в одеяниях священнослужителей, и в торжественном убранстве храма. 
   В этот день сухиничане отмечают праздник Смоленской иконы Божией Матери, в честь которой освящён главный престол храма. Под торжественный звон колоколов в храм прибыл преосвященный епископ Козельский и Людиновский Никита, которого встречали протоиерей Алексий Казаков и духовенство 2-го благочиния Козельской епархии. 
   Началась праздничная литургия святителя Иоанна Златоуста во славу Смоленской иконы Божией Матери. Богослужение в благодатный день престольного праздника свершал сам Владыка Никита, визит которого для прихожан сухиничского храма был долгожданным и радостным. Многие из верующих приобщились Святых Тайн Христовых. 
   Традиционно в этот день прихожане обходят крестным ходом вокруг храма. С иконами, хоругвями и песнопениями в честь Господа нашего Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы присутствующие обошли храм. Епископ Никита и духовенство совершили водосвятие: окропили народ и храм святой водой. 
   После крестного хода Владыка обратился с архипастырским словом ко всем участникам богослужения. Епископ Никита сердечно поздравил прихожан и всех жителей города с престольным праздником и напомнил историю создания Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», что значит «Путеводительница», и о её молитвенной помощи нуждающимся. 
   – Царица небесная возлюбила землю русскую и как милостивая мать помогает нам в земном житии, ведёт нас Одигитрия как путеводительница, – сказал преосвященный епископ Козельский и Людиновский Никита. – Отрадно видеть, что так много прихожан сегодня пришло помолиться, воздать хвалу Господу нашему Иисусу Христу и Пресвятой Богородице.
   Владыка также поблагодарил за помощь в свершении богослужения хор и клир храма. 
   – Помощи божьей всем желаю, благоденствия и всяческих благ, – пожелал Владыка Никита. 
   Среди прихожан в праздничный день 10 августа в храме присутствовали депутат Законодательного собрания Калужской области Елена Лошакова и глава администрации Сухиничского района Александр Колесников. После богослужения Александр Степанович преподнёс большой букет цветов Владыке и обратился с коротким приветственным словом к прихожанам и священнослужителям. Глава администрации района поблагодарил преосвященного епископа Козельского и Людиновского Никиту за внимание к нашему району и пожелал ему многие лета служения нашему отечеству. 
   Елена Лошакова также поблагодарила Владыку Никиту за его неустанные молитвы о жителях района и пожелала ему благополучия, небесной помощи в многотрудном служении на благо нашей Православной церкви, доброго здоровья, бодрости духа, мира и согласия. Елена Георгиевна также поздравила всех присутствующих с праздником Смоленской иконы Божией Матери, одной из самых почитаемых святынь Русской Православной Церкви. 
   Прозвучали многие лета и в адрес настоятеля храма в честь Смоленской иконы Божией Матери протоиерея Алексия Казакова, почётного настоятеля храма Николая Казакова, всего духовенства и прихожан. 
   Лада МАЛЫШКОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1345

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос