Полный вперёд!

Главная / Новости / События / Полный вперёд!
22.11.2019
Полный вперёд!
   На минувшей неделе вековой юбилей отметила Сухиничская средняя школа № 4 имени Героя Советского Союза В.С. Знаменского. За сто лет школу окончили почти пять поколений сухиничан. 
   История школы – наша история! 
   Сияющая, обновленная школа, капитально отремонтированная в этом году, радушно распахнула двери для всех, кто когда-то был её учеником или учителем, а также родителей, чьи дети учились в ней. Для всех, кто имел к этой школе отношение, юбилей школы – событие большое. И те, кто в разные годы сидел за партами, спешили в этот день в школу, чтобы поздравить друг друга со знаменательной датой. 
   Со школьного порога пахнуло историей: стенды с именами и фотографиями 16 директоров, которые руководили поочерёдно на протяжении ста лет, списками золотых и серебряных медалистов, фотографиями героев Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, стеллажи с победными кубками за спортивные достижения, огромный документальный материал в папках и альбомах. 

   Нынешние школьники подготовили свои подарки школе, устроив целую выставку различных поделок к юбилею. 
   На столь значимом мероприятии присутствовали почетные гости – министр финансов Калужской области Валентина Авдеева, советник губернатора Анатолий Ковалев, глава администрации района Александр Колесников и, конечно, выпускницы, гордость школы № 4 - депутат регионального Законодательного собрания Елена Лошакова (Козлова) и заместитель главы районной администрации Елена Пастарнакова (Гальцова).  
   Начался день с экскурсии-воспоминания, которую провели старшеклассницы Анастасия Сокорова, Елизавета Чейкина, Екатерина Чарковская вместе с директором Ольгой Павловной Потапчук. Вся история школы предстала перед собравшимися учениками, учителями и гостями школы за одну ноябрьскую субботу. 

   Колыбель детства и юности 
   С каким интересом гости прошли по двум этажам школы, вспоминая и вспоминая... Бывшие ученики, многие убеленные сединой, как мальчишки и девчонки с горящими глазами, перебивая друг друга, говорили, смеялись: «А помнишь, Дим Димыча! Если пришел без дневника, то тебе - двойка! Ой, а где же тот помост в кабинете химии? Помните, какие мы опыты проводили, кристаллы выращивали…». «А помните фотокружок, радиопередачи, а помните, какие песни мы пели вместе с Голульянцем! Да, какой человечище был! Светлая ему память!» – вспоминают Игорь Соловов, Наталья Мусакова (Лагутина), Елена Лошакова. 

   Сестры Валентина, Татьяна, Тамара, Светлана Ивановы - все четверо учились в этой школе, выпускницы - 1966, 1967, 1972, 1979 годов. 
   С ностальгией и любовью вспоминают, как были октябрятами, пионерами, комсомольцами, как ходили в походы, выступали на соревнованиях, занимали призовые места благодаря замечательным учителям. 
   Многочисленный, шумный и веселый выпуск 1985 года собрался на юбилей родной школы, они не редкие гости здесь, чувствуют себя как дома.  
   Татьяна Давыдова: 
   – Заходишь в школу, и душа идет на разрыв. Сразу вспоминается детство, юность. Тот фундамент, который учителя в нас заложили, оказался очень крепким. Мы достойные сыны и дочери своей школы, не подвели любимых учителей. Из нашего выпуска в основном все получили высшее образование, нашли свое место в жизни. Мне посчастливилось окончить академию имени Плеханова бесплатно при социализме. Абсолютное большинство моих одноклассников достойны репутации своей школы. Замечательные, яркие личности и те, кто уехал из Сухиничей, и те, кто остался на своей малой родине. 
   – 100 лет в жизни раз бывает, очень хотела разделить радость юбилея, поэтому и расстояние не преграда. Я приехала из Прибалтики, - с улыбкой делится Светлана Юрьева. 
   Огромную книгу «Великая Россия» принесли в дар выпускники 1966 года. 
   Цветы, объятия, не передать словами, сколько звучало в этот день поздравлений и пожеланий. Ученики разных лет искренне желали школе успехов и процветания. Пусть же сбываются все пожелания! Но праздник на этом не закончился. Самый торжественный момент был впереди. Организованно (на школьных автобусах) из школы все поехали в центр города, в районный Дворец культуры. 

   Отдать швартовые! 
   Морское путешествие на корабле «Нашей школе - 100 лет» открыли замечательные горизонты для нескольких сотен «пассажиров», оказавшихся на борту. Со сцены и впрямь потянуло свежим морским ветерком. Легко и грациозно танцуют школьный вальс ученики. Не казенно звучат поздравления… 
   Ведущие корабля - выпускники школы Евгения Ситкина и Алексей Макаров представили весь экипаж во главе с капитаном Ольгой Потапчук и её помощниками – Олегом Змовскисом и Еленой Тимошиной, и отдали швартовые… 
   Это удивительное было плавание. Корабль, совершая путешествие, останавливался в различных бухтах и заливах… Так, в бухте Сбывшихся надежд зрители смотрели видеоролик «История школы». 

   В заливе Ветеранов чествовали старейшин педагогического труда – Е.М. Голульянц, Т.И. Абрамову, В.Д. Быкову, В.А. Сычеву, А.Г. Лавринову, А.М. Левочкину, В.А. Шутову и многих других. Слушать учителей-ветеранов всегда удовольствие. Слова поздравлений звучали из уст бывших директоров школы Валентины Дмитриевны Быковой и Валентины Алексеевны Сычевой, мудрых, добрых наставников. От всей души поздравили всех с юбилеем и пожелали большому кораблю дальнейшего плавания.  
  Звонкий учительский голос Алевтины Георгиевны Лавриновой завораживает слушателя, стихотворение, прочитанное ею, растревожило сердце каждого. Выпускница школы 2018 года Вероника Паршикова прочитала стихотворение «Учитель», в котором как заклинание звучало: «Учитель! Даже через много лет зажжённый вами не погаснет свет!!!» Песня-премьера «Целый век» в исполнении «помощника капитана» Олега Змовскиса прозвучала в адрес влюбленных в свою профессию прекрасных учителей. 
   Остановка – материк Памяти. К сожалению, многих замечательных учителей уже нет в живых. Без громких слов и красивых речей почтили минутой молчания всех, чьи имена вписаны в летопись школы. 
   Остров Юбилейный 
   Особенной была остановка, когда на палубу школьного судна поднялся глава администрации района Александр Колесников.  
   – Столетие школы – это, безусловно, знаковое событие не только в жизни нашего города, но и всего района в целом. Сложно даже представить, сколько человеческих судеб прошло через это учебное заведение – как ребят, так и педагогов, всех тех, кто сеял разумное, доброе, вечное, передавал свои знания и опыт на разных этапах развития школы. 
   У нас в районе 15 школ и девятая часть учащихся приходится на СШ № 4.  
   Слова особой благодарности хочу выразить ветеранам педагогического труда. Своим трудом, самоотверженностью вы заложили основы наших сегодняшних достижений. Отрадно, что эту значимую дату мы отмечаем в обновленном здании, в этой связи хочется выразить слова благодарности губернатору области А.Д. Артамонову, министру финансов региона В.И. Авдеевой, депутатам Законодательного собрания и лично Е.Г. Лошаковой за решение глобальных вопросов, касающихся ремонта школы. 
   Мы и впредь будем держать вопросы образования в приоритете, ведь школы – это наше будущее. А вам, Ольга Павловна, с вашей командой желаю, чтобы в скором будущем школа насчитывала тысячу учащихся - с таким пожеланием выступил руководитель района! 

   С правительственной миссией приехала министр финансов Валентина Авдеева, от имени губернатора Калужской области и себя лично поздравила юбиляров, пожелав «выпускникам, ученикам, педагогам, всем, кто связан с богатой историей школы и ее будущим, новых достижений, побед, бережного отношения ко всему, что связано со школой, малой родиной, чтобы будущие достижения школы всегда служили на благо района, области, а значит и государства в целом».  
   К словам поздравлений присоединилась депутат Законодательного собрания Елена Лошакова:  
   – Присутствуя на столь значимом мероприятии, сердце переполняет радость и гордость. Гордость за мою школу! После всего увиденного, мне не хочется зачитывать официальные строки. Прекрасный юбилей! Мне кажется, что сегодня мою жизнь, как киноленту, открутили на 30 лет назад. Непередаваемо, как дороги годы, проведенные в стенах четвертой школы. Несмотря на то что учились во вторую смену, что температурный режим оставлял желать лучшего, мы всей душой любили школу, тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. 
   Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 110, 120... 150 лет, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. У школьного духа нет возраста. Ему всегда десять или одиннадцать лет – ровно столько, за сколько от первого до последнего школьного звонка проходят свой путь ученики. Пусть школа № 4 живет еще долгие годы! 

   Заместитель заведующего отделом образования администрации района Светлана Ильичева, поздравляя коллектив, отметила, что школа в надежных руках Ольги Павловны Потапчук, которая обладает каким-то неугасающим импульсом, удивительным чувством нового, умеет видеть это новое во множестве разных ситуаций, своей энергией зажигает и всех, кто трудится с ней рядом. 
   Сердечно поблагодарила гостей за добрые слова и напутствия капитан «школьного корабля» Ольга Потапчук, отметив, что у школы завидное прошлое, хорошее настоящее и прекрасное будущее. И всё это благодаря слаженному, творческому, неравнодушному коллективу единомышленников, смотрящему с оптимизмом вперед, в завтрашний день. 
   В рамках юбилея прошло торжественное награждение. Почетные грамоты и благодарственные письма от администрации района, отдела образования и, конечно же, подарки и цветы в знак уважения и признательности за многолетний профессиональный труд были вручены учителям и ветеранам педагогического труда, не забыты были техслужащие и другие работники школы.  
   Будем дружбу беречь
   А корабль идет дальше. Гавань Выпускников вернула зрителей в чудесный школьный мир, в клуб веселых и находчивых. Шутки КВНщиков Евгении Ситкиной, Вероники Паршиковой, Натальи Козявиной, Олега Буяльского, Максима Мусакова, Алексея Мамичева, Артёма Полковникова, выпускников последних лет, были зажигательными и интересными. 

   Как будто бы на концерте юморины побывал корабль в проливе Родителей. Звездным дождем поздравлений осыпали юбиляров родители Е.В. Бурмистрова, Д.А. Звягина, Е.М. Кузнецова, Е.С Семешина, Ю.А. Рогачева, пародируя звезд российской эстрады Аллу Пугачеву, Валерия Леонтьева, Стаса Михайлова, Надежду Бабкину и других.  
   Замечательный пример дружбы школы, выпускников и родителей продемонстрирован в этот вечер. 
   Стоянка в проливе Друзей показала, что у четвертой школы множество верных и преданных друзей. И это прекрасно. Без друзей школьному кораблю трудно сегодня выжить. 
   С юбилеем школу пришли поздравить гости: воспитанники детского сада № 196 с заведующей Ларисой Сокоровой, директор школы № 12 Татьяна Кулабухова, директор Глазовской школы Тамара Ермакова, выпускники школы – депутат Районной думы Андрей Бойков, начальник отдела кадров ИК-5 Елена Соколюк. У всех гостей нашлись добрые слова поздравлений и пожеланий для школы-юбилярши. Конечно же, каждый вручил имениннице подарки. 
   Все торжественные моменты были умело переплетены с номерами художественной самодеятельности. Выступления детей доставили огромное удовольствие зрителям, будь то стихи, или сценки о школьной жизни, или прекрасный вокал! 

   Школьный корабль совершил увлекательное путешествие. Концерт закончился песней «Школьный корабль» в исполнении хора учеников, учителей и работников школы.
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Юбилей СШ № 4
Просмотров: 1267

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос