Под флагом единым

Главная / Новости / События / Под флагом единым
30.08.2019
Под флагом единым
   Калужские активисты приняли участие во флешмобе «Флаг-рекордсмен» на проспекте Академика Сахарова в Москве. 
   В субботу, 24 августа, по всей России прошли праздничные мероприятия, посвященные 350-летию государственного флага РФ. Масштабные торжества были организованы в Москве, и проходили они на нескольких площадках. Но самое главное состоялось на проспекте Академика Сахарова. 
   В честь юбилейной даты российского триколора более тысячи активистов со всех уголков России, в том числе и представители молодежи от калужского региона, в рамках масштабного флешмоба «Флаг-рекордсмен» развернули единое полотно, состоящее из 1500 флагов сёл и городов, общественных организаций и объ-единений страны, общая площадь которого составила 2541 квад-ратный метр. Гигантский флаг вошёл в Книгу рекордов России как самое большое полотно, содержащее изображения флагов муниципалитетов Российской Федерации.  
   Этот флешмоб стал финальным этапом всероссийской акции «Эстафета флага», запущенной 15 мая за 100 дней до юбилейной даты. 
   Напомним, сухиничане также приняли в ней участие: 12 июля, в день освобождения Сухиничского района, флаг муниципалитета был передан руководителю местного отделения «Молодой гвардии» Илье Кострову, затем символику отправили в Калугу, а после вместе с флагами других муниципальных образований области - в Москву. Таким образом, сухиничский флаг, будучи частицей одного целого полотна, тоже вписан в историю и в книгу рекордов России. 
   Следующим за флешмобом центральным событием стал концерт «Герои рядом с нами», в рамках которого выступали популярные эстрадные исполнители и музыкальные коллективы: Филипп Киркоров, Валерия, Григорий Лепс, Тимати, Владимир Кузьмин, оркестр «Спасская башня», группы «Сурганова и оркестр», «Голубые береты», «Земляне», а также спортсмены, Герои России (среди них командир аварийно севшего 15 августа в Подмосковье Airbus A321 Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин) и СССР, ученые и общественники. Вели концерт Дмитрий Нагиев, Марина Ким, Валдис Пельш, Дмитрий Губерниев. Об этом нашей газете рассказали представители калужской делегации, ставшие очевидцами и участниками происходящего в столице зрелищного события.
   - Мне удалось побывать на мероприятии такого уровня и масштаба впервые. Скажу честно, было и волнительно, и в то же время очень интересно. Это не просто был шанс поучаствовать в флешмобе, увидеть звёзд российской эстрады, героев нашего времени, но и прекрасная возможность познакомиться с представителями других делегаций, получить огромное количество эмоций от общения с людьми, имеющими активную жизненную позицию. 
   По приезду в Москву мы начали подготовку, каждому участнику акции раздали специальную форму: футболки с логотипом 350-летия флага России и жилетки белого, синего и красного цветов, мне например досталась синяя. 
   Первая часть мероприятия заключалась в живом флешмобе, в котором непосредственно участвовала наша калужская делегация – мы стояли по цветам российского триколора и повторяли движения за известными танцорами. Вторая - подразумевала вынос полотна с флагами муниципалитетов, а третья – вынос флага Российской Федерации. 
   От происходящего лично у меня захватывало дух и в то же время брала гордость за то, что я являюсь гражданином России! 
   Считаю, что если предлагают поучаствовать в подобных мероприятиях, где можно проявить себя, узнать что-то новое, найти друзей, то почему бы и нет? Хочется, чтобы как можно больше людей, а главное - молодёжи, было задействовано в патриотических акциях, еще лучше – были бы их инициаторами, - поделилась впечатлениями от участия во всероссийском флешмобе член Молодёжного парламента при Законодательном собрании Калужской области учащаяся средней школы № 4 города Сухиничи Анастасия Сокорова. 
   Надежда ВАСИЧЕВА
Просмотров: 662

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос