Золотце моё!

Главная / Новости / События / Золотце моё!
18.07.2019
Золотце моё!
   В нашем городе существует традиция чествования супругов, проживших вместе пятьдесят и более лет. Накануне Дня семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, в день почитания православных святых Петра и Февроньи Муромских, заведующая отделом ЗАГС Марина Ковалева и заместитель заведующего отделом социальной защиты населения Лариса Кривушина побывали в гостях у нескольких юбиляров. Свой золотой свадебный юбилей в преддверии этого праздника отметили Антонина и Виктор Любины, Людмила и Владимир Чмут, Антонина и Иван Антиповы, Алла и Вячеслав Мишустины, Александра и Анатолий Мельник. Ромашки для Тонечки 

   Счастливые супружеские пары, прожившие в любви и согласии долгую жизнь – 50 лет, всегда вызывают чувства восхищения и уважения. Как начиналась “золотая” история семьи Антиповых, нам супруги рассказали просто, не тая ничего. Познакомил наших героев случай, они до сих пор хорошо помнят ту незабываемую встречу в конце 60-х годов. 
   Иван Сергеевич служил в Козельске, а в Сухиничском районе были военные точки, которые он как командир должен был проверять. Однажды с ребятами заехали на ферму в Юрьево, где тут же находился молочный завод, перерабатывающий продукцию. Солдаты пили молоко, а Иван не мог отвести глаз от кареглазой девушки, угощавшей их. «Командировки» на юрьевскую ферму участились. Если раньше у парня была мечта остаться служить в армии, то теперь Иван не чаял, когда закончится срок. 
   И вот 9 апреля 1969 года он демобилизовался, а 19 апреля приехал свататься. Сыграли в Юрьево небольшую свадебку и укатили на родину Ивана в Курскую область. Там родилась их первая дочь Светлана. Антонина всё чаще вспоминала свою малую родину, и в итоге смогла уговорить Ивана переехать в Сухиничи. Устроилась на швейную фабрику, мужу предложили работать на строительстве автодороги Москва – Киев. 
   Не всё было гладко, пришлось по частным квартирам поскитаться, пока не получили свое жилье. Радости в жизни прибавили дети, появившиеся друг за дружкой, – Сергей и Валя. Отучились и никуда не уехали: Света – на фабрике «Магнифай», Валя – на «Гуси-Электрик», Сергей – в ООО «Леда». Все при деле. У Антонины Дмитриевны и Ивана Сергеевича трое внуков. 
   Супруги Антиповы прожили вместе полвека и доказали друг другу взаимную любовь, уважение, доверие и преданность. 
   Иван Сергеевич всегда старается угадать желания супруги. Вот и в этот раз – букет полевых ромашек, собранный его руками, разве не доказательство любви и верности?!

   С первого взгляда 
   - Можно к вам? Мы с доброй миссией, хотим разделить с вами радостное событие – отметить золотой юбилей, - говорит Марина Ковалева, позвонив в дверь к Мишустиным. 
   Ровно 50 лет назад эти уже немолодые люди, но очень симпатичные, дали друг другу слово быть вместе в горе и в радости и обещание сдержали, пронесли любовь и верность через все жизненные невзгоды. 
   Спустя полвека их глаза светятся все той же нежностью, а когда заведующая отделом ЗАГС проникновенно говорила о том, что они пример для своих детей и внуков, что ими можно гордиться, вручая поздравительные адреса от губернатора Калужской области и главы администрации района, а также икону Петра и Февроньи, золотые юбиляры непроизвольно взялись за руки. Марине Анатольевне осталось только выдохнуть: «Горько!» 
   Конечно, за пятьдесят лет совместной жизни они стали единым целым: любящими супругами, дружной семьей, людьми, которые в случае, если случается находиться вдали друг от друга, ощущают в душе какую-то пустоту! 
   Наши юбиляры познакомились в 1968 году на танцах в клубе. Ей было 19, он - на пять лет старше. Придя в Узловской клуб, в то время еще совсем молоденький Слава увидел среди множества девушек красивую, обаятельную, скромную Аллочку. Как оказалось, это была любовь с первого взгляда. «Что-то щелкнуло в голове у обоих одновременно и понеслось», - улыбаясь, почти в один голос рассказывают Алла Дмитриевна и Вячеслав Елисеевич. Выяснилось, что они работали на одном предприятии «Сельхозтехника», она - на кислородной станции, а он - водителем. Весной 1969 года они создали дружную, крепкую семью. 
   Жизнь семьи Мишустиных шла своим чередом: родилась дочь Лена, а затем – сын Алексей. Дети выросли, у них свои семьи, но родителей не забывают, потому что живут все в Сухиничах. Алла Дмитриевна и Вячеслав Елисеевич – заботливые бабушка и дедушка, у них два внука и внучка Машенька.  
   «Родители моего мужа заслужили большого внимания. Мы их очень любим и уважаем, спасибо им за все! Низкий поклон!» – такие слова в адрес юбиляров прозвучали от невестки Елены Мишустиной. Это говорит о том, что супруги Мишустины-старшие – пример для семьи сына. 

   Девушка моей мечты 
   Полвека назад Александра и Анатолий Мельник, соединив свои судьбы, взяли на себя нелегкий труд совместных забот, радостей, тревог и ожиданий. Дожить до золотой свадьбы выпадает только избранным - тем, у кого золотое сердце и золотой ум. 
   - А любите ли вы друг друга так же, как раньше? – спросили мы у юбиляров, расположившись в уютной беседке у них на даче. 
   – Пуще прежнего, – ответил Анатолий Степанович. 
   – С каждым годом люблю его все больше и больше, – подтвердила Александра Александровна. 
   Удивительно, но до сих пор они смотрят друг на друга глазами, полными любви. Во время нашей беседы то он нежно пожмёт ей руку, то она ласково погладит его по плечу. 
   Скажете: «Так не бывает!» Но после встречи с четой Мельник начинаешь верить и в любовь с первого взгляда, и в теорию двух половинок. 
   Пятьдесят лет – это продолжительное время, но оно пролетело быстро. Однако в памяти хранятся только счастливые, светлые моменты жизни, оставляя за своей гранью трудности и проблемы, которые с честью преодолевали вместе. 
   …Любовь, верность. Для золотых юбиляров они были и остались на-дежной опорой в их семейной жизни. Не зря же символ этого праздника – золото – драгоценный металл, символизирующий вечность и мудрость! 
   Это ли не пример нынешним молодым людям, вступающим в брак!
   Уже много лет с мая по сентябрь супруги Мельник живут на даче. Здесь растут все овощи и фрукты, какие только можно вообразить в наших краях. Все это многообразие требует ухода и заботы, зато дает возможность весь год есть вкусные варенья и соленья. Те, кто бывал на даче у Анатолия и Александры, наверняка отмечали для себя особую, доверительно-теплую атмосферу, царящую здесь. Как только приходишь к ним в гости, супруги приглашают к столу и все время суетятся, щедро угощая выращенным на своём участке урожаем.  
   Супруги родом с Украины, им пришлось пережить Чернобыльскую беду, и если бы не эти обстоятельства, то никогда бы они из своего старинного городка не уехали. Но так сложилось, и теперь Сухиничи для них - дом родной, а выживать в любой ситуации им всегда помогала любовь и верность. 
   Всё началось тогда, когда в маленький городок Дзержинск Житомирской области на работу в школу преподавателем французского языка приехала молодая учительница Шурочка Силина. По воспоминаниям Анатолия Степановича, она была среднего роста, светловолосая с карими глазами.
   - Когда я её увидел, то обомлел и сразу почувствовал: вот она – девушка моей мечты, - рассказывает уже седоволосый мужчина, а при рассказе глаза загорелись, как будто у мальчишки. 
   Анатолий Степанович и сейчас смотрит на свою супругу с любовью и обожанием.
   - Как только Шурочка позволила себя проводить с танцев домой, другие девушки для меня перестали существовать. Я влюбился по уши, дня не мог без нее прожить, с трудом выдерживал рабочее время, чтобы опять бежать к ней, видеть её. Это продолжалось и тогда, когда мы поженились. Она мне давала и дает силы жить, - продолжает рассказ влюбленный муж. 
   А как приятно слышать это женщине! Александре Александровне совершенно не дашь её лет, она игрива и кокетлива, весела и элегантна. Гостеприимная, аккуратная, заботливая жена, мама и бабушка, очень общительная, ответственная и верная подруга. Вот такой сложился у нас портрет, глядя на супругу Анатолия Степановича. 
   Как приятно с ними говорить, причем, на любую тему. И общаясь с ними обоими, кажется, что говоришь с одним человеком. Всё у них вместе, всё сообща.
   Анатолий Степанович – терпеливый, заботливый, любящий муж, отец и дедушка, в конце нашей встречи сказал: «Любовь действительно существует, но она такая хрупкая, как хрусталь, поэтому относиться к ней нужно с большой осторожностью. Необходимо помнить, что любовь – это работа, это умение прощать обиды, беречь общие интересы, чтобы чувства не остывали. Уметь принимать друг друга. Принимать в самом хорошем, созидательном смысле этого слова. Принимать не значит просто смиряться со всем, даже с недостатками. Это значит поддерживать в нужный момент и делать любимого человека и его жизнь лучше, но при этом не переделывать его, не ломать и не разрушать».  
   Именно так, созидательно и бережно, относятся друг к другу на протяжении полувека супруги Мельник. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора И Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 775

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос