Теорию подкрепили практикой

Главная / Новости / События / Теорию подкрепили практикой
19.04.2019
Теорию подкрепили практикой
   Каждую весну комитет ветеринарии при правительстве Калужской области проводит выездные зональные семинары-совещания по предупреждению распространения возбудителей опасных болезней животных и отработке схем взаимодействия, связи и оповещения. 
   15 апреля такой семинар прошел на базе Сухиничской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных, в котором приняли участие специалисты ветеринарных служб семи районов и областной СББЖ. Тема мероприятия - «Особо опасные заразные болезни животных – африканская чума свиней, грипп птиц, оспа овец и коз».
   Особый интерес представлял практический этап семинара, каждый район показал свою «боевую готовность» на случай карантина. Смотр проходил по всем правилам ветеринарно-санитарных работ по предупреждению распространения возбудителя из очага заболевания: участники в защитных костюмах, масках показывали и рассказывали, как надо проводить дезинфекцию, дератизацию с использованием различных технических средств, утилизацию биологических отходов и т. д. 


   Отличились специалисты Сухиничской ветеринарной станции. Своеобразный мини-спектакль представили ветеринарный врач Эдуард Филимонов, специалисты лаборатории Ольга Комарова и Татьяна Ковалева. Они инсценировали эпизоотологическое обследование неблагополучного очага - усадьбы с подворьем, где содержатся корова, свинья, коза. По легенде, хозяин деревни обнаружил непонятное образование на голове животного (козы), обратился в ветстанцию. Для проведения лечебных и санитарных мероприятий приехали специалисты, облачившись в специальную одежду, взяли пробы на анализы, упаковали их в ящик-холодильник, провели дезинфекцию подворья, предупредили хозяина, как себя вести в данном случае. 
   Пленарная часть семинара началась с приветственного слова заместителя главы администрации Сухиничского района, начальника отдела сельского хозяйства и продовольствия Михаила Трифонова, он рассказал о сельскохозяйственном производстве в районе, особое внимание уделив животноводству. 
   Затем начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий, ветеринарно-санитарной экспертизы, лечебной и лабораторной работы комитета ветеринарии при правительстве Калужской области Александр Анцигин дал общую характеристику эпизоотической ситуации не только в нашем регионе, а в целом по России и в мире. 
   В теоретической части заседания были заслушаны доклады специалистов областной СББЖ и ветеринарной лаборатории по предупреждению распространения возбудителя особо опасной заразной болезни из очага заболевания, об отборе проб материала для лабораторного исследования, транспортировке, оформлении сопроводительной документации и т. п. Заинтересовала участников семинара презентация, представленная начальником Сухиничской межрайонной ветеринарной станции Татьяной Сухоруковой. Её пошаговый рассказ о действиях звена лабораторного контроля из специалистов госветслужбы в предполагаемом очаге заболевания коз вызвал положительные отзывы.  
   Подводя итог семинара, комиссия специалистов комитета ветеринарии при правительстве Калужской области дала положительную оценку готовности мобильных звеньев межрайонной, районных и городской станции по борьбе с болезнями животных к возникновению чрезвычайных ситуаций.
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 721

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос