Празднуй, народ честной!

Главная / Новости / События / Празднуй, народ честной!
15.03.2019
Празднуй, народ честной!
   Шумно и весело встретили 9 марта на масленичных гуляньях долгожданную весну в деревне Субботники – более 60 человек собралось в этот день на главной площади сельского поселения!  
   Чьи блины лучше? 
   «Боярыня-Масленица» - такое название придумали для программы праздника ее организаторы. 
   Народ был заранее оповещен, что гулянье состоится в 13 часов, но запахло дымком около здания администрации поселения гораздо раньше. Это депутат Сельской думы, индивидуальный предприниматель М.Д. Джаббаров заранее разжег огонь в большом мангале, чтобы любители вкусного шашлычка могли полакомиться вдоволь. 
   Палатки с товарами (предприниматели были приглашены накануне!) раскинулись тут же – раскошеливайтесь, люди, порадуйте близких изысканным подарком в праздник! 
   Особо готовилась к Масленице женская половина деревни: из каждого почти дома хозяюшки принесли торты, пироги, варенья, джемы и, конечно же, блины – кружевные и толстые, с начинкой и без!
   М.М. Гуркина, О.М. Бородавкина, Е.Г. Семешина, Г.В. Бурякова, Е.А. Лобанова, Р.А. Соколова, Н.А. Матвеева и другие приготовили столько вкусной выпечки и другой закуски, что столы, расставленные на улице, просто ломились! Дегустировали угощенья все, кому не лень: и мал и стар! 
   Пыхтел самовар, который был как нельзя кстати пусть в теплый, но все-таки немного ветреный денек...  

   Весна, весна, пробудись ото сна! 
   «С чем Весна ты к нам пришла? Что с собою принесла?» - задают вопрос Весне (Валерия Кулабухова) ведущие Надежда Карпова и Галина Ермачкова. 
   - Я взяла с собой загадки, игры, конкурсы и пляски, - отвечает Весна- красна. 
   Что тут началось! Всем хотелось блеснуть знаниями и умениями, поводить хороводы с Весной, по которой так соскучились за долгие зимние месяцы... Дружно, с плясками и песнями проводили в далекий край Зиму ( Александра Карпова), отдавшую без сожаления ключи от природы Весне. 

   Душа-Масленица 
   Без Масленицы и весна не весна – на Руси всегда ее празднуют с особым размахом. В роли Масленицы выступала в этот день Евгения Герасина, радушно потчующая всех блинами: «Угощайтесь, гости дорогие! Шла сторонкой к вам по закоулочкам, несла блинов чугуны, надорвала животы. Готово угощенье всем на удивленье!» 
   - По старому обычаю чучело Масленицы надо сжигать в Прощеное воскресенье! Ждем вас завтра на этом месте в 12 часов! - обратились к жителям поселения напоследок, когда все вдоволь навеселились и наелись блинов, организаторы праздника. 
   - Очень радостно и весело было не только смотреть на всех со стороны, но и принимать непосредственное участие в конкурсах, петь, танцевать, - высказалась о проведенном в поселении мероприятии педагог Наталья Александровна Матвеева. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото из архива СП «Деревня Субботники»
Просмотров: 840

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос